Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Новая кухня без дизайнера (16 Сентября 2012)
Мебель и предметы интерьера


Итак, вы решили заняться обустройством своей кухни, окинули ее взглядом и в очередной раз пришли к выводу, что, во-первых – она маловата, и, во-вторых – неудачно спланирована. Но, поверьте, эти проблемы легко решаемы, и перед вами краткое руководство по их устранению. Главное, что нужно сделать – это детально представить свою будущую новую стильную кухню – представить все основные предметы кухонной мебели, которые вы бы хотели видеть, их размеры, как они сочетаются друг с другом, а лучше начертить план.

Составление чертежа рекомендуем начать с высоких шкафов.

Предпочтительно располагать крупные предметы мебели по краям композиции кухни, чтобы они составляли основу кухонного интерьера, но не нарушали его композиционную  целостность. Такие шкафы используются для хранения продуктов и кухонного инвентаря (щеток, веников и т.п.). Если вы не хотите загружать рабочее пространство кухни мелкой бытовой техникой, такой как духовка или гриль, то решением может стать тот же высокий шкаф-кладовка со встроенными устройствами. Расположение кухонной техники внутри шкафа полностью зависит от вашего удобства.

Нижним ярусом кухонной композиции и основой рабочего пространства кухни служат напольные шкафы. Они же залог вашего комфортного пребывания на кухне. Правильно подобранная высота напольного шкафа избавит вас от болей в спине и руках в процессе приготовления пищи. Если вы выбрали напольный шкаф и единственное, что вас в нем не устраивает это высота, то можно прибегнуть к небольшой хитрости – использовать плинтус, которые добавит несколько сантиметров высоты.  

Напольные шкафы имеют большое количество выдвижных ящиков на роликовых конструкциях, выдвижные полки-карусели, простые полки.

Советуем уже сейчас спланировать расположение и целевое предназначение каждого ящика и полки. Основной принцип – чтобы предметы наибольшей необходимости были под рукой. А та красивая салатница, которую вы достаете раз в месяц, может «поселиться» и на самой дальней полке или ящике.  Подносы и протвини удобно хранить внизу напольного стола в плинтусном ящике. Обратите внимание на его ширину при покупке. 

Если вы любите работать сидя или, наконец-то, решили позаботиться о своем дополнительном комфорте на кухне, то можно приобрести высокий барный табурет, что одновременно добавит пикантную деталь в кухонный интерьер, или предусмотреть выдвижную полку-сиденье под одним из ящиков. 

Верхний ярус кухни – подвесные шкафы. Их производят стандартной высотой 600мм. Если кухонной утвари много, вы можете заказать или найти подвесные шкафы высотой 900мм. Но помните, что расстояние между верхним краем напольного шкафа и нижним краем шкафа подвесного должно составлять не меньше 450мм, иначе вы не сможете разместить необходимые электроприборы (кофеварку, тостер, кухонный комбайн) на рабочей поверхности. Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры с высокими потолками, и над подвесными шкафами остается свободное пространство, вы можете  заполнить его с пользой - для хранения кухонных мелочей, оборудовав закрытыми или открытыми антресольными полками до потолка, или для красоты, украсив кухню карнизами со встроенными светильниками. Удачным решением для маленьких кухонь или для кухонь с плохой планировкой могут стать угловые настенные шкафы, которые отличаются большой вместительностью, удобством и органомичностью.

Обычно они оборудованы складной дверцей или имеют простые открытые полки, что облегчает доступ к их содержимому. Обратите внимание на полки-карусели и обязательно включите их в интерьер своей кухни. Они очень вместительны и практичны. 

Средний ярус кухни – фартук (расстояние между рабочей поверхность и подвесными шкафами). Его основная задача – защита стены от брызг жира и других кухонных загрязнений. Поэтому поверхность фартука должна быть выполнена из легко моющегося материала. Чтобы избежать попадания влаги и грязи, стекающей по фартуку, за напольные шкафы, не забудьте приобрести декоративный плинтус из водонепроницаемого материала. Второе, на что вы должны обратить внимание при выборе фартука – это его сочетаемость с рабочей поверхностью по цвету и фактуре. Не рекомендуется комбинировать глянцевую поверхность столешницы с матовым фартуком и т.п.

Кроме того, за счет фартука вы можете разгрузить рабочую поверхность столешницы от нагромождения мелких предметов, которое способно разрушить уютную атмосферу вашей кухни. Прикрепим рейлинги, на них разместим специи, моющие средства, полотенца и т.п. Установим магнитную панель, которая не позволит вам потерять металлические вещи.

Микроволновую печь подвесим на кронштейнах. 

Что делать если вы уже несколько раз проверили размеры шкафов, соотнесли их с размерами помещения, десять раз переносили тумбочки от одной стены к другой и меняли их местами, но все равно остаются узкие незаполненные пространства между отдельными предметами мебели, и кухонный гарнитур не прилегает плотно к стене? Нужно его использовать!

Сюда великолепно впишется узкая полочка. Или это может стать местом «парковки» для маленького передвижного столика, который в обычное время может использоваться как дополнительная полочка, а в праздничные дни служить сервировочным столиком. Сюда можно поставить узкую тумбу для хранения кухонной утвари.  

Главный момент, который нужно учитывать при выборе встроенных конструкций – это сочетаемость материала встроенного элемента с материалом основной мебели. 

Материал кухонной мебели выбирают в соответствии со вкусом хозяев и основным интерьером квартиры.  В магазинах представлены кухни от классических направлений в отделке, с использованием таких дорогих материалов как натуральное дерево твердых пород (дуб, вишня, бук, орех) с гранитной или мраморной столешницей, до ультрасовременных направлений с металлическими (нержавеющая сталь, алюминий) или стеклянными (огнеупорное стекло) покрытиями. 

К более экономичным, но достаточно практичным вариантам относятся кухни с использованием ламината, керамической плитки или пластика. Каждый материал имеет свои особенности и правила в эксплуатации, соблюдение которых сможет продлить срок службы. Так ламинат нельзя подвергать воздействию высокой температуры, чтобы избежать его деформации. Пластик и плитка не бояться высоких температур, но на плитке легко образуются сколы, а на пластике царапины. 

Обратимся к функциональной основе кухне - кухонному оборудованию. Мы имеем в виду плиту, холодильник, мойку. Каким бы изысканным не был интерьер без них полочки и шкафы теряют свой смысл. Предлагаем при их выборе полностью положиться на свой вкус, предпочтения, возможности вашего кошелька, принимая, однако, во внимание технические характеристики устройств и их размеры.

Сейчас на выбор покупателя предлагается огромный ассортимент раковин всевозможных размеров, форм, выполненных из разных материалов. Говоря о материале мойки, конечно. это должна быть нержавеющая сталь.

Большинство хозяек сходятся во мнении, что круглая мойка имеет ряд преимуществ перед мойкой квадратной, не смотре на то, что уступает ей в размерах. Она более аккуратна внешне и более удобна в использовании.  

Широко распространены мойки с дополнительными боковыми ребристыми поддонами. Каждая хозяйка знает насколько это удобно – сюда можно поставить грязную или мокрую посуду, не загромождая и не пачкая столешницу, дать воде стечь в раковину. Можно встретить раковины с сушилкой. Нужна ли вам такая, решать вам, особенно если у вас есть посудомоечная машина. Более удобным вариантом представляется комбинированная многосекционная мойка, в которой раковина имеет два дополнительных отделения – для замачивания и ополаскивания посуды, но ее недостатком является то, что она слишком большая и подойдет не для всякой кухни. Большие размеры кухни дают простор для фантазии и гарантируют большее удобство ее хозяевам. Так, например, вы можете позволить себе более широкую столешницу (800мм вместо стандартных 600мм). Это даст возможность соорудить дополнительную удобную полочку из той части столешницы, что соприкасается со стеной, приподняв ее на 15-20см. Широкая столешница создает дополнительное пространство и под мойкой. Сливное оборудование скрывается в специальную полость глубиной около 20см под столешницей, а на образовавшееся дополнительное место устанавливается посудомоечная машина и еще пространство для полочек для чистящих средств останется. 

Главный принцип кухонной планировки– удобство – является определяющим при выборе места для мойки. Как бы ни были расположена ваша кухонная композиция вдоль стены или в центре помещения (кухня-остров), раковину лучше размещать по середине между плитой и холодильником. Однако, отделите плиту от раковины рабочей поверхностью. Угловые мойки удачно вписываются в просторные кухни и значительно экономят пространство. 

Следующей неотьемлемой частью любой кухни является плита. В настоящее время стало гораздо проще подобрать кухонную плиту, которая не будет нарушать красоту и гармонию всей кухонной композиции, образуя уровень выше или ниже рабочей поверхности. Сейчас, стандартно плиты выпускают одинаковой высоты с мебелью. Стоит обратить внимание на кухонные плиты с откидной крышкой. По окончании приготовления пищи крышка опускается, закрывая конфорки, и образуя дополнительную рабочую поверхность.

Особенно это актуально в тех случаях, когда высота плиты все же не совпадает с высотой напольных шкафов.  

За последнее десятилетие встроенная бытовая техника уверенно вытесняет с кухни своих предшественников. За дополнительные деньги вы получаете больший комфорт, красоту и свободу в выборе удобного для вас набора кухонного оборудования. Принцип самостоятельного подбора и размещения встроенной техники получил название «принцип домино». Обязательным элементом в кухонном оснащении является варочная панель. Все остальное – духовка, гриль, фритюрница, пароварка, жаровня приобретаются согласно пожеланию хозяев и возможностей кошелька. Кроме того, вы можете купить все сразу или пополнять кухонный набор постепенно по мере поступления средств или формирования кулинарных пристрастий, просто двигаясь в ногу с техническим прогрессом. Применение встроенной техники не только весьма приятно, но и очень практично. Оно позволяет минимизировать использование посуды в приготовлении. Встроенные вытяжки незаметны и эффективны. Они втягивают дым не в вертикальном, а в горизонтальном направлении, заботясь о чистоте воздуха в помещении и защищая стены и потолок от копоти. Одним словом, если вас не пугает дороговизна встроенной техники, очень советуем вам задуматься о ее приобретении. 

Размер холодильника напрямую зависит от того количества продуктов, которые вы собираетесь в нем хранить. И, конечно же, соизмеряется с размерами кухонного помещения. Если вам нужен большой холодильник, разместите его на периферии кухонной композиции, чтобы не нарушить гармонию единого рабочего пространства. Небольшой холодильник можно поместить под рабочую поверхность. Холодильники также бывают встроенными. 

Итак, перед вами детальный план-чертеж вашей кухни со всеми необходимыми шкафами, полочками, кухонным оборудованием и техникой, желательно с указанием размеров. Осталось нанести на него такие технические детали как размеры и расположение вентиляции, труб, проводки, розеток, гибких газовых и водопроводных шлангов и др. Мы уже упоминали стандартные размеры кухонной мебели и техники (на всякий случай напомним, что глубина бытовой техники так же как и ширина обычной столешницы составляют 600мм), но все же рекомендуем проверять размеры приобретаемых вещей при покупке. 

И последнее, что хотелось бы сказать в напутствие перед вашим решающим походом в магазин. Кухня – важнейшее место в квартире. Утренняя чашечка кофе на любимой кухне создаст настроение на целый день, здесь вы проводите большую часть времени, сюда возвращаетесь после трудового дня, чтобы в уютной теплой атмосфере отдохнуть от повседневных хлопот, пьете чай и ведете задушевные разговоры с неожиданными гостями. Кухня лицо вашего дома и отражение вашей индивидуальности. Подберите близкий вам интерьер и вдохните в него жизнь при помощи маленьких мелочей, таких как цветы, картины, шторы и прочие милые сердцу безделушки.

 

Просмотров: 1434
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |