Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Не природный камень. (17 Ноября 2012)
Керамическая плитка, камень


Так называемый искусственный камень довольно сильно подвинул натуральный материал на рынке отделочных работ, и с каждым годом он получает все большее распространение.
Вообще говоря, декоративный рукотворный камень — это материал искусственного происхождения, который подражает по многим параметрам внешнего облика камню природному. Соответственно, различных видов такого искусственного камня может быть не меньше, чем число природных пород. Декоративный камень изготавливают на основе цемента, песка и определенного наполнителя с содержанием специфических пигментов. Среднестатистическая устоявшаяся цена на этот материал составляет порядка трехсот тысяч рублей за один квадратный метр. Чем дороже камень, тем его фактурность ближе к натуральному камню. Для этого применяются дорогие типы оборудования, и на смену пластиковых формовочных ванн приходят силиконовые или же выполненные из полиуретана. То же самое можно сказать и про красящие вещества.
При выборе камня всегда первым делом встает вопрос о том, какой же из них наиболее выгоден с практической точки зрения: тот который обладает рельефом или же максимально гладкий. При использовании камня для наружных работ следует учитывать, что рельефность будет являться причиной задержания воды на поверхности, а это не может положительно сказываться на бетонном основании. Для борьбы с этим негативным явлением применяется обработка камня особыми пропитками.
Другим животрепещущим вопросом является важность зернистости камня. Отметим, что такая характеристика бетонного раствора, как прочность, напрямую зависит от однородности изначального состава и до какого-то момента роста размера гранул наполняющего вещества от них не зависит. Иными словами, при достаточно правильно выполненном перемешивании раствора, бетон способен накрепко увязать составляющие компоненты в одно целое. Данная информация используется производителями вовсю, и они не применят никогда такую фракцию, которая могла бы оказать негативное влияние на прочностные характеристики.
Необходимо особо отметить, что искусственный камень в обязательном порядке должен иметь два сертификата: сертификат Госстроя и санитарно-гигиенический.
Несмотря на наличие всех необходимых сертификатов, иногда бывает весьма сложно отличить качественный искусственный камень от недостойного внимания. Для того чтобы не ошибиться в выборе, при проведении внешнего осмотра надо обращать внимание только на качество цвета и фактурности, так как только их можно выявить при указанном способе оценки. Однако именно эти параметры камня играют весьма весомое значение, ибо они формируют внешний облик камня, а значит, и всей получаемой из него поверхности, для чего, собственно, его и приобретают. Для того же, чтобы разобраться с вопросом долговечности данного изделия, просто необходимо увидеть разрез материала.
Для окраски применяю два основных способа: поверхностное нанесение и окраска в массе. Естественно, что второй способ значительно лучше, ввиду того, что при возникновении сколов или трещины, их заметно не будет, тогда как при первом способе этого утверждать нельзя.
Выбирать камень необходимо по такому параметру, как устойчивость к воздействию низких температур, иными словами, морозоустойчивость. Именно по этому параметру и подбираются камни в зависимости от необходимости их использования внутри помещения или же снаружи. Уточним, ни в коем случае нельзя применять камень, предназначенный для внутренних работ снаружи помещения. В противном случае по весне поверхность, им декорированная, останется голой.
Согласно научным изысканиям и выводам практики, можно смело утверждать, что камень для внешнего употребления при допустимых условиях эксплуатации вполне способен прослужить порядка двадцати лет подряд, не имея при этом никаких следов внешнего разрушения.
Для общего развития неплохо знать, что бетон набирает порядка 98 процентов своей прочности всего за двадцать восемь дней. Искусственный камень состоит именно из такого раствора, а поэтому и набирает всю свою основную прочность точно за такой же промежуток времени. Необходимо подчеркнуть, что протекание всевозможных процессов в готовой форме, выполненной из бетона, окончательно останавливается примерно через три года с момента начала застывания. Декоративный камень, ввиду отсутствия возможности его применения в качестве несущей части общей конструкции, можно реализовывать уже спустя четырнадцать дней. Если же в состав искусственного камня добавляют определенные типы пластификаторов, то это приводит к набору изделием более чем двух третей прочности за семь дней, что и позволяет начинать реализацию непосредственно после наступления этого срока.
Подчеркнем, что ассортимент у каждого производителя может быть свой, и название камней у одного из них никак не совпадать и даже противоречить другому. Обычно их соединяют в особые группы, называемые коллекциями. Число таких коллекций у отдельно взятой компании может доходить до тридцати. В состав входит и плитка, и бордюр, и камень для облицовки, а также множество иных материалов.
Для того чтобы проводить работы по облицовке поверхности искусственным камнем, недостаточно применение обыкновенного цементно-клеевого состава. Здесь понадобится состав, который обладает большей мощностью сцепления и высыхает гораздо скорее. Это вызвано достаточно большим, по сравнению с обыкновенной керамикой, весом такого изделия и необходимостью сравнительно долгого выкладывания.
Белесые разводы, которые так характерны для цементных поверхностей, не минуют и искусственного камня. Но причина лежит не в самом бетоне, а в некорректно сделанной гидроизоляции самого основания строения. В том случае, когда вода попадает изнутри, могут образовываться белесые разводы вполне, и в этом случае для них созданы все условия. Переделывать гидроизоляцию после декоративной обработки, конечно, поздно, а сколько-нибудь убедительных методов борьбы с этим проявлением воздействия воды не существует. Все, что остается, так это попросту смывать такие неэстетичные следы влаги и производить обработку поверхности специальными растворами, которые в некоторой степени противоборствуют их появлению.
Работы по облицовке искусственным камнем проводят в температурном интервале от пяти до десяти градусов по шкале Цельсия при сухой погоде. Иногда с использованием определенных конструкций, призванных оградить поверхность от воздействия внешних осадков, и применяя искусственный обогрев пространства вокруг выкладываемой поверхности, можно проводить укладку даже зимой. Однако такие работы и стоят несоизмеримо больше.
Технология укладки декоративного камня.
Профессионал всегда перед началом самой укладки в обязательном порядке проведет горизонтальную разметку поверхности, над которой предстоит работать. При расположении строения на наклонной поверхности самый нижний ряд требуется подрезать особым образом, так, чтобы их верх все-таки выдерживал линию горизонта. Выделим, что для внешних работ подбирают камни большие по размеру, нежели в случае работ во внутреннем пространстве. Мастерские проводят подгонку этих параметров, пользуясь специализированными компьютерными программами.
Заметим, что элементы, имеющие прямоугольную форму, как правило, имеют определенную кратность, благодаря чему облегчается и подбор, и монтаж. При определении объема необходимых закупок требуется заложить на десять процентов материала больше, чем показывает расчет самой площади, подлежащей отделке.
Согласно мнению специалистов в данной области, экономия средств на угловых элементах не может считаться обоснованной, ввиду того, что именно они завершают общую картину и придают вид законченности всей кладке, тогда как при их отсутствии сразу видна вся ненатуральность использованного материала.
Напомним, что минимально необходимый зазор между элементами составляет порядка семи миллиметров, что послужит компенсированию различных деформаций. Укладка совсем без швов крайне нежелательна.
Многие мастера отрицательно относятся к искусственному камню, который проигрывает по многим показателям природному. Однако надо учитывать, что у него есть и множество весьма сильных сторон, к числу которых смело можно отнести относительную легкость материала как в укладке, так и в обслуживании. И все это при удивительной схожести внешнего облика с естественным, природным камнем.
 

Просмотров: 790
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |