Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Межкомнатные двери (17 Ноября 2012)
Двери входные и межкомнатные


Чтобы установить межкомнатные двери, потребуется старание и ответственность при выполнении работы. От этого зависит срок службы двери, ее эксплуатация. Стоит ошибиться – возникнут проблемы не только с пользованием дверью, но также и с внешним ее видом.
Устанавливать межкомнатные двери следует в том случае, если с напольным покрытием работы закончены. До установки следует подготовить дверной проем. В сравнении с дверью он должен быть больше на 100 мм.
Каждая модель межкомнатной двери имеет свои особенности. Поэтому, если вы небольшой мастер по установке таких конструкций, лучше пригласите специалиста, которому известны все тонкости работы. Если вы все-таки решили взяться за дело самостоятельно, измерьте все нужные места несколько раз, иначе перекосы неизбежны. Перекосы и неровности не должны присутствовать и на полу тоже. Строительный уровень стоит приложить так, чтобы измерить нижнюю и верхнюю стороны дверного проема. Поверхность не должна отклоняться от горизонтального положения. По уровню делают отметки на боковых сторонах дверного проема. Расстояние между отметками говорит о различии боковых стоек дверной коробки между собой по размерам. Если они расходятся по размеру на 3 мм, это ничего, если больше – их нужно подрезать по высоте.
Когда все вышеперечисленные действия выполнены, следует собирать дверную коробку и монтировать ее в подготовленный дверной проем. Чтобы все это выполнить с минимальными погрешностями, выполняйте все процедуры на ровной горизонтальной поверхности. Короб двери делается более массивным, а полотно – менее массивное. От веса двери зависит ее эксплуатация. При вышеуказанном раскладе готовая дверь будет служить надежно в плане крепления.
Теперь непосредственно сам монтаж межкомнатной двери.
Сначала боковые стойки и верх короба зарезают под 45 градусов. При их соединении получается П-образная конструкция с прямыми углами во всех местах соединения. На месте нахождения стыков боковых стоек с верхушкой высверливаются отверстия под крепеж. Крепежом служат саморезы, диаметр отверстия просверливается на 1 мм меньше, чем диаметр самореза. Короб собран, его осталось вставить в дверной проем и расклинить деревянными клиньями. Петлевая стойка двери устанавливается вертикально, для этого используется отвес. Петли вкручиваются и в полотно двери, и в короб с помощью шурупов или саморезов со шляпками «в потай». Что касается шляпок, то они не должны возвышаться над плоскостью пластин в виде петли, потому что при этом дверь не сможет плотно закрываться. Лучше употребить разъемные петли со стальными шариками или с подшипником. Такие петли дадут возможность в будущем снять полотно двери без демонтажа, они надежны в эксплуатации по причине высокой износостойкости, обеспечивают легкость при повороте двери, гарантируют долгий срок службы.
Между дверью и дверной коробкой должен оставаться рабочий зазор. Как его сделать? При монтаже в притвор двери помещается картонная вставка параметрами 2000 мм - 20 мм – 3 мм. Потом устанавливается добор. Его параметры - глубина дверного проема отнять 100 мм. На коробе перед этим нужно выбрать четверть 100х100, куда крепится доборная доска. Крепеж проводят с помощью саморезов.
Когда все вышеозначенные процедуры закончены, а короб с дверным полотном в нужном положении, проводится запенивание. Поверхность короба заклеивают малярным скотчем, тогда не попадет пена, загрязнения не произойдет. Смочите дверной проем водой. Адгезия пены будет проходить лучше, сцепка тоже. Тонкий слой монтажной пены наносится по периметру короба. На один проем - один баллон. Сутки должны уйти на высыхание, после чего излишки пены срезают и устанавливают наличник нужных размеров, он зарезается под конфигурацию с применением маятниковой пилы, клеится с помощью клея-герметика или крепится гвоздиками со сплющенными шляпками. Если речь идет о дверях с конструкцией короба «шип-паз», все места стыка должны проклеиваться.
Межкомнатные двери отделывают реконструированным шпоном, изготовленным из натурального дерева. Шпон «fine-line» имитирует породы древесины. Он бывает различных размеров и оттенков. Цветовая гамма большая, потому такой шпон легко подбирается под любой дизайн интерьера. Шпон «fine-line» наносится на поверхность межкомнатной двери с помощью «горячего» и «холодного» прессования. Первый способ - это использование клея ПВА, второй – применение мочевиноформальдегидного либо фенолформальдегидного клея. Можно наносить с применением мембранных прессов.

 

Просмотров: 801
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |