Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зеркальные потолки - новый образ привычного (16 Сентября 2012)
Окна, стекло, зеркала


Обстоятельства иногда заставляют  нас выполнять множество дел одновременно, а иногда наоборот. Волна дел отхлынула. Казалось бы - вот и свободное время, используй его в своих интересах, но… Телевизор уже не может предложить почти ничего нового, друзья заняты делами, а погода опять не так хороша, как хотелось бы. Чем бы заняться? Взгляд упирается в потолок. Да, это идея! Я видела как-то в кафе зеркальный потолок. Почему бы не сделать такой? Зеркало отразит свет ламп по вечерам и солнечный свет,  комната преобразится, будет казаться выше и просторнее. Дело за малым – разузнать кто, где и почём производит и устанавливает эти потолки.

Телефон подмигивает кнопками – позвони, позвони. Вот уже в руках у меня перечень фирм, занимающихся подвесными потолками.

Это сродни охоте – ты  обзваниваешь десяток фирм в поисках той, где ты сможешь получить информацию наиболее полную. В некоторых местах отвечают – перезвоните попозже или говорят, что есть только один вид этого стройматериала. Но настойчивость приносит свои плоды, и я нахожу тех, кого искала.  Через некоторое время мне рассказывают  о чудесных потолках подробно, от начала до конца – о производстве, разновидностях и ценах. 

Моя добыча – информация

Прежде всего, немного информации о реечных потолках. Эти потолки устанавливают в помещениях, где влажность повышена: в бассейнах, банях, туалетах, ванных комнатах и кухнях. Алюминий – материал для производства этого вида потолков, и он не подвержен коррозии. Каждая хозяйка знает, что кухонный чад особенно быстро загрязняет помещение. Но часто белить или красить потолок никому не захочется. А реечный потолок можно помыть и отложить ремонт до более удобного времени. 

Ещё один вид подвесных потолков – плиточный. Такой потолок чаще монтируют в офисах, он не отличается влагостойкостью, а направляющие подвержены коррозии.

Вывод – для квартиры это не подходит. 

Будьте внимательны – теперь подробности.

Подвесной потолок этого типа устроен из реек, по бокам которых выполнены загибы. Материал реек – алюминиевая лента, длина их обычно 3 или 4 метра.

Некоторые фирмы нарезают рейки по размерам, необходимым потребителю. 

По ширине также несколько вариантов – 9,10,15,20 см. Росси1ский покупатель чаще выбирает 10 см. 

Прочность потолка зависит от толщины рейки. Недостаточная толщина может привести к деформации при монтаже. При толщине рейки 0,5 мм потолок будет держать форму  и не погнётся. Монтаж потолка  из более тонких реек (0,43 или 0,47 мм) может привести к появлению вмятин. 

Типы реек: закрытые, открытые и со вставками. В помещениях высотой более 5 метров применяют открытые рейки. Монтаж реек этого типа предусматривает зазоры, но на такой высоте они незаметны. Закрытые монтируются как вагонка – встык. Если применяют третий тип, то зазоры между рейками будут прикрыты узкими полосками из алюминия (вставками).

Ни выемок, ни впадин – вот идеал потолка для современной кухни. Монтаж реек со вставками производится к шине: справа – лицевая сторона, а слева – изнаночная.

Цветовая палитра достаточно широка – рейки красят эмалью желаемого оттенка. Покрытие эмалью даёт матовую поверхность, а зеркальную поверхность имеет хромовый потолок. У покупателей на первом месте  потолок традиционного белого цвета, на втором – зеркальный и следом – окраска под золото или медь.  

И ещё одна  важная деталь – упаковка из плёнки. Прозрачная плёнка предохраняет рейки  от повреждений и царапин при транспортировке и одновременно доказывает покупателю высокий уровень культуры производства. Рынок стройматериалов не всегда предлагает высококачественный товар, поэтому, неплохо лишний раз убедиться, что покупка не огорчит впоследствии.

Производители – немного географии.

Фирма «Хантер Дуглас» (HUNTER DOUGLAS) была первой  на рынке подвесных потолков России. Марка «Люксалон» («LUXALON») популярна до сих пор и отличается качеством. Толщина реек  0,5 мм, срок службы 25 лет.

Качество и долговечность имеют и свою цену – от $35 до $57 за 1 кв.м. в зависимости от цвета и типа рейки. 

Фантазии дизайнеров не ограничены - фирма предлагает возможность комбинировать  цвета и типы реек (закрытые, открытые, со вставками),  так называемый, мультипанельный вариант.

Переместимся в Италию. Кто – то не выдержал конкуренции с более дешёвой продукцией российских производителей и потерял место на рынке  - например, фирма «Катена» (CATENA),  а «Прометал» (PROMETAL) процветает.

Потолок этой фирмы стоит около $16,8/кв.м. или $1,55 за  трёхметровую рейку. Московский аэропорт стал заказчиком продукции этого производителя.

Признание покупателей завоевала молодая германская фирма «Гайпель» (GEIPEL). Молодость проходит, но хороший менеджмент не даст потерять завоеваний. Потолок этой фирмы  стоит от $11 до $16,5 за 1 кв.м. или  от $0,9 до $1,77 за  рейку длиной 3 метра.

Продукцию аналогичную «Гайпелю» и «Прометалу» производит фирма «Албес», Россия.

Импортные станки и материалы позволяют производить в России потолки, аналогичные зарубежным образцам. Цена соответственно только немного дешевле: $10,3–16,2 за 1 кв.м. или  от $0,9 до $1,35 за  стандартную рейку.

Для окончательного выбора нужно определиться с затратами. Цена товара установлена за квадратный метр. Но, как нам уже понятно, товар будет представлять собой рейки необходимой длины и выбранной ширины.  Если площадь потолка большая, то уточните возможность предоставления скидки. 

Правильный монтаж – условие красоты. 

Если комплектующие для потолка приобретены в специализированной фирме, то, скорее всего, эта же фирма предоставит и услуги по его монтажу. Затраты на установку могут быть от $3 до $10–15 за метр квадратный  в зависимости от общей площади и сложности работы. Единица потолка только в ванной может обойтись дороже – иначе фирме будет невыгодно направлять бригаду к заказчику. Уникальный интерьер и сохранение внешнего вида достаточно долгий срок – всё это примиряет потребителей с затратами на подвесной реечный потолок.

Изучив инструкцию, можно заняться монтажом самостоятельно, это вполне возможно. Учтите только, что рейка не предназначена для грубого обращения, вмятины на этом материале невозможно исправить. Выбор остаётся за покупателем, но и результат выбора будет ежедневно на глазах.

Цена потолка складывается, как правило, из четырех элементов: подвес, плинтус, шина и рейки. Инструкция даст представление о стандартных этапах работы.

Шина выполнена из стали или алюминия в виде планки, снабжённой «зубчиками», за которые и прикрепляют рейки. Шина должна соответствовать выбранным рейкам, иначе могут возникнуть перекосы, изгибы или щели. Все комплектующие должны быть одной фирмы, так как они не взаимозаменяемы. 

К бетонному перекрытию потолка прикрепляется подвес – проволока, на котором висит потолок. За подвес цепляется шина с рейками. Подвес предусматривает возможность регулировки по высоте. Разумеется, что подвесной потолок займёт небольшую часть высоты помещения  - от 4 до 7-12 см. Если комната не отличается достаточной высотой, то этот вариант оформления может быть неудачным.

Стык между потолком и стеной закрывает плинтус. Этот «уголок» выполняет декоративную функцию,  и должен по всей длине ровно прилегать к потолку и стене.

Небрежность в установке неизбежно испортит впечатление. 
 

Эффектные дополнения.

Подвесной потолок позволяет сделать освещение оригинальным, не ограничиваясь одной люстрой, так как электропроводка не будет видна.

Часто используются растровые или точечные светильники, соответствующих цветов – белые, под золото или хром. В ванной особое внимание нужно обратить на безопасность и выбрать специальные светильники, защищённые от влаги. Продумайте схему освещения заранее, чтобы  смонтировать всё одновременно. 

Точечные светильники прекрасно выглядят и вполне доступны по цене  - белые около $1,7 за штуку, золото и хром около 3 долларов. 

Для установки точечного светильника в рейке вырезают отверстие соответствующего диаметра. Для растровых светильников отверстие выполняется на специальном станке. Такая рейка, под наименованием «экран», стоит около $7. Иногда при продажах светильники комплектуются с «экранами».

Где же  приобрести это чудо?

Перечислим ещё раз условия задачи – подвесной потолок,  отвечающий современным требованиям по качеству и долговечности, который должен создать в квартире  уникальный интерьер.

Специализированная фирма должна помочь в решении этой проблемы, ведь она заинтересована в поддержании на высоте своей репутации и предлагает товар и услуги соответствующего качества. К тому же в течение гарантийного срока можно предъявить претензии, если возникнет такая необходимость. Лишние посредники неизбежно увеличивают затраты покупателя. 

Не успеешь оглянуться – ассортимент обновляется. Вот уже рейки можно заказать в виде буквы «г» или другой формы, цена, естественно, будет выше примерно на $3. Такая рейка пригодится, если в помещении есть выступы или для решения каких-то дизайнерских задач. Изогнутый реечный потолок сможет объединить два помещения, находящихся на разных уровнях. 

Для тех, кто заинтересовался этой информацией, предлагаем краткую выжимку, в виде четырех правил:

Во-первых, устройство реечного потолка забирает от 4 до 12 см высоты помещения. Если потолки недостаточно высоки, то лучше выбрать другой вариант интерьера.

Во-вторых, светильники украсят интерьер, если продумать заранее их вид и смонтировать одновременно с потолком.

В-третьих, цена находится в зависимости от площади монтируемого потолка. Чем меньше площадь кухни, тем дороже обойдется  один метр квадратный потолка.

И, наконец, в-четвертых: качество начинается с упаковки. Убедитесь, что рейки и другие комплектующие упакованы и готовы к монтажу.

 

Просмотров: 880
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |