Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Профилированный брус и бревна (16 Сентября 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Ель, пихта, лиственница, сосна, кедр – деревья хвойных пород, чаше всего используемые в строительстве. Несущие конструкции чаще всего изготавливают из лиственницы или сосны, так как они меньше гниют (в отличие от пихты и ели). Наиболее распространена в европейском строительстве сосна. Деревья лиственных пород используются редко, из них предпочтение отдают буку, осине, дубу, ясеню, березе.

При изучении разреза ствола можно выделить следующие части: кору (1), камбий (2), сердцевину (5) и древесину. В центре ствола располагается сердцевина, которая  легко загнивает и имеет небольшую прочность. Часть ствола от сердцевины до луба (3) называется древесиной, и она располагается вокруг сердцевины в виде годичных колец. Клетки древесины рядом с сердцевиной меняют свой состав в процессе роста: у лиственных деревьев древесина пропитывается дубильными веществами, у хвойных – смолой. Древесина в этой части ствола меньше подвержена загниванию  и более твердая, так как движение соков в ней прекращается (ее называют ядром у хвойных деревьев и спелой древесиной у других). Древесина, в которой ещё есть живые клетки, примыкает к коре и именуется заболонью (4). Так как она достаточно влажная, то подвержена усыханию, коробится и относительно легко загнивает и обладает невысокой прочностью. По степени влажности заболони деревья делят на три группы. Первая - ядровые (ядро более темное и менее влажное, чем заболонь). Это дуб, лиственница, кедр, сосна. Вторая группа – спело-древесные породы (бук, пихта, ель, липа): сердцевина менее влажная, чем заболонь. Есть ещё и заболонные породы, у которых разности во влажности между краем и центром ствола заметить невозможно (клен, береза, осина, ольха).

Такое подробное описание строения ствола пригодится для объяснения причины оцилиндровки бревен лиственницы и сосны – деревьев ядровых пород. Древесина – естественный полимер по своей макроструктуре: направленные вдоль ствола клетки-волокна имеют трубчатую форму. Отсюда ряд достоинств древесины – малая плотность, упругость, высокая прочность, а значит, низкая теплопроводность, малый вес, стойкость к химическому воздействию, простота и легкость в монтаже и обработке, природная красота.

Низкая теплопроводность – главное достоинство древесины (см. таблицу). Между толщиной материала и его физическими свойствами существует связь, называемая величиной термосопротивления (отношение толщины слоя к коэффициенту теплопроводности). Это важнейший показатель теплопроводности постройки.  

Теплее тот дом, где выше термосопротивление материала.

По теплоизоляционным свойствам дерево лучше кирпича: одинаковое термосопротивление будет у деревянной стены в 100 мм и кирпичной толщиной в 510 мм. Но у древесины свои недостатки: она горит и гниет, деформируется от влаги (причина – гигроскопичность), анизотропия из-за разницы в свойствах продольных и поперечных волокон, пороки структуры. 

Для эксплуатации деревянных конструкций наиболее значимы загниваемость, возгораемость и гигроскопичность. Чтобы уменьшить опасность влияния этих пороков, применяют пропитку древесины (антипирины и антисептики), сушку, а против увлажнения - изоляцию из бетона, грунта, камня,  хорошую естественную вентиляцию, защиту от дождей и снега и др.). Вместо ранее применявшихся для антипириновой и антисептической обработки пропиточных составов ППЛ, МС, ПП сейчас применяется КДС. Если раньше на Руси деревянные избы делали не спеша, подгоняя бревнышко к бревнышку, комель к вершинке, и естественный сбег древесного ствола пропадал, то современные масштабы строительства привели к простоте процесса постройки.

Оцилиндрованное бревно (с одинаковым диаметром по всей длине) и строганный брус – решение данной проблемы.

Еще в начале века оцилиндрование применяли как за рубежом, так и в России. В связи с появление таких бревен процесс постройке стал быстрее и проще, а конструкцию стало возможным сделать более жесткой. Кроме того, бревна подгоняются плотнее друг к другу, что и красивее, и лучше с точки зрения теплоизоляции. 

Сосна – основной материал для изготовления профилированного бруса (вместо четырехкантного) и оцилиндрованных бревен. В процессе оцилиндровки сосны остается прочное ядро (заболонь срезается).  На рис. 2 показана разметка пиловочника (варианты) под изготовление профилированного бруса и оцилиндрованных бревен. 

С проблемой появления трещин при высыхании также помогает справится срезание заболони при оцилиндровке, что повышает теплоизоляцию стен.

Также неглубокий вертикальный пропил вдоль бревна провоцирует появление вертикальных трещин, что предотвращает растрескивание всего бревна.  

Экономия в использовании профилированного бруса и оцилиндрованного бревна заключается в высокой чистоте их обработки, гладкости (особенной внешней и внутренней обработки такая постройка уже не требует). 

Финские фирмы ввели моду на строительство домов с использованием профилированного бруса и оцилиндрованного бревна. 

Ведущие фирмы отошли от производства традиционного круглого профиля оцилиндрованного бревна (рис.4 – профили фирмы  Honka,  рис.3 – традиционные формы). Современные профили надежно защищают дом от ветра и влаги благодаря специальным клиновым замкам, которые закладываются между бревнами вместе с утеплителем.

Как и в традиционных технологиях  сборки, шпильки, скобы, нагели, болты, регулируемые анкеры применяются для сцепления профилированного бруса и оцилиндрованного бревна при строительстве зданий. Снижение осадки построенного дома достигается путем принудительной стяжки конструкций.

Кроме того, такой дом имеет прекрасный внешний вид, в нем можно жить сразу без дополнительной отделки.  

Чтобы уберечь древесину от проникновения влаги, дом можно окрасить снаружи сразу (древесина подходит для этого), а естественная текстура стен создаст неповторимый рисунок стен. 

Сочетание экологичности и быстроты возведения, невысокой стоимости и высокого качества – это деревянный дом из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса. Популярность таким домам за рубежом и у нас в стране обеспечили не только названные характеристики, но и естественная красота дерева, которую каждый архитектор может применить в зависимости от фантазии.

 

Просмотров: 903
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |