Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонт паркетных полов (4 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Для того, чтобы принять решение о способе ремонта паркетного пола, надо знать какой паркет применялся. Есть 2 вида паркета, которые использовались раньше, это: со скошенной кромкой, который называется «Специал», с фальцем, имеющем скошенные пазы, напоминающие «ласточкин хвост». В настоящее время у паркетных планок делают гребень и паз. Паркет «Специал» имеет пазы по всем сторонам. Укладывали этот паркет, обычно на деревянные полы и крепили на вкладных шипах, гвоздях. Применялась горячая битумная мастика и непосредственно на неё раскладывались планки паркета. В случае необходимости можно было легко заменить повреждённую планку. В настоящее время, чтобы удалить планку современного паркета, надо её расколоть вдоль волокон и вытащить по частям, начиная с внутренней, которая имеет паз. Именно то, что данный паркет имеет гребни с двух сторон и пазы — с двух других и создаёт некоторые неудобства при ремонте. Необходимо отнестись с вниманием к осмотру битумного основания, проводя замену изношенных планок. Надо к цементно–песчаному раствору добавить жидкое стекло и этим составом зашпатлевать все выбоины, если они обнаружены при осмотре. Если щели и выбоины образовались на досках, которые служили основанием, то их тоже надо отремонтировать. С паркетной планки сначала снимают все гребни с помощью рубанка, а потом планка прочно прикрепится к деревянному основанию горячей битумной мастикой за 1–2 мин. 

Если паркет от влаги вздулся, то он разбирается без труда. Планки очищают от остатков битума, хорошо высушивают. Далее укладывают паркетные планки в нужные места, предварительно подготовив для этого основание. В состав битумной мастики входит 150–160 г волокнистого наполнителя, 850–900 г битума. Битум разогревают до 170–180С и в него добавляют наполнитель, разогретый до 110–120С. При постоянном помешивании, наполнитель прибавляют постепенно малыми порциями, в результате должна получиться однородная масса. Мастикой пользуются исключительно в горячем виде. Работая с мастикой, надо помнить, что есть большая вероятность получения ожога, если она попадёт на тело. Для того, чтобы приклеить паркетную планку, нижнюю часть её покрывают мастикой, а также боковую до половины. Планку сразу же укладывают на основание и осторожно молотком прижимают. Для того, чтобы не было скрипа, надо положить под паркет картон. Делается это в том случае, если не применять мастику при укладывании паркета на деревянное основание. После уплотнения планок с основанием, необходимо закрепить все планки тонкими гвоздями длиной 40 мм. В каждую планку забивают 3 гвоздя: 2 — в продольный паз, 1 — в торцовый. 

Стальной пластинкой, у которой заточены края, проводят циклёвку отремонтированных участков паркетного пола. Пластинку устанавливают и крепят в специальной ручке. Левой рукой держат циклю, а правой давят на пластину. Можно отциклевать участки пола и куском стекла. Чтобы привести пол после циклёвки в идеальное состояние, необходимо его зачистить сначала шкуркой средней зернистости, а потом мелкой. Если между планками появились щели (2–3 мм), это означает, что паркет рассохся и, приготовив смесь из пыли или мелких опилок и клея козеинового, можно зашпатлевать эти щели. Ещё можно просеять мелкие опилки и смешать их со столярным клеем, предварительно разогрев. Образовавшиеся в паркете щели очищаются от мусора проволочкой, шпатлюется полученной смесью. После тщательной просушки отшпатлёванный участок обрабатывают шлифовальной шкуркой, в начале средней крупности, затем мелкой.


 

Просмотров: 2207
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |