Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правильный подход к керамической плитке (17 Ноября 2012)
Керамическая плитка, камень


По библейскому сказанию, человек был сотворен из глины. Исследователи-физики утверждают, что резонансная частота глины максимально приближена к частоте живых клеток. Получается, что глина наиболее подходящий для человека строительный материал.
Человечество изобрело поистине удивительный материал – керамику, в основе которой находится глина. Издавна свойство глины сохранять форму после обжига или высыхания привлекало мастеров со всего света. Благодаря этой способности из глины делали бесчисленное количество полезных предметов: кирпичи, посуду, облицовочную плитку из керамики и т.п.
В странах с жарким климатом жилые помещения полностью отделывают керамической плиткой (от пола до потолка). В умеренных областях керамику используют, в основном, в санузлах, бассейнах, на кухне – в местах, где приоритетна практичность и удобство для поддержания чистоты. Или же там, где требуется защита облицовки от усиленной нагрузки: на крыльце, в коридоре, на лестничной площадке. Полы из керамической плитки можно утеплить.
Если вы оценили керамику по достоинству и решили украсить этим материалом своё жилище первое, что вам придется сделать – это определиться с выбором подходящей плитки. Прежде всего, отталкивайтесь от финансовых возможностей и желаемого результата, конечно.
Керамическая плитка подразделяется на три ценовые категории: высшая (Hi), средняя (medium) и эконом категория (Е). Оптимальным выбором будет золотая середина, то есть категория Medium: и эстетичный вид на уровне, и функциональность не страдает. Для выбора плитки определенной, конкретной функциональной задачи, необходимо разбираться в её характеристиках и разновидностях, а также иметь элементарные представления о применении текстуры, формы и цвета при создании композиции.
Сделать это будет не так легко, так как универсальной плитки не бывает. Все типы изделий облицовочного направления имеют существенные различия. Во-первых, плитка должна полностью соответствовать условиям эксплуатации: там, где нужно иметь запас прочности и устойчивости к агрессивной среде, там, где этого не требуется – не стоит и переплачивать за дополнительные качества. Но и пренебрегать показателями, в которых есть необходимость, категорически не рекомендуется. Например, уложенная на балконе неморозостойкая плитка может привести к разрушению облицовки, к тому же вы можете остаться в этом случае и без гарантии изготовителя.
Однако не следует смешивать и путать технические показатели плитки и её качество. Отсутствие морозоустойчивости, например, не говорит об отсутствии качества у данного вида плитки. Напольная плитка должна соответствовать нагрузке, производимой на неё и температурным показателям.
Уровень сосредоточенной нагрузки – один из основных технических показателей плитки. У некоторых видов плитки, при условии грамотной кладки (с подстилающим слоем, без пустот), он достигает тридцати тысяч т/кв. м. Иначе плитка может потрескаться или отстать от пола.
Устойчивость к истиранию – не менее важный фактор для напольной плитки. Песчинки, мелкие частички грязи со временем могут превратить глянцевую плитку в матовую или, что ещё хуже, обнажить слой керамики под краской. Устойчивость к разного рода истиранию, царапинам определяется шкалой минералогической прочности Мооса. Прочность напольной плитке должна соответствовать 5–6 единицам по шкале Мооса, это где-то между кварцем и апатитом.
В соответствии с международным стандартом глазурованная плитка по типу истиранию делится на пять групп. С помощью абразива и метода «жерновов» определяют устойчивость плитки к царапинам. Показатель истирания тем выше, чем больше круговых оборотов выдерживает испытываемая плитка. Группа PEI-I, например, с показателем 150 предназначена для мало посещаемых помещений, а группа PEI-II, показатель истирания которой 300-600 оборотов, может использоваться в помещениях со средней посещаемостью. Для помещений с усиленным механическим давлением напольного покрытия потребуется плитка третье группы- PEI-III (750-1500). Следует отметить, что у матового покрытия показатель истирания более высокий и она не такая скользкая.

Свойства керамической плитки
Керамический материал – один из самых гигиеничных, что подтверждает его востребованность в хирургических операционных, другие материалы вообще не допускают к использованию в местах такого рода. Это не говорит об отсутствии необходимости мыть плитку, поэтому следует обращать внимание на такой показатель, как водопоглощение. В международном (ISO) и европейском (En-Une) стандартах этот показатель также учтен.
Водопоглощение определяется в основном пористостью материала. Водопоглощение напольной плитки не должно быть выше 4,5%.
Каждый производитель отдает предпочтение какому-то виду глины. Например, испанская плитка с выраженной древесной фактурой производится в основном из красной глины, а итальянская представлена образцами из белой глины, которые отличаются однородностью и стабильностью цвета, они практически перманентны от партии к партии.
Отделочную плитку формуют двумя способами: сухим прессованием и продавливанием (экструзией). При экструзии остаются продольные борозды от фильеров. На обратной стороне плитки, сделанной при помощи сухого прессования, ставится логотип производителя или рельефный рисунок. Напольная плитка может быть одно- или двукратного обжига, отличаться степенью пористости, быть глазурованной или неглазурованной. Плитку без глазури с одним обжигом применяют для отделки веранд, балконов, полов – во всех помещениях с высокой посещаемостью. Неглазурованную плитку трудно назвать декоративной, но её высокие показатели устойчивости к истиранию компенсируют отсутствие богатых декоративных свойств. Низкопористая структура обеспечивает невысокое водопоглощение глазурованной плитки с однократным обжигом. Слой глазури, нанесенный на плитку после обжига, повышает её водоотталкивающие свойства.
Самыми высокими декоративными показателями обладает глазурованная плитка двукратного обжига. В соответствии с технологией слой глазури наносится на плитку после обжига, затем для становления глазури плитка подвергается вторичному обжигу. Эта плитка также имеет пористую основу, поэтому у неё достаточно высокий показатель водопроницаемости, а вот стоит она дороже из-за дополнительного обжига. Низкие показатели прочности сократили диапазон её применения до использования в гостиных и спальнях, где основным критерием выбора плитки служит декоративность.
Рисунок на плитку наносится с помощью клише. Ротоколорная машина позволяет воспроизвести подобие натурального камня по фактуре, сохраняя уникальность рисунка каждой плитки. Алмазная обработка краев плитки или, как её ещё называют, ректификация максимально сокращает зазор между плитками (до 0,5 мм).

Выбор дизайна
Многие дизайнеры по интерьеру используют в своих работах керамическую плитку.
Конечно, лучше обратиться к специалистам, которые предложат вам уже готовые решения. Вам надо лишь определиться с фактурой и цветом плитки. Для ванной комнаты рекомендуется шероховатая плитка, так как в сочетании с водой гладкая поверхность становится крайне травмоопасной.

В прихожую цветовая гамма подбирается в зависимости от желаемого результата. Чтобы визуально расширить помещение, лучше использовать светлые оттенки керамической плитки. Темные цвета, напротив, создают впечатление узкого пространства. Необходимо учитывать и цвет мебели в помещении: она не должна сливаться с плиткой, лучше выбирать контрастные цвета. Слишком яркие оттенки рекомендуется использовать частично, фрагментарно.
В маленьких комнатах разумно использовать небольшую плитку, а в просторных помещениях эффектно смотрится плитка большого размера.
От качества материала, которое используется для заполнения плиточных швов, зависит долговечность покрытия, поэтому нужно уделить ему особое внимание.
 

Просмотров: 815
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |