Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В ванной должно быть светло и красиво (16 Сентября 2012)
Мебель и предметы интерьера


Ванная комната должна быть освещена. Это ни у кого не вызывает сомнений.

Повезло тем, у кого в ванной есть окно. Однако  того  светового потока, которое проникает сквозь окно, прикрытое  чаще всего матовым стеклом или жалюзи, даже  в дневное время явно недостаточно.

Желательно, чтобы свет в ванной комнате был максимально приближен к освещению других помещений квартиры. Это  комфортно для  человека при передвижении по квартире или дому.

Часто хозяева квартиры встают перед вопросом, что предпочесть: дизайн или функциональность. Дизайн светильника и его технические характеристики выбираются хозяевами дома в соответствии с собственными вкусовыми пристрастиями и общим стилем помещения. Сегодня разработчики светильников предлагают огромный выбор самых разных вариантов освещения. 

Единый дизайн  всего помещения ванной комнаты диктует свои правила.

Стилистика всего оборудования должна быть цельной. В то же время, если все сантехнические изделия обильно украшены декором, позолотой, то светильники рекомендуется выбирать менее помпезные или скрытые.

Оригинальный светильник может стать центральным элементом ванной, если вся сантехника лишена излишеств. 

Следует учесть, что светильники могут смотреться по-разному в зависимости от того, включены они или нет. Особенностью всех современных приборов, предназначенных для таких помещений, становится в наше время не только оригинальный дизайн, но и вариации использования светового потока, который может меняться, преломляться, бликовать, расцветать  практически всеми цветами радуги.

В то же время нельзя забывать о защите от влаги, чтобы обеспечить должную безопасность при принятии водных процедур. Все провода должны быть  тщательно изолированы, а металлические  части конструкцию, рассчитанных на высокое напряжение, заземлены. 

Для тех, кто заботится об экономии электроэнергии, заметим, что при общих с обычными лампами расходах энергии, галогеновые светильники имеют преимущество в яркости освещения площади.

 

Надеемся, что площадь Вашей квартиры позволяет Вам не использовать ванную комнату в качестве кладовки. В последнее время  при оформлении ванной комнаты должное внимание стало уделяться на только функциональности, но и дизайну. В том числе и дизайну светильников.

Уходит в прошлое одиночная  лампочка под потолком. Сегодня предпочтение отдается нескольким светильникам с небольшой мощностью, чаще всего – галогеновым в силу их  небольшого размера и простоты установки. Так  достигают равномерного освещения всего пространства ванной комнаты.

Смотрятся светильники при этом гораздо изящнее и оставляют большой простор для фантазии дизайнера.

Однако здесь есть свои трудности. При установке галогеновых светильников не забудьте предусмотреть понижающий трансформатор, так как большинство ламп рассчитаны на напряжение в 12 вольт. Он обойдется примерно в ту же сумму, что и сама осветительная конструкция. При этом не следует экономить. Купив трансформатор восточного происхождения, вы обречены не только на шум от его работы, но и на частые поломки. Дизайн  более дорогих и качественных трансформаторов сейчас достаточно привлекателен и разнообразен. Но уж если  хочется сэкономить, то стоит приобрести галогеновые лампы на 220 вольт.

Если в ванной смонтирован подвесной потолок (неважно, какой материал при этом использовался, советуем выбрать встраиваемые галогеновые светильники. При этом лучше выбрать, те из них, у которых предусмотрено регулирование угла поворота. Встроенные прямо в перекрытие светильники дают световой поток строго перпендикулярно к полу, а для ванной это не всегда удобно.

Последнее слово техники в разработке систем освещения – мобильные конструкции с токопроводяшими струнами и шинами. Их можно крепить не только к потолку, но и к стенам, поворачивать в любом направлении, а также комбинировать, как только позволит ваша фантазия. К тому же они легко демонтируются без необходимости делать новый ремонт.

 

Все ли пространство освещать одинаково?

Даже если ваша ванная комната невелика по размеру, стоит подумать о выделении с помощью света отдельных зон. Функционально выделяется прежде всего зона у зеркала. В ванной есть подиум или ниша? Тогда подчеркнуть эти пространства локальными источниками света просто необходимо.

Начнем с рабочего освещения. Это пространство у зеркала, на которое должен падать спокойный, рассеянный свет, иначе отражающая поверхность усилит его яркость. Способ создания такого освещения традиционен – использование стеклянного или пластикового абажура. Не стоит прельщаться цветными – установите белый, чтобы не удивляться потом оттенкам своего отражение в зеркале.

Лучше, если источников света в этой зоне будет четное количество. Располагать их нужно симметрично, чтобы избежать искажений, возникающих при распределении светотени.

Горизонтальное расположение светильников используется для широких зеркал. Установить их лучше на достаточной высоте – примерно в двух метрах от пола.

Если зеркало расположено вертикально, и есть место по его бокам – расположите светильники по периметру.

Зона зеркала удобна тем, что для ее освещения можно использовать любые типы светильников - от обычных до галогеновых. Единственное пожелание: свет от них должен быть максимально естественным. Крепить их можно и на самом зеркале, а не только на стене. Не умеете сверлить стекло? Не беда. Для этого существует специальный клей.

Но вернемся к важнейшей части комнаты – к самой ванне. Ведь пребывание в ней – не только гигиеническая процедура, но и способ расслабиться или восстановить силы. И здесь освещение играет не последнюю роль. Конечно, можно подобрать ванну, которая снабжена автономной подсветкой. Если такой возможности нет, попробуйте добиться такого эффекта сами

Во-первых, можно направить на нее более интенсивный световой поток, по сравнению с другими зонами, погруженными в полумрак.

Второй способ - разместить над ванной бра с цветным абажуром. При недостаточной яркости можно использовать бесцветный абажур, установив в него несколько разноцветных ламп. Включая их по отдельности или все сразу, добьетесь приятного разнообразия. 

Если повесить бра не позволяет высота потолка, сгруппируйте над ванной потолочные светильники. Использование при этом ламп или абажуров разных цветов создаст необычайный эффект мягкого взаимодействия окрашенных пространств.

Самый практичный способ – просто установить торшер на высокой стойке (рекомендуемая высота – 2 метра). К тому же, когда такое освещение надоест, его можно использовать в другой комнате.

Заботясь о дизайне, не забывайте о функциональности. Размещение светильников должно быть не только красиво, но и практично. При установке душевой кабины установите в ней автономный светильник, не дожидаясь, когда ремонт будет закончен.

Сугубо декоративным является лишь напольное освещение, хотя оно создает неповторимое впечатление. Ваша ванная комната станет напоминать вечерний сад, да и светильни можно использовать те же самые. Их диаметр не превышает пяти сантиметров, высота, на которую они будут утоплены в пол – около девяти. Лампы, встроенные в такие светильники, имеют мощность не более 5 Вт.

При отделке ванной комнаты неизбежно использование  блестящих материалов: зеркал и плитки. А стало быть, их дизайн неизбежно тяготеет к стилю хай-тек. Само название стиля предполагает использование дорогостоящей и высококачественной  продукции. В частности светильники часто имеют покрытие с добавлением золота, что приобретает особую значимость при повышенной влажности. Низкое напряжение (не более 12 Вт) делает светильники безопасными. Все большее распространение в силу своей практичности и разнообразия в настоящее время получают светодиодные лампы.

 

 

Просмотров: 1128
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |