Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Входные двери (17 Ноября 2012)
Двери входные и межкомнатные


Любая конструкция дома будет безопасной, если у нее не будет слабых мест. Это же можно сказать о звукоизоляции и теплоизоляции. Самыми проблемными местами могут оказаться входные двери, если их неправильно монтировали.
К каждому из этих процессов: будь то безопасность или теплоизоляция - следует принимать меры, технологически не пересекающиеся. Чтобы дверь было труднее взломать, нужно укрепить дверную коробку. Чтобы обеспечить теплоизоляцию, следует устранить все мостики холода. Чтобы обеспечить хорошую звукоизоляцию, лучше всего правильно заделать проем. Итак, какие правила существуют для монтажа входных дверей?
1. Ставить дверь следует так, чтобы плоскость последней не способствовала образованиям мостиков холода.
2. Точно соблюдайте вертикали и горизонтали коробки.
3. Крепиться к несущей части стенки коробка должна анкерами нужной длины.
4. Монтаж проводится с помощью дверной крепежной арматуры, устойчивой к нагрузкам на срез.
Входные двери для трехслойных стен.
У трехслойных стен конструкция несколько другая. Потому и двери ставятся иначе. Глубина расположения дверной коробки в этом случае может быть ограничена. Если говорить о теплосбережении, то лучше всего устанавливать двери там, где есть теплоизоляционный слой, но возникнет проблема с закреплением в проеме дверной коробки. Угол открывания двери сократится, ведь теплоизоляционный слой расположен в середине конструкции трехслойной стены, посадка получается очень глубокой. Такая дверь распахивается только под прямым углом, но не более того. Можно слегка увеличить угол, установив дверь поближе к внешнему краю поверхности стены, и сделать так, чтобы дверь открывалась наружу.
Когда вы только выбираете дверь, вообще обращайте внимание на то, куда она будет открываться. Речь идет о направлении. Почему на это нужно смотреть? Все дело в том, что противовзломные элементы дверей отличаются односторонней конструкцией. Противовзломные двери обычно открываются внутрь.
Трехслойные стены компонуются, соответственно, из трех слоев: конструкционный слой изготавливается из прочного материала такого: керамики, пустотелых блоков, керамзитобетона, ячеистого бетона. Толщина этого основного (несущего) слоя составляет 20-40 см.
Теплоизоляционный слой толщиной 6-12 см изготавливается из материалов, отличающихся низкой теплопроводностью. Это минеральная вата, пенополистирол.
Облицовочный слой делают из клинкерного кирпича или другого фасадного материала. В толщину он составляет 6-12 см, бывает больше.
Дверная коробка включает 4 элемента, которые фиксируются друг с другом в местах сопряжения. Это дверная коробка, ригельная и петлевая вертикальные стойки, поперечная притолочная балка, порог. Стойки дверной коробки прикрепляются к стенам в 3-х точках. Иногда точек больше. Производитель сам укажет, где должны располагаться анкеры и сколько их должно быть. Притолочную балку закрепляют тоже анкером. Промежуток между элементами коробки и дверным проемом составляет 1-1,5 см, только при его наличии дверное полотно будет поставлено по всем правилам. Ширина проема должна равняться ширине дверного полотна плюс двойная ширина стоек и двойной зазор, который измеряется между стеной и коробкой.
Дверные коробки из дерева устанавливаются в утеплительном слое. До монтажа к ним прикручивают металлические скобы, связывающие ее с конструкционным слоем.
Металлические двери в конструкционном слое всегда охлаждаются через мостики холода, теплопроводность которых высока. Производители противовзломных дверей работают, прежде всего, на их безопасность. Теплосбережение остается на втором плане. Потому прежде, чем покупать входную дверь, узнайте, можно ли ее установить в трехслойной стене. Производители противовзломных дверей считают, что термоизоляция их продукции не имеет значения, ведь в загородных домах есть тамбуры, играющие роль теплового буфера и изолирующие внутреннее пространство помещения от холода.
Параметры дверей, уровень пола
Размеры дверей влияют на комфорт тех, кто ими пользуется. Оптимальная ширина любой входной двери составляет 90 см, высота – 200 см. Дверной проем обычно предполагается больших размеров. Ширина проема больше, чем дверь, на 8-15 см вместе со стойками и зазорами. Проем по размеру должен быть больше двери и в высоту тоже.
Дверь зачастую устанавливают при невыполненной стяжке в помещении, верхнюю перемычку нужно проектировать, учитывая все слои пола в помещении. Для расчета местоположения поперечной горизонтальной балки и коробки в целом за нулевой уровень принимается поверхность конструкционного слоя полового покрытия. К нулевому уровню плюсуется толщина используемой теплоизоляции, стяжки, отделочный слой, ширина верхней балки от дверной коробки, высота двери. Сложив все числа, мы получаем минимальную высоту проема, к которой нужно прибавить еще сантиметра 2-3. Обычно перемычка располагается на высоте в 222-224 см.
Арматура для крепежа. Дверная коробка прикрепляется к стене анкерами. Для надежности анкерный болт заводится в конструкционную часть поверхности. На глубину закладки отдельного анкера влияет материал стены. Если стена сделана из бетонных блоков, кирпичей, хватит 10 см глубины, в пустотные блоки все анкеры заглубляются на 14-15 см. Если же стена построена из ячеистого бетона, то анкеры следует завести на 20 см.
Анкеры, которые укрепляют дверную коробку, бывают двух видов. Один вмуровывают в стену, когда ее строят, вторым крепят коробку в готовом проеме. Последние иногда вкручивают в специальные элементы, заложенные в проем во время его сооружения.
Анкерное крепление - это стальные анкера, которые прикручиваются или привариваются к коробке, плюс анкерная пластина. Анкерами считаются выгибаемые из коробки элементы из стали, их предусматривает производитель. Есть анкера, которые вкручиваются в стену. Они включают дюбель и конусовидную муфту. Последняя при вкручивании дюбеля попросту расклинивается в скважине.
 

Просмотров: 1473
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |