Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Альтернативы рынка. CCD сканеры штрих кода технические параметры некоторых лазерных сканеров, CCD Long - Range сканеры штрих кода (5 Сентября 2008)
Прочие полезные материалы


Альтернативы рынка. CCD сканеры штрих кода технические параметры некоторых лазерных сканеров, CCD Long - Range сканеры штрих кода.

Телефоны:
(495)211-57-93 Москва
(812)929-10-36 Санкт-Петербург
(383)299-97-78 Новосибирск
(343)266-32-01 Екатеринбург



Ручные сканеры штрих-кода. Альтернативы рынка сканеров шттрихкода.

тех из наших читателей, кто внимательно следил за материалами, посвященными технологиям и оборудованию для штрихового кодирования, которые публиковались в рубрике «Маркировка» в предыдущих номерах журнала СиТ, появление еще одной статьи, посвященной ручным сканером, может вызвать естественное недоумение. Зачем снова повторять уже сказанное, если мы знаем о технологиях сканирования практически всё, что нужно, и самостоятельно можем выбрать требуемое оборудование? К счастью, они будут не совсем правы. Действительно, нам уже известны разные принципы считывания штрих кода сканер, особенности созданных на их основе устройств, их недостатки и преимущества. Но производители не стоят на месте. И, хотя суть описанных технологий не меняется, некоторые модели уходят в небытие, уступая место новым разработкам, в которых каждый производитель старается достичь совершенства.

Данной небольшой статьей-обзором мы хотим продолжить серию статей о новинках в области ручных сканеров, уже завоевавших признание пользователей или только собирающихся это сделать. Для того, чтобы сделать наш рассказ центр кт более систематизированным, разобьем существующие на рынке модели по общепринятым классам, основанным на разных принципах считывания штрих-кода: CCD , Лазерные, CCD Long - Range , Linear Image и Area Image , что соответствует хронологическому порядку появления этих технологий на рынке.

« CCD » сканеры штрих-кода

Сканеры, использующие данную технологию являются самыми дешёвыми устройствами, что и ограничивает сферу их применения в основном предприятиями розничной торговли с небольшим товаропотоком. Правда, за такое преимущество как низкая стоимость приходится расплачиваться тем, что этот класс моделей имеют определённые ограничения. Вот некоторые (и основные) из них:

• Небольшая дальность сканирования, как правило, не превышающая 3…5 см. В этой связи сканеры этой категории получили свое второе название: «контактные CCD -сканеры». Зачастую, сканер необходимо поднести вплотную к штрих-коду. Впрочем, и из этой технологии производители «выжимают» максимум, предлагая новые модели, например SD 1000 от ChampTek , имеющие дальность сканирования до 100 мм.

• Небольшая ширина сканирования, Как правило, она составляет 6…8 см, реже как например у модели Cipher 1090 – до 9 см.

В остальном, сканеры этой категории вполне соответствуют современным требованиям: имеют высокую скорость работы (в среднем, до 100 сканирований в секунду), разрешение 4-5 mil (0,1 – 0,125 мм), поддерживают все стандартные линейные кодировки штрих-кода, все самые распространённые интерфейсы ( RS , KB и USB ) и обладают небольшим весом.

В качестве наиболее типичных представителей этого класса можно звать модели SD 200, SD 300 и новый SD 1000 от ChampTek ; модели 1067 и 1090 компании CipherLab ; AS 8110 Argox и, конечно, серию FBC 3800 от Cino .

Надо отметить, что выделить лидеров в этой категории довольно сложно в силу того, что сканеры, использующие принцип CCD -чтения штрих-кодов, появились на рынке очень давно и все производители давно устранили имеющиеся недостатки. По своей стоимости разные устройства в целом также отличаются друг от друга довольно незначительно (например, модели от ChampTek : SD 200, SD 300 и SD 1000 можно приобрести примерно за 48, 49 и 55 у.е. соответственно). Не слишком сильно отличаются цены остальных производителей. Так как сканеры этого класса используют самую «древнюю» технологию сканирования и имеют довольно жёсткие ограничения в использовании, то мы не будем долго на них останавливаться, перейдя к более совершенным, а соответственно, более интересным категориям оборудования. Есть принтеры штрих кода для создания этикеток штрих кода, чтобы потом считать их сканером.

 

Ручные лазерные сканеры штрих-кода

Технология лазерного сканирования также имеет давнюю историю и была разработана еще в начале 70-х годов ХХ века. Подсветка штрих-кода осуществляется лазерным диодом, луч от которого «разворачивается» в линию. Несомненное достоинство такой технологии – это большая дальность считывания штрих-кода. Например, у компании PSC существует серия PowerScan , топ-модели которой позволяют считывать код с расстояния до 11 м. Но такая мощность требуется довольно редко, поэтому наибольшим спросом пользуются модели с дальностью считывания до 500 мм: при вполне доступной цене устройств этого вполне достаточно для того, чтобы работа оператора была удобной. В этом классе оборудования производители создали достаточно большое количество моделей, но мы остановимся лишь на самых интересных. Среди них, кроме уже отмеченной серии PowerScan можно выделить модели MS 5145, MS 9520/9540 и MS 3780 Fusion от Metrologic ; Z -3071 Zebex , LS 2208 и LS 3408 компании Symbol .

Так, MS 5145 отличает небольшой вес и компактные размеры, а также способность считывать штрих-код с минимальной толщиной штриха всего 0,1 мм (4 mil ). А для распознавания более сложных кодов есть другие решения, среди которых можно назвать, в частности, сканер PowerScan (модификация « HD ») фирмы PSC , позволяющий считывать код с минимальной толщиной штриха всего 0, 0625 мм (2,5 mil ). Так как сканер можно использовать не только при ручном считывании, но и стационарно (т.н. режим « hands - free », при котором товар подносится к сканеру), то производители, например Metrologic ( MS 5145, MS 9520/9540) и PSC ( QS 6000), позаботились, чтобы их модели автоматически переключались в данный режим при помещении сканера на подставку. Отдельно стоит упомянуть продукцию марки Symbol , особенно если вспомнить, что на складах существуют условия эксплуатации, когда ручные сканеры штрих-кода подвергаются постоянному риску быть повреждёнными в результате случайного падения или просто сильного удара (в их конструкции есть механические элементы), воздействия окружающей среды. Специально для них компания-производитель создала модель LS 3408, которая отличается повышенной степенью защиты от внешних воздействий: ударопрочностью, пыле- и влагонепроницаемостью. Стекло этого сканера имеет специальное покрытие, стойкое к царапанию, плюс к этому модель может использоваться при температуре до –30 о С.

Другим параметром, который постоянно остается в центре внимания производителей сканеров и подвергается постоянному улучшению, является производительность операций. Компания Metrologic позаботилась об увеличении скорости работы оператора, выпустив новую модель MS 3780 Fusion , отличительная особенность которой состоит в том, что она использует не одну сканирующую плоскость как все другие сканеры, а целых 20! Сканирующие плоскости пересекаются под различными углами, образуя всенаправленный растр, поэтому оператору нет нужды заботиться о правильной ориентации штрих-кода перед сканером, как это необходимо при использовании однолучевых моделей. Центр кт поставит рулоны этикетки в кратчайшие сроки. Просто «покажите» сканеру штрих-код, а уж хотя бы одна из сканирующих линий обязательно пересечёт его. Эта особенность, доступная ранее только в настольных и встраиваемых сканерах штрих-кода, в сочетании с очень высокой для ручных лазерных сканеров скоростью считывания (1333 скан/сек), обеспечивает очень высокую пропускную способность за приемлемую цену.

« CCD Long - Range » сканеры штрих-кода

Это относительно новая технология, позволяющая создавать модели, не намного превышающие по стоимости CCD -сканеры, но значительно совершеннее по техническим характеристикам. Так, дальность сканирования у них увеличена до 15…20 см, а скорость - до 150…270 сканирований в секунду. Благодаря особенностям технологии, сканеры этой категории значительно лучше выполняют чтение штрих-кодов, имеющих небольшие изъяны, и неплохо справляются с чтением кодов на сложных поверхностях. Среди разнообразия моделей можно выделить AS 8150 и AS 8310 от Argox , Z -3070 от Zebex , 1100 и 1300 Cipher , SG 100 ChampTek .

Чтобы не быть голословным относительно невысокой цены, приведём в качестве примера модели фирмы Argox : AS 8150 (дальность сканирования до 250 мм, скорость сканирования – 200 скан/сек) можно приобрести, в среднем, менее чем за 90 у.е., а топ-модификацию AS 8310 (450 скан/сек, дальность сканирования до 600 мм) - примерно за 160 у.е. Дальностью работы выделяется также модель Z -3070 Zebex (до 1100 мм), которая к тому же имеет разрешение в сканирующем элементе 3648 пикселей. SG 100 от ChampTek не может похвастаться особой «дальнобойностью», но и его стоимость – около 70 у.е. В целом, сканеры этой категории – отличная замена дешёвым, но устаревшим CCD -сканерам.

« Linear Image » сканеры штрих-кода

Другое название этих устройств - «фотосканеры». Linear Image - совсем «молодая» технология, успевшая к настоящему времени составить достойную конкуренцию ручным сканерам, оснащённым лазерным сканирующим элементом для чтения одномерных (линейных) штрих-кодов. Отличительная особенность ее – анализ кода «целиком»: встроенная фотокамера производит «захват изображения», причём с очень большой скоростью (так, модель от Cino делает 300 скан/с, QS 6500 от PSC - 450 скан/с). Полученное изображение анализируется мощным процессором сканера по специальным алгоритмам. Таким образом, сканеры, использующие « Linear Image »-технологию сканирования, значительно лучше справляются с чтением плохо напечатанных/частично повреждённых штрих-кодов или в условиях недостаточной/избыточной освещённости. Да и по надёжности они не на последнем месте – в их конструкции, в отличие от лазерных сканеров, нет подвижных частей. Среди разнообразия разработанных моделей особо можно отметить сканеры FBC 6860 Cino , PowerScan 7000 и QS 6500 от PSC , серию IT 3800 фирмы HHP . Для особо суровых условий эксплуатации существуют ударопрочные и виброустойчивые, пыле и влагонепроницаемые модели, например тот же PowerScan 7000. Температура эксплуатации – от –30 о С и выше.

« Area Image » сканеры штрих-кода

Все рассматриваемые выше категории устройств находят своё применение там, где необходимо считывать линейные (одномерные) штрих-коды ( EAN / UPC , Code 39, Code 93, Code 128, Interleaved , ITF и другие), и плохо приспособлены для чтения двумерных кодировок ( PDF 417, QR , Aztec , MaxiCode , DataMatrix и др.). Конечно, можно возразить, что, например, MS 9544 от Metrologic или AS 8250 считывают PDF 417. Действительно, такая возможность у них есть, но скорость процесса не устраивает конечных пользователей. А уж с прочими двумерными кодировками, указанными выше, не справится ни лазерный, ни « Linear Image »-сканер. Поэтому безраздельное лидерство здесь захватили сканеры с « Area Image » технологией сканирования (другое название «матричная Image -технология»). Как и в « Linear Image », в « Area Image » захват изображения осуществляет фотокамера, которая фактически делает снимок (картинку) штрих-кода. Полученная картинка впоследствии обрабатывается процессором сканера. При этом сканеры этой категории обладают возможностью «всенаправленного» сканирования, при котором абсолютно не важна ориентация штрих-кода относительно самого сканера, что позволяет считывать как одномерные, так и двумерные коды.

Лидеры этого направления в технологиях сканирования – HHP ( IT 4410), Symbol ( DS 6608), Zebex ( Z -3072) и Metrologic ( MS 1690 Focus ). Кстати, сравнительно недавно даже такая совершенная технология как Area Image получила усовершенствование: фирма HHP выпустила сканеры Adaptus Area Imaging ( IT 4600, IT 4800) – модели, которые автоматически адаптируются к особенностям штрих-кода и условиям сканирования.

При написании этой статьи мы попытались решить задачу по описанию условий применения каждого из существующих на сегодняшний день в России решений сканирования штрих-кода и описать самые интересные модели наиболее популярных производителей из каждой категории. То есть сделать всё, чтобы наши читатели были в курсе самых передовых современных технологий и их физических воплощений. Однако нет сомнений, что уже через совсем небольшой отрезок времени на рынке могут появиться совершенно новые решения, которые снова удивят нас своей оригинальностью и открывающимися новыми возможностями.


Источник: shtrih-center.ru (на правах рекламы)
 

Просмотров: 2383
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |