Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор краски: поступайте мудро (17 Ноября 2012)
Лакокрасочные материалы


Любое отличное начинание можно испортить неумелым подбором средств. Так, даже самому экологичному дому из натурального дерева можно нанести непоправимый вред, если использовать краски и лаки, созданные на основе лабораторных химических соединений. Поэтому, если вы хотите, чтобы в вашем уютном деревянном доме сохранялся здоровый микроклимат, чтобы в нем свободно дышалось, а ваши домочадцы ничем не болели – используйте натуральные лакокрасочные материалы. Другими словами, лучше применять те краски, в состав которых входят древесные смолы, воск, естественные, а не химические масла и так далее. Этим вы сбережете здоровье своей семьи – такие краски не могут нанести ущерб человеку, поскольку в них отсутствуют углеводородные ароматизаторы.
Краски могут быть самыми различными, они различаются, прежде всего, своей сферой использования. При этом каждая краска имеет свои особенности. Например, в состав краски для мебели входят вещества, не позволяющие предмету впоследствии пожелтеть. Краска для окон подразумевает как наружные, так и внутренние работы, а для изготовления красок для пола применяются прочные и долговечные вещества. В целом же красками называют не только те красочные средства, которые изготовлены с применением естественных масел. Эмульсии и воски также относятся к категории красок.
Стоит отметить, что краски, изготовленные на натуральной основе, гораздо качественнее по своему составу и дольше служат. А вот те средства, которые изготавливают, применяя синтетические, искусственные смолы, как правило, уже через год теряют свои характеристики, поэтому поверхности, покрытые такими красками, довольно часто приходится подновлять.
Почему так происходит? Все дело в структуре смеси. Скажем, молекула натурального масла изо льна в несколько десятков раз уступает по размерам молекуле искусственной смолы. По этой причине натуральные «льняные» краски обладают великолепными показателями по сравнению с красками из синтетических смол. Они куда более эластичны, да и уровень их сцепления с окрашиваемой поверхностью выше. Единственное превосходство синтетических красящих средств – это время их высыхания. Да, поверхность, обработанная синтетическими красками, сохнет быстрее. Но разве это единственный довод в пользу их приобретения? Ведь, используя краску из синтетического масла, вы рискуете в скором времени повторить работы по окрашиванию. Так что лучше не спешить.
Свой цвет естественные краски получают благодаря растительным и минеральным пигментам. При этом принято отдавать предпочтение минеральным добавкам, так как они дольше сопротивляются воздействию цвета и не так быстро выцветают.
На мировом рынке строительных и ремонтных материалов лидирующие позиции уже давно держат немецкие производители. Качество их красок традиционно считается лучшим в этой отрасли.
Итак, вы решили красить поверхности своего дома, построенного из дерева. И выбрали для этого краски на основе натуральных масел. Есть ли какие-то правила, которых стоит придерживаться? Попробуем разобраться.
1. Нередко при обработке деревянных поверхностей приходится разбавлять слишком вязкую краску. Запомните: если краска натуральная, то и разбавитель для нее должен быть таким же. Нередко бывает вполне достаточно простой воды, но можно взять и какое-либо натуральное масло, к примеру апельсиновое.
2. Прежде чем приступать к покрасочным работам, необходимо определиться, что именно и с применением какой технологии вы собираетесь окрашивать. Дело в том, что воск и паркетное масло наносятся широкими плотными слоями, при этом, излишки состава в процессе работы нужно снимать – иначе средство не полностью впитается в древесину и поверхность приобретет неряшливый вид. А вот твёрдые виды воска, древесные лаки и лазури, различные пропитки наносятся на деревянную поверхность тонким аккуратным слоем.
3. Правильнее всего при обработке габаритных поверхностей применять банки с красками, взятыми из одной и той же партии. В противном случае, вы рискуете увидеть, что краска будет хоть и ненамного, но отличаться по насыщенности цвета или оттенка. Если же вы не озаботились заранее подобрать краску одного номера партии, то постарайтесь предварительно смешать краску, взятую из нескольких партий. Таким образом, вы сможете быть уверены, что окрашиваемая поверхность будет однотонной.
4. При обработке древесины лакокрасочными веществами нужно помнить, что наилучшая влажность воздуха в помещении в процессе работы составляет 65%, но никак не может превышать 85%. Сама древесина по уровню влаги в ней не должна быть выше 15%. Самая лучшая температура воздуха – 17–18°С, но при этом не менее 10°С и не более 30°С.
Натуральные лакокрасочные средства великолепно подходят для окрашивания деревянных поверхностей – стен, полов, окон, их с успехом используют и для покраски многих предметов, таких, как игрушки из древесины, мебель и так далее. Их использование позволяет сохранить экологичность самого дерева как строительного материала, к тому же, они способны неплохо защитить древесину от внешних климатических воздействий.
Если вы хотите, чтобы ваш деревянный дом оставался уютным и теплым на долгие годы, чтобы в нем было комфортно и удобно жить, старайтесь использовать те материалы, которые не вредят дереву и позволяют сохранить его живым.

 

Просмотров: 762
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |