Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лоджия – часть жилого помещения (16 Сентября 2012)
Обзоры строительной отрасли


Все больше людей стремятся объединить лоджию с остальным жилым помещением, чтобы расширить пространство. В этом деле не обойтись без специалистов, так как в отличие от обычного застекления, процесс присоединения лоджии весьма сложное и трудоемкое дело. Сегодня на строительном рынке многие компании предлагают услуги такого рода, они же обычно помогают и в юридическом оформлении проекта, согласуют его с межведомственной комиссией округа.

Когда каждый метр на счету, неизбежно возникают мысли о перепланировке помещения. Но в малогабаритных квартирах зачастую не удается убрать многие перегородки, так как они являются несущими. Единственный выход – объединить лоджию с комнатой.

Если вы все-таки решились на это, то определитесь сначала с материалом  ограждения. Оно может быть и кирпичным, и железобетонным.  Зачастую  толщина материала не обеспечивает необходимую степень теплоизоляции, поэтому требуется дополнительное утепление. Необходимо  также оставить место для стока непосредственно под ограждением. Все щели с боков и снизу надо заложить кирпичом.

Затем можно приступить к монтажу оконных блоков. Для  остекления лоджий при типичных, стандартных перепланировках используется обычно полный профиль из ПВХ с тонкими перегородками. Такие стеклопакеты прочны и долговечны, хорошо сохраняют тепло и не проводят ток. Стенки такого профиля делают не тоньше 3 мм, а внутрь помещают оцинкованный усилитель от 1,5 до 3 мм.

Наиболее  популярна на российском рынке продукция  немецких производителей VEKA и REHAU. Например,   компания VEKA  не только предоставляет огромный выбор оконно-дверных профилей, но и выполняет индивидуальные заказы по вашему проекту.  Можно выбрать количество створок,  способ их открывания, ширину рамы, наличие «глухих» частей, вид самого стеклопакета (двухкамерный или однокамерный). Для лучшей звуко- и теплоизоляции рекомендуются двухкамерные стеклопакеты.

Только завершив работу с внешней стеной, можно начать демонтаж балконной двери, окна  и расширение проема между комнатой и лоджией.

Это самый сложный и ответственный этап в работе. В панельных домах удастся  убрать только центральную часть стены (срезать подоконную часть) и то при сохранении рабочей арматуры. Непросто всё и в кирпичных домах. Наружная стена может быть самонесущей и несущей.

В первом случае есть возможность расширить проем  за счет боковых  частей, но если стена несущая, то убирается только центральная  подоконная часть стены.

После  увеличения проема  приступают к утеплению всего пространства бывшей лоджии, что требует особой точности и аккуратности. Прежде всего,  монтируется  металлический или деревянный каркас, на него укладывается фольга или полиэтилен для пароизоляции, утеплитель, затем рубероид или мастика  для гидроизоляции. Для стен и потолка пойдет легкий утеплитель   типа  минеральной ваты, а вот для пола обязателен  утеплитель из жестких материалов (Formglas или Stirodur).

Использовать пенопласт в качестве утеплителя категорически не рекомендуется: несмотря на свою неплохую теплоизоляционную способность, он легко воспламеняется, выделяя при горении ядовитые пары.

Когда все изоляционные работы проведены, можно делать следующий шаг- внутреннюю отделку помещения. Выбор материала определяется исключительно вашими  личными предпочтениями и желаемым визуальным эффектом.

Обычно боковые стены и потолок обшиваются гипсокартоном. Этот универсальный материал можно оклеить обоями, покрасить или  обшить деревянными панелями. В качестве напольного покрытия можно использовать ковролин, ламинат, паркет или керамическую плитку. На бывшей лоджии лучше установить полы с подогревом, тогда вам не понадобятся никакие другие отопительные приборы.

Дальнейшее использование полученного пространства зависит от ваших  личных предпочтений.

Из лоджии может получиться очень уютная спальня, как  в данном случае. Хозяевам   неудобно  было совмещать гостиную со спальным местом, и они решили присоединить лоджию к кухне. Кроме спального места здесь удобно разместились полочки для личных предметов. Но и это не всё. Они устроили ещё и гардеробную рядом со спальней, используя  часть кухни,  и разделили помещение раздвижными дверями. А перегородка разделила личную зону и кухню. Трансформировались и другие помещения: остальную площадь кухни объединили с комнатой.

На полученной площади организовали зону отдыха, бытовую и столовую зону с барной стойкой. Так к обычной малогабаритной квартире прибавилась одна комната. Такой проект помогает увидеть  творческий потенциал дизайнера.

Наиболее  востребованный и распространенный  вариант, когда лоджия органично вливается в помещение, увеличивая его. Здесь  за счет такого присоединения лоджии удачно получилась обеденная зона в зале. В кухню не вмещался большой обеденный стол и  оставить его в отдельной комнате тоже казалось не самым лучшим решением.

После перепланировки  стол отлично разместился возле большого окна на подиуме.

Функциональное назначение пространства лоджии зависит от места его расположения, от того, с каким помещением оно соседствует. Соседкой лоджии чаще оказывается спальня. С помощью такого объединения можно получить, например,  прекрасное романтическое место для разговоров тет-а-тет или кабинет, отгородив его от комнаты раздвижной перегородкой или просто шторами. Можно на этой территории устроить библиотеку, тренажерную или гардеробную – все зависит от вашей фантазии и предпочтений.

Соседство лоджии с кухней дает прекрасную возможность для организации мини-столовой,  бара или зоны отдыха, где можно уютно расположиться с друзьями за бокалом вина.

К минусам такого присоединения можно отнести перепад уровня пола, выступы старой стены и перемычку над  бывшим окном. Хотя эти минусы легко можно превратить в плюсы, умело обыграв их, например, красивыми шторами, барными стойками, колоннами и небольшим подиумом со ступенькой.

Главное, чтобы создавалось  впечатление единого общего пространства.

 

Просмотров: 819
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |