Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Декорируем с помощью краски (17 Ноября 2012)
Лакокрасочные материалы


Включить воображение, подойти к покраске с неожиданной стороны, приметить необычный инструмент – и вот интерьер изменен до неузнаваемости.
Существует много различных техник, каждая из которых используется в своем случае. Так, дефекты поверхности могут быть скрыты с помощью игры цвета, а можно, наоборот, их удачно подчеркнуть. Косметический фрагментарный ремонт избавит от больших финансовых вложений и ускорит результат. Но это вовсе не значит, что не нужно готовить основание. Более того, еще до того как определиться с краской, нужно определить, какие свойства должны быть у покрытия. Это нужно для результативной работы.
Используйте такие инструменты для придания декора: разнокалиберные шпатели из пластика или металла, губку (искусственную или натуральную), ватные тампоны, перчатки, валики, кисти, аэрографы и так далее.
Характеристики любого инструмента можно получить у поставщика материала. Там же можно и приобрести всё необходимое.
Как безгранична ваша фантазия, так и эффекты, которые можно создать с помощью нехитрых приспособлений, не имеют границ. Можно создать поверхность, похожую по цвету или фактуре на камень, кожу, дерево, шелк, мятую бумагу, придать ему блеск или даже создать эффект дымки или неба. Рисунок может быть как абсолютно гладким, так и иметь рельефную поверхность.
Приведем описание самых известных и широко используемых техник создания разнообразных декоров. Хотя, надо отметить, что на сегодня нет определенной принятой терминологии, и каждый производитель называет свой способ по-своему, так как одинаковый материал может приносить совершенно разный результат. А лакокрасочные изделия производятся сегодня в различных техниках.
Способ размывки. Этот способ помогает нам создать самые немыслимые узоры. Достаточно только с помощью кисточки или губки (можно еще использовать полиэтилен) как бы смыть свежий верхний слой краски. От выбранного вами инструмента многое зависит – от каждого узор получится разный. Мазки можно «нарисовать» шпателем, а крупной кистью можно даже сделать узор «под джинсу». Потолки и стены, где был использован такой метод, получаются как бы воздушными.
Используем тампон. Состав, который мы собираемся наносить, можно развести водой. Это зависит от желаемого эффекта. Затем валиком его нужно нанести на основание один раз. А потом применяем в ход тампон или губку. Для того чтобы рисунок получился более глубоким и ярким, можно нанести цвет не один раз.
В ход пойдет малярная перчатка. Разные цвета наносятся на стену пятнами и обязательно неразбавленной краской. Размазываем перчаткой эти пятна по стене до получения разводов. Кстати, эти пятна можно нанести поверх одного тона, это придаст им образ рисунка. Чем лучше подобраны цвета, тем интереснее получится декор.
Цветная накатка. С помощью такой техники обработанная поверхность выглядит мягкой. По глянцевой поверхности проходит валик с матерчатым покрытием.
Набивка по трафарету. Рисунок наносится на стену через приложенный к ней трафарет.
Разводы. Вертикально на обрабатываемую поверхность наносится краска разных цветов, а затем с помощью шпателя как бы соединяется. Если нужно добиться более мягкого эффекта, можно использовать шпательное нанесение мокрое на мокрое или мокрое на сухое.
Эффект капель с помощью краскораспылителя. Регулируйте давление в краскораспылителе и диаметр сопла, чтобы добиться желаемого результата. Как только высох один слой краски, наносите другой. Это еще можно назвать эффектом полихромии.
Следы от кисти. Наносим на обрабатываемую поверхность краску густым слоем. Затем выбираем кисть подходящего размера и наносим ею следы по краске. Чтобы рисунок получился многоцветным. Дайте краске высохнуть, а затем повторите процедуру.
Эффект «под дерево». Однородная поверхность достигается с помощью нанесенного на валик 5-10% состава. Есть специальное устройство, которое используют поверх свежей краски. Правильные движения кистей рук сверху вниз и из стороны в сторону помогут Вам добиться желаемого эффекта прожилок дерева с сучками.

 

Просмотров: 1220
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |