Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Освещение кухни – «да» и «нет» современного дизайна (16 Сентября 2012)
Мебель и предметы интерьера


Первое слово – нет, не может быть установлен единственный светильник в той точке потолка, что находится в центре, при любом дизайне кухни и её доли в общей площади квартиры.  Облик и количество осветительных приборов следует продумать, не забывая о расположении  каждого из них. 

Светильник, дающий направленный грубый пучок света, набил оскомину и вызывает только скуку. Стильная арматура, подходящая интерьеру, радует глаз. Ради этого стоит постараться, чтобы отыскать нужный светильник среди чисто функциональных  объектов и слишком декоративных. 

Домашний обед или ужин требует спокойной обстановки. Светильник, дающий не очень сильный свет, но обладающий достаточной декоративностью, будет способствовать приятной атмосфере. Другой вариант – выделить сервировку и фактуру стола при помощи достаточно яркого света, но не мешающего общению. 

Если площадь кухни мала, то света от источников, расположенных в функциональных зонах, будет достаточно. Вопросы зонирования кухни «осветим» чуть позже. Для просторной кухни требуются светильники общего назначения. Они создадут эффект света, мягко и обильно льющегося с потолка. Существуют несколько типов светильников такого назначения. Чаще всего используются точечные источники,  как подвижные, вращающиеся в нескольких направлениях, так и стационарные. 

В большинстве случаев освещение необходимо в темное время суток. Но, если кухня не имеет окна, то верхний свет заменяет и дневное освещение. В таких помещениях  не так просто заранее определить количество необходимого света. Две неприятные крайности применения точечных светильников: ощущение назойливого света или  недостаточной освещённости. Есть несколько способов выхода из этой сложной ситуации, например, создание иллюзии окна, врезанного в потолок. Для этого применяются полупрозрачные подвесные конструкции из материалов, пропускающих свет. Достаточно мощные светильники равномерно распределяют между плоскостью потолка и подвесной конструкцией. Линейные удлинённые лампы искусственного света лучше всего помогут решить эту задачу. Если крыша находится над кухней, то лучшее решение – окно, устроенное в кровле, то есть фонари разнообразной конфигурации. 

Несколько источников света, расположенных на потолке, создают общее  равномерное освещение пространства кухни. Но для этого часто требуется  чересчур большое количество светильников. Другой вариант освещения – разместить источники над функциональными зонами: обеденным столом, рабочим фронтом и другими.

Для освещения зоны рабочего фронта  проверена на практике эффективность двух возможных вариантов: ряд одиночных светильников на потолке, или точечные, закреплённые над краем навесных шкафов в карнизе. Шнуры светильников могут быть достаточно длинными, но всё-таки выше уровня  шкафчиков, чтобы  можно было свободно открывать дверцы.

Потолки, не отличающиеся достаточной высотой, не предназначены для большого количества светотехнических форм. В этом случае точечные источники, создающие ориентирующий свет, монтируются на карниз предметов кухонного гарнитура. В настоящее время точечные светильники, снабжённые галогеновыми лампами, отличаются наименьшими размерами из линейки этих товаров. Этот вариант монтажа освещения широко распространён и не претендует на оригинальность. Вытянутая форма светильников, занимающих место на выступе подвесных шкафчиков, пользуется теперь большим успехом. 

Светильники на подвижных или гибких кронштейнах можно установить над шкафами без карниза.  При таком варианте монтажа освещения постановка света индивидуальна, ведь регулировка направления потока света осуществляется с легкостью. Удобство, оригинальность  и приятная возможность  «поиграть» с интерьером - вот преимущества этого варианта.

Иногда варианты освещения, рассмотренные здесь, называют «подсветкой» и  не видят в них ничего, кроме элемента украшения. Но, источники света, установленные по линии верхнего карниза  мебели кухни, создают необходимый уровень освещённости, не теряя позиций в декоративности интерьера. 

Светло ли тебе, девица?

Кухне требуется не только верхнее, но и продуманное рабочее освещение, включающее несколько видов функционального света. Приготовление еды в разное время суток, быстрый завтрак перед рабочим днём, дружеские посиделки  или, может быть, тщательно сервированный обед для семьи в выходной день –  столь разные функции требуют и различного освещения.

Иногда верхний свет является только дополнением, а не главным элементом. Главное – атмосфера чистоты, уюта и защищённости, в остальном возможны варианты. 

Освещение кухни, предназначенное для рабочего стола, мойки и плиты, будет способствовать прекрасному результату, если правильно выбрано место и уровень для расположения светильников. Хорошая освещенность не только тонизирует, но и необходима в гигиенических целях. В отдельных случаях, освещение,  смонтированное в вытяжке, решает все задачи. А если одновременно приходится пользоваться несколькими источниками, то они должны быть близки по спектру,  разнобой теплых и холодных оттенков неприятен для глаз. Отдельные источники света формируют рабочее освещение кухни. 

Попробовать варианты освещения позволяют лампы на прищепках. Быстро подвесил, полюбовался, снял. Гениальная простота и отсутствие необходимости выбирать на годы вперёд. 

Если рабочая зона вытянута в длину  и ограничена мебелью, то светильники могут быть смонтированы под полками. Равномерное распределение света обеспечат удлинённые лампы, компактные и незаметные, создающие скрытое освещение. Электропитание для такого освещения обеспечивает провод за навесными шкафами, если это предусмотрено конструкцией мебели.

Отдельные розетки потребуются для светильников, устанавливаемых автономно. Если светильник снабжён отдельным выключателем, то провод выводится из стены, как и для  скрытого освещения.

Мелочи, необходимые в хозяйстве, и кухонная утварь занимают пространство над столешницей. Скрытые источники света немного смягчат впечатление от богатства форм и расцветок. Если же найдется живая душа, которая сможет поддерживать лаконичное оформление кухни, то дизайнерские светильники будут эффектным дополнением к нему. Характерные формы будут разыгрывать свой спектакль на этой сцене и, может быть, вызовут желание у зрителей повторить его на своей кухне.

Невозможно описать, сколько разнообразных моделей светильников могли бы занять место на стене, свободной от навесных шкафов: настенные и настольные лампы, светильники на рычагах-пантографах и на гибких кронштейнах. Каждый из них имеет право появиться здесь, если продумано его место и роль в стилистике кухни.

Потоки света и крохотные пятна – всё возможно там, где мы хотим создать собственный мир и быть немножко богами и богинями.

Кто включает свет в шкафу?

Неповторимое впечатление оставляет свет, льющийся через полупрозрачные дверцы шкафа. Содержимое полок становится украшением кухни, а мягкий свет из шкафа дополняет  общее освещение. Представьте, что в холодильнике перегорела лампочка, как там становится темно и неуютно. Да, без освещения шкафа можно обойтись, но стоит попробовать.

Оригинальность, дополнительный источник света и обзор вместительных полок – вот преимущества такого дизайнерского решения.


Свободу стенам!

Подход к планировке кухни сегодня достаточно свободен. В противовес традиционному расположению рабочего фронта вдоль стен, можно расположить мебель и бытовую технику в центре кухни.  Так возникает  несколько возможных вариантов – создать остров посередине помещения или высокую узкую столешницу с табуретами. Часть освещения может быть встроена в вытяжку над плитой, а другая  размещена на потолке.

Если отказаться от использования вытяжки, то можно  применить светильники любой формы на удлинённых шнурах. Контур рабочей поверхности является границей для оси светильников, оптимально  привязать расположение источников света к оси столешницы. Абажуры молочного цвета наилучшим образом защищают глаза от слишком яркого света и создают впечатление комфорта. Мощность и количество источников определяются индивидуально для каждого помещения.

Для фронта, расположенного свободно, распространён  вариант с точечными светильниками, закреплёнными на арматуре. Такие конструкции по цене сравнимы с затратами на несколько потолочных светильников, да и вид их напоминает об общественных помещениях.

Приятного аппетита!

Настроение можно создать и поддерживать при помощи света. Особое внимание надо уделять освещению в обеденной зоне. 

Возможны два основных варианта расстановки мебели -  свободное расположение стола или непосредственно у стены.  Одиночный светильник подвешивают к потолку в первом случае. Требования по высоте индивидуальны, ещё лучше, если она регулируется. Пониже – пространство сжимается, становится уютной пещерой, а повыше – для торжества. Главное требование к абажуру, чтобы он создавал интенсивный поток света, направленный к столешнице. За пределами обеденной зоны может создаваться полутень, пестрота контрастных пятен или даже темнота, что зависит от конструкции  верхней части абажура. Наконец-то простор для фантазии – этому светильнику позволено быть сложным до претенциозности.

Несколько мелких светильников на длинных шнурах займут своё место над большим столом.  Геометрический или произвольный порядок и варианты по длине оснований  - целый ряд оригинальных композиций ждут своей очереди, скрытые пока в простом источнике света. 

Если перестановки мебели для вас норма или даже страсть, то закреплять светильник в потолке не стоит. Высокий торшер обеспечит достаточный поток света и возможность передвинуть его источник вслед за столом.

Для стола, расположенного у стены также есть несколько вариантов освещения. Один из них – бра с длинными кронштейнами, закреплённые выше столешницы примерно на один метр. Пара или одиночный светильник освещают обеденный стол сверху. На стене можно закрепить и лампу с пантографом. Украшением обеденного стола  будет настольная лампа, только нужно выбрать объект достаточно высокий с плотным абажуром. Дружеские посиделки при уютном свете, да чашка чая, да торт – даже самая рьяная ревнительница здорового образа жизни не сможет отказаться. Ничего, завтра утром пробежит дополнительно 5 километров.

 Стандартный облик обеденной зоны: стулья да стол, иногда ваза с цветами или с фруктами. Дизайнерский светильник освежит дневной интерьер, а вечером будет центром композиции. Остроумная эффектная форма внесёт яркую ноту в музыку домашнего уюта.

Подошла к концу экскурсия по идеальным кухням. Техника и дизайн сливаются вместе, а результат должен положительно отразиться на освещении всех зон. В рабочей зоне  нужен яркий свет ламп с нейтральным спектром, не искажающим натуральных цветов. Обеденный стол освещён мягко, для создания наилучшей атмосферы и аппетитного вида блюд. Будни и праздники, яркий день и загадочные сумерки – оказывается всё нужно продумать и подобрать соответствующий свет!? 

 

Просмотров: 1280
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |