Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ошибки установки (4 Сентября 2009)
Окна, стекло, зеркала


Итак, вы заключили договор и оплатили заказ. Следующим этапом будет установка вашего нового окна. В этот момент будьте предельно бдительны. Основная часть недовольных заказчиков сетуют именно на уровень качества установки окон. В процессе установки отдельные элементы: стена, оконный блок и монтажный шов сливаются воедино. Если в процессе монтажа были допущены нарушения технологии, то окно, изготовленное даже по самому высокому стандарту, не будет эффективно справляться со своими задачами. В настоящее время качество самих оконных блоков в большинстве случаев не являются виновником недовольства потребителей. Изготавливаются они на специальном технологичном оборудовании практически без участия человека. Чего не скажешь о процессе установки, в котором человеческий фактор играет ключевую роль. Именно поэтому следует предельно внимательно следить за всеми этапами монтажа оконной конструкции. Предварительно мастера установщики обязаны разъяснить вам план монтажа и порядок действий. Указать используемые строительные материалы. Обычно компании могут предоставить на выбор монтаж с использование отечественных или импортных материалов. Второй, как вы уже догадались, имеет более высокую стоимость. С вашей стороны следует поинтересоваться, имеются ли заключения специалистов органов Санитарно-эпидемиологического надзора, а также необходимые сертификаты, подтверждающие длительный срок службы материалов, который должен быть не менее 20 условных лет эксплуатации.

Прежде чем устанавливать новое окно, следует убрать старое. Следует тщательно подготовить основание, удалить из проема штукатурку и строительный мусор. Если оконный проем не будет достаточно тщательно очищен и обработан монтажной пеной, то оконная конструкция не будет герметично соединена со стеной и возникнут воздушные полости. Именно эти полости и окажутся путем доступа холода с улицы в ваш дом. Также следует позаботиться и о самом оконном блоке до начала установки. От него отсоединяют все створки. В оконной коробке проделывают отверстия по различные виды креплений. С уличной стороны рекомендуют расположить паропроницаемую саморасширяющуюся уплотнительную ленту. Она представляет собой спрессованный и свитый роликом поролон, дополнительно обработанный специальными веществами. Используется для предохранения полиуретановой пены от негативного влияния окружающей среды и атмосферных осадков. После этого оконную коробку размещают в проеме на специальных поддерживающих планках. Обязательно выравнивают по горизонтали и вертикали и крепят к стене. Далее формируют монтажный шов. От качества его выполнения зависит очень многое. Строительный шов отвечает за шумо- и теплоизоляцию, сохранность геометрии окна, влагостойкость и срок службы всего оконного блока. Погрешности в выполнении монтажного шва обязательно станут причиной выпадения конденсата, возникновения грибка и плесени на откосах. Специалисты, не найдя достаточно надежного и эффективного материала для выполнения строительных швов, применяют в качестве наполнителя особые средства, в состав которых входят различные составляющие.

Заключительным аккордом в процессе установки окна является обработка откосов. Можно воспользоваться давним методом обработки откосов, который заключается в банальном оштукатуривании. Оштукатуривать можно внешние откосы, а также внутри помещения в абсолютно любых зданиях. Но подобный вид отделки нельзя считать долговечным и практичным. С годами штукатурка растрескивается, колется, в результате чего возникают полости, и ухудшается внешний вид. В наши дни заказчики предпочитают устанавливать пластиковые откосы, что более долговечно и внешне привлекательно. Случается, что покупать откосы и устанавливать отдельно, но в ответственные и солидные компании, как правило, устанавливают пластиковые откосы во время монтажа окна. Места прилегания откоса к стене иногда дополнительно отделывают специальными уголками. Простому обывателю конечно сложно должным образом проконтролировать процесс установки окна и качество выполненных работ, но ряд дефектов в силах обнаружить любой потребитель. Пластик должен быть без повреждений, трещин и царапин. Недопустимо наличие влаги и пыли в камерах стеклопакета. Фурнитура должна обеспечивать легкое открывание и закрывание окна. Компания-установщик обязана дать гарантию на монтаж на срок, установленных нормами ГОСТа, не менее трех лет. Однако если окна были установлены с соблюдением всех норм и требований согласно технологии, с использованием высококачественных материалов, то окно будет исправно выполнять свои обязанности и радовать вас гораздо более длительный период. Покупатель, получивший товар неподобающего качества, имеет право замены этого товара на новый за счет продавца. Воспользоваться правом можно в случае появления дефекта в течение срока гарантии или в течение двух лет, если условиями договора срок предоставления гарантии не оговаривается. Практика показывает, что продавец и покупатель не находят согласия в установлении причины проявления брака, поэтому, опираясь на закон «О защите прав потребителей», покупатель может требовать от продавца проведения экспертизы качества товара за его же счет. Добросовестные фирмы, которые дорожат своей репутацией и добрым именем очень щепетильно подходят к вопросу качества своей продукции и услуг. Сотрудники компаний интересуются у своих клиентов о состоянии окон и незамедлительно решают все возникающие трудности с их использованием.


 

Просмотров: 1138
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |