Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно уложить мелкие элементы мощения (17 Сентября 2012)
Керамическая плитка, камень


Всё чаще в последнее время на дорогах и тротуарах  нашей страны можно увидеть цветную  плитку, брусчатку и другие мелкие элементы мощения.

Однако интересный внешний вид таких мощеных улочек не всегда соответствует их практичным свойствам.

При работе с таким видом уличного покрытия необходимо прежде всего соблюдать технологию и использовать только специальное оборудование. В противном случае все нарушения приведут к провалу дорог или тротуаров,  отдельные части могут вообще развалиться или рассыпаться.

Готовим основание

Прежде всего необходимо уплотнить земляное полотно, чтобы оно стало устойчивым. Обязательно обратите особое внимание на его дренирование. 

Используйте геосинтетические материалы, если грунт сырой или влажный.

Если же грунт в основном состоит из песка, несущий слой можно вообще не укладывать.

Как правильно подготовить  постель  под мощеное покрытие

Чтобы наружное покрытие не потеряло свою форму под действием внешней нагрузки, поперечный уклон постели должен соответствовать наружному поперечному уклону. Подстилающий слой не должен превышать 2-5 см.

Для подстилающего слоя лучше использовать песок фракции 0-2 или 0-4 мм.

Так же подойдет мелкий щебень крупностью 1-3 или 2-5 мм или смесь песка и щебня 0-5 мм. Главное, чтобы размер самых крупных частиц не был более 8 мм.

Если участок подвержен высоким транспортным нагрузкам, можно добавить в подстилающий слой цемент или известь.

Брусчатку, которая находится под крышей, укладывают в сухой раствор, так как подстилающий слой там обычно сухой и рыхлый. Все промежутки между уложенными камнями нужно засыпать мелкозернистым гравием.

Как правильно уложить

Укладываем камни (или плитку) ровно по высоте и углу наклона.

Необходимо учесть также направление трассы ( по шнуру). Оставляем нужные зазоры для швов.

Даже самые  большие погрешности укладки невозможно устранить при принудительной трамбовке. Так же обстоит дело и с камнями с прокладками.

К сожалению, прокладками нельзя полностью заменить швы, они могут использоваться лишь как вспомогательные.

Чтобы была возможность заменить камни в укладке, необходимо размещать швы вдоль бордюров и других ограждений согласно модульной сетке.

Допустимое отклонение здесь - ± 3 мм.

Чтобы расположить швы максимально прямолинейно, натягиваем шнуры примерно через каждые 3 метра в продольном направлении.  Если работа идет на большом участке дороги, натягивать их нужно в двух направлениях и обязательно проверять соблюдение прямых углов через 1-3 м.

Чтобы избежать поперечных смещений и осадки камней на мостовой, необходимо устанавливать специальные ограждения. Для них следует использовать бордюрные или окантовочные камни, которые закладываются в бетонную постель.

Если у строения, к которому примыкает мощеный участок, отсутствуют водосточные желоба или специальные решетки, необходимо уложить этот участок так, чтобы дождевая вода стекала не к зданию, а наоборот.

Существует стандарт DIN 18318, согласно которому неровности уложенного участка не могут превышать отметки 10 мм в пределах контрольного отрезка (4 м) мостовой. Однако всегда нужно учитывать структуру наружной части покрытия. Если бетонные камни разные по высоте, это можно компенсировать, уложив их в достаточно рыхлую песчаную постель. 

Чем лучше тротуарная плитка

По технологии

Тротуарная плитка – материал высокой технологичности. Укладывать ее можно как с помощью специальных машин, так и в ручную. Благодаря шовообразователям этот процесс продвигается достаточно быстро, без предварительной подгонки.

Удобна в эксплуатации

Зазоры на поверхности тротуарной плитки помогают дождевой воде свободно уходить с поверхности. Отсюда главное удобство – на тротуаре, покрытом плиткой, не бывает луж.

Экологически безопасна

Опытным путем доказано, при нагревании асфальта выше чем на 25 градусов в атмосферу выделяются канцерогенные вещества. Ничего хорошего для здоровья это не несет. Особенно в жаркие дни.

Плитка же под воздействием таких температур не становится мягкой, а остается такой же прочной и не выделяет, как асфальт, никаких вредных веществ.

Так же плитка не влияет пагубно на зеленые насаждения, не лишая их газо- и водообмена. Это благополучно влияет на здоровье окружающей среды и ее обитателей.

Проверена временем

Плитка не разрушается долгое время, так как ее пористая структура способствует проникновению воды в подложку. Поэтому служит брусчатка никак не меньше 25 лет.

Подходит для ремонта

Существенным плюсом является и то, что плитку можно при необходимости разобрать, а потом собрать заново. Это очень важно при выполнении каких-либо дорожных работ. Поэтому целесообразно укладывать ее в местах, где проходят подземные коммуникации.

Эстетична

Очень разнообразна цветовая палитра плитки. А главное, что яркость цвета и четкость рисунка не подвластна времени.  

 

Просмотров: 871
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |