Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Почему в России не доверяют панельно-каркасным домам (17 Ноября 2012)
Обзоры строительной отрасли


Во всем мире каркасно-панельную технологию строительства домов используют многие десятилетия. Достаточно сказать, что в Северной Америке по ней возведены 9 из 10 малоэтажных домов, в скандинавских странах и Японии – чуть меньше половины. Эти приведены в результатах исследования рынка недвижимости агентством Gordon Rock.
В нашей стране появились целые поселки домов, построенных по каркасной технологии, но пока только в Подмосковье: Окская слобода, Американ Дрим Мартемьяново, Поляны, Княжье озеро, Домик в лесу – 3, Новые Вешки, «Тарасовка». В целом же по этой технологии в стране возводится не более трех процентов малоэтажного жилья, как в Индии и Китае.
По мнению риэлтерских агентств, столько низкая популярность объясняется наличием у российских покупателей жилья устойчивых предубеждений. Источником этих предубеждений является отнюдь не личный опыт, а традиционные стереотипы, не имеющие ничего общего с реальностью.
В процессе строительства поселка Американ Дрим компания «Феникс Групп» выделила пять наиболее устойчивых мифов, существующих в сознании покупателей.

Стереотип первый. Каркасный дом не может быть теплым
Для соответствия нормам теплозащиты, установленным в средней полосе России, необходимо, чтобы толщина кирпичных стен была не менее 20,9 см, толщина стен у домов из бруса должна составлять 7,2 см, а стены домов из пенобетона – более 5,1 см.
Для того чтобы обеспечить такой же уровень теплозащиты, в каркасных домах достаточно толщины стен всего в 2,16 см. Реальная толщина панелей, используемых в каркасной технологии в полтора раза выше. Иными словами, такие стены способны выдержать пятидесятиградусные морозы и каркасные дома можно возводить даже в условиях Крайнего Севера.

Стереотип второй. Прочность каркасных домов вызывает большие сомнения
Знаете ли вы, что сейсмоопасные районы Японии застроены именно каркасно-панельными домами, и даже при землетрясениях они по устойчивости мало уступают металлическим конструкциям? Кстати, перекрытия в здании Манежа в столице, Ледового дворца и аквапарка в Мытищах изготовлены именно из клееной древесины.

Стереотип третий. Каркасный дом не рассчитан на длительную эксплуатацию
Все зависит от качества строительных материалов и соблюдения строительной технологии. Если строительная компания в полной мере соблюдает эти нехитрые условия, панельно-каркасный дом способен простоять 50, а то и 100 лет. Именно столько служат своим хозяевам дома в Соединенных Штатах. Со своей стороны жильцы должны отказаться от намерения осуществлять внутреннюю перепланировку с переносом и демонтажем стен, а также не допускать проникновения воды внутрь стен.

Стереотип четвертый. Каркасный дом отличается пожароопасностью
Многовековой опты убедил нас в повышенной пожароопасности деревянных домов. В домах, возводимых по панельно-каркасной технологии, эта проблема решена. Материалы, используемые в строительстве, имеют сертификат пожарной безопасности класса К2, А это значит, что они так же устойчивы к возгоранию, как и дома из кирпича. Для пропитки деревянных конструкций на стадии изготовления используется специальный огнеупорный состав. Его эффективность подтверждена испытаниями, проведенными уже упомянутой выше девелоперской компанией.
Естественно, что инновационные технологии в разработке материалов требуют соблюдения строительных технологий. Если не изолировать деревянные конструкции крыши от дымоходов, может загореться не только деревянный, но и каменный дом.

Стереотип пятый. Быстро хорошо не делается
Русский народ ссылается на дедовскую мудрость: «Без Троицы дом не строится», то есть на возведение хорошего дома должно уйти никак не менее года. Однако технологии не стоят на месте.
Так, в Германии процесс изготовления дома на заводе занимает не более двух месяцев. Основные функции работников – обеспечение качества и контроль за ним в процессе конвейерного производства. Ручной труд при этом практически не применяется.
А много ли нужно времени профессионалам, чтобы смонтировать все конструкции, если на строительную площадку поступают уже утепленные панели с имеющейся электропроводкой, гипсокартонном для чистовой отделки и внутренней обшивкой?
Можете не сомневаться: панельно-каркасный дом станет надежным жилищем не только для вас, но и для последующих поколений вашей семьи.

 

Просмотров: 970
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |