Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ваша спальня (4 Сентября 2009)
Мебель и предметы интерьера


Наверное, лишь войдя в спальню, можно расслабиться и оставить за дверью всю суматоху, все стрессы, проблемы и неполадки, которыми так богата наша современная жизнь с ее сумасшедшим ритмом. Поэтому именно спальне нужно уделить наибольшее внимание, чтобы позаботиться о собственном отдыхе: как физическом, так и психологическом. Спальня – это не только то место, где вы будете расслабленно засыпать, но еще и то помещение, в котором вы проснетесь утром, которое, поэтому, должно создавать вам как комфортно спокойное вечернее настроение, так и полное сил и бодрости утреннее. Ну и, безусловно, спальня – это храм вашей Любви, ведь именно она предназначена для такого важного интимного общения с любимым человеком. Итак, вполне очевидно, что интерьер спальни должен сочетать в себе спокойствие, гармонию, комфорт и максимальное удобство. Каждая деталь спальни должна быть тщательно продуманна, чтобы в комнате не было ни одной раздражающей мелочи.

Есть несколько очень важных моментов, на которые мы советуем обратить внимание при обустройстве вашей собственной спальни. Выбирая помещение, спальне выделяют обычно самую отдаленную комнату в квартире или доме, этот уголок обычно скрыт от посторонних глаз. Комната должна быть достаточно освещенной и просторной, а особое внимание в помещении стоит уделить вентиляции, ведь свежий воздух сделает ваш сон спокойней и крепче. Идеальная спальня имеет квадратную форму, что позволяет с легкостью разместить кровать и другую мебель, оставив при этом достаточное количество свободного места в комнате. Высокий потолок спальни как правило не слишком уютен – он не создает того нужного чувства уюта и интимности, которого мы ждем от этого важного помещения. Проблему высокого потолка несложно будет решить балдахином или же установкой над изголовьем кровати каких-то легких мебельных полок, которые будут зрительно занижать пространство. Если ваша спальня по форме скорее не квадрат, а несколько вытянутый прямоугольник, то тут поможет зонирование. К примеру, можно выделить «лишнее» место в спальне в рабочий кабинет. Сразу уточним, использовать для зонирования шкафы и другую тяжелую мебель – плохая затея, ведь это не только займет много пространства, но и затемнит одну из частей комнаты. Зонирование современные дизайнеры советуют создавать с помощь штор, ткани и стеклянных перегородок, что будет не только весьма функциональным решением, но и придаст вашему интерьеру особый интригующий колорит.

Зонировать комнату можно также и с помощью различных напольных покрытий в разделенных зонах: ковролин, ламинат и паркет разных видов сделают зонирование более эстетичным. Очень большое значение будет играть выбранная вами для спальни цветовая гамма. Для создания уюта и спокойствия, по опыту профессиональных дизайнеров и психологов, лучше всего подходят пастельные светлые теплые тона. Тем не менее, не забывайте о том, что для каждого человека цвет комфорта – свой особый цвет, подбирайте основные тона вместе со своей половинкой, чтобы не было досадных разочарований и ошибок. Есть и некоторые общие правила цветов. Свежесть обычно характеризуется зелеными тонами, прохлада выражается в голубом, желто-оранжевая гамма несет тепло, бодрость и энергию, а красные тона повышают сексуальность и страсть, к романтике же располагают светло-серые и молочные тона. Просторная спальня позволяет несколько расширить выбор цвета и сделать его более насыщенным: темно-синие и бордовые оттенки придадут комнате шарм и утонченно-аристократичное благородство, но на этих тяжелых тонах не стоит строить весь интерьер. Лучшим решением будет расстановка акцентов с помощью этих глубоких и основательных цветовых тонов. И еще одна хитрость: наибольшего комфорта в цвете вы достигнете тогда, когда он будет у вас ассоциироваться с каким-то романтичным и приятным событием вашей совместной жизни – психологи гарантируют результат. Освещение спальни – также немаловажный шаг. Лучше всего если свет в этой комнате, впрочем, как и во всех других, будет многофункциональным и разнообразным. Центральная люстра в сочетании с небольшими торшерами и бра создаст наилучшую композицию. Помните, свет люстры не должен быть резким, хотя и достаточной яркости. Для этого можно выбрать матовые стекла в люстре. Рядом с кроватью лучше всего располагать бра и торшеры, чтобы создать уютное освещение для чтения вечером и иметь возможность включить неяркий свет, если это понадобится ночью. Ночью же в спальне обязательно должно быть темно. Поэтому шторы для спальни выбираются из плотной ткани. Тогда ваш сон не побеспокоит ни фонарь, ни яркий солнечный зайчик. Хотя порой это может быть даже интересным. И наконец, обсудим мебель для спальни. Самый важный предмет тут, безусловно, кровать. Выбор данного предмета мебели, а также матраца – дело весьма ответственное. Стоит помнить, что именно в этой кровати вы будете засыпать и просыпаться еще ближайшие несколько лет. Поэтому рассчитывайте на удобство и комфорт, это очень важно. От вашего сна и пробуждения ведь зависит ваше самочувствие и настроение на весь день. Советы профессионалов и рекомендации производителей помогут вам в этом нелегком решении.
 
О наилучшем расположении кровати в спальне говорит даже фен-шуй, не считая уже банального удобства, хотя здесь все решит ваш вкус и предпочтения. Говорят, что лучше всего поместить кровать изголовьем у стены. Справа и слева должно оставаться пустое пространство, не занятое никакой мебелью. Не стоит ставить кровать напротив окна или дверного проема. А еще, не стоит ничем загромождать пространство под кроватью, даже чисто с эстетической точки зрения. К тому же лишние вещи под кроватью – это источник скопления пыли, что совсем неприемлемо в вашем уютном уголке. Всем этим советам есть и вполне рациональное объяснение. Расположив кровать у стены изголовьем, вы создадите себе чувство уверенности, спокойствия и защищенности. Пространство с обеих сторон кровати позволяет не беспокоить любимого каждый раз, когда вам понадобиться встать ночью. А расположив кровать напротив окна или двери, вы рискуете нарушить атмосферу интимности, присущую спальне. Получается, все эти советы не так уж и бесполезны. Дополнительные элементы в спальне вроде тканой драпировки, балдахина над кроватью, ширмы, а также красивое сочетание подушек и покрывал на кровати и романтичные мелочи вроде цветов, фотографий и свечей придадут вашей спальне чувство гармонии и семейного уюта. И все же главным, наверное, правилом в обстановке спальни является избавление от лишних вещей, загромождающих комнату. Старайтесь использовать пространство рационально, так, чтобы в нем вам было комфортно. Для этого освободитесь от всех отвлекающих или раздражающих деталей. Декорируйте спальную комнату в самые любимые и спокойные для вас цвета и обставляйте ее предметами, напоминающими о самых теплых и романтичных моментах вашей жизни. Тогда любой пасмурный день в вашей спальне будет для вас сиять всеми цветами радуги, а утреннее настроение всегда будет солнечным и влюбленным. 


 

Просмотров: 1150
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |