Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование зеркала для оформления интерьера. (17 Ноября 2012)
Окна, стекло, зеркала


Удивительно, но ведь каких-то пару столетий назад было настоящим чудом увидеть себя в полный рост. Сначала люди совсем не знали о существовании зеркал, а затем появились крошечные зеркала, стоимость которых была просто баснословной по тем временам. Сейчас это кажется практически невозможным, но многие люди в глубокой древности за всю свою жизнь ни разу не видели своего отражения в зеркале. Для того чтобы без излишних искажений посмотреть на себя, древние люди использовали водную поверхность. Но проблема заключалась в том, что поверхность у воды горизонтальная, смотреться в такое «зеркало» было крайне неудобно, да и кроме того поверхность воды крайне редко бывала гладкой и спокойной.
Не прекращались поиски отражающей идеальной поверхности, причем не в жидком состоянии, с периода существования древнего Египта. Кстати, египетская цивилизация не имела огромных зеркал, в Египте даже представители царской семьи, чтобы увидеть свое изображение, лишь вглядываясь в специальные отполированные металлические пластины. Например, у одной из металлических платин, служивших в те времена зеркалом, была форма диска. Такое старинное «зеркало» обнаружено при раскопках гробницы древних царей в Гизе. Ученые тогда долго не могли понять, каким образом древние египтяне могли использовать данный предмет. Им удалось разгадать тайну этого диска только после того, как ученые догадались натереть металлический диск до идеального блеска.
Можно смело писать романы, повествующие об истории возникновения зеркал. Древние естествоиспытатели тщетно и очень старательно пытались получить ровное и прозрачное стекло. На такое идеальное стекло они хотели нанести тонкий слой амальгамы, чтобы в итоге получить зеркало. Длительное время стекла у древних химиков получались волнистыми, поэтому отраженное изображение серьезно искажалось в таких зеркалах. И все-таки однажды исследования и эксперименты позволили изобрести первое стеклянное зеркало. Удалось его создать братьям Мурано, которые жили и работали в Венеции. Именно с этого времени и начинается история развития зеркал.
Зеркала. История создания зеркал.
В настоящее время никого не удивишь своим собственным изображением – повсюду есть огромное количество разнообразных зеркал. Зеркала окружают нас. Сейчас из зеркал возводят дома, размеры зеркал весьма значительны и внушительны. Доступными зеркала стали почти сразу после того, как был изобретен способ их получения из листа стекла путем проведения качественной шлифовки. После получения прозрачной, идеально ровной стеклянной поверхность не возникло проблем с приданием этой поверхности отражающей способности. Гладкое стекло покрывается металлической тонкой пленкой, имеющей высокую способность к отражению света. Стоит отметить, что с технической точки зрения зеркало из стекла можно было получить уже достаточно давно, просто в древние времена не существовало самой технологии его производства. Открыт описанный способ получения стеклянных зеркал был значительно позднее.
Стекольная промышленность в настоящее время занимается выпуском стекол разнообразной толщины. В принципе превратить в зеркало можно любое стекло, возникает только вопрос о том, какого качества будет полученное зеркало? Можно ли будет в нем без искажения увидеть свое лицо? Дело в том, что качество отражения напрямую зависит от отсутствия геометрических погрешностей, что возможно лишь в случае абсолютно ровного стекла. Производится такое идеальное стеклянное покрытие при полировке стеклянной поверхности. Иначе говоря, при производстве зеркал можно использовать только специальные стекла, у которых точность поверхности очень высока. Получается, что и стоимость таких зеркал, в связи со спецификой их производства, будет значительно выше, чем обычных стекол той же толщины.
Если вы достаточно наблюдательны, в таком случае Вы могли обратить внимание на то, что через стекла в старых домах идет искажение предметов.
В настоящее время стеклопакеты изготавливаются только из качественного полированного стекла, а вот лет двадцать – тридцать тому назад использовали для остекления стекла, которые изготовляли методом проката. Масса из стекла передвигалась через специальные валы, они оставляли на стекле волны. Именно наличие таких волн на стекле и является следствием появления оптических искажений изображения.
Производство стекла по технологии проката является по себестоимости намного ниже, чем простая плоская отливка, а затем еще и полная полировка. В связи с этим такое «зеркальное» стекло имеет значительно более высокую цену, чем обычное стекло для окон. Кроме того, стоимость зеркал непосредственно связана с их толщиной. Чем толще зеркало, тем, безусловно, выше его стоимость. Чаще всего при производстве зеркал для создания интерьера (таких видов зеркал, которые непосредственно предназначены для того, чтобы рассматривать в них свое отражение) применяют стекла с толщиной около 4 – 7 мм. Чем больше толщина стекла, тем меньше степень искажения в нем изображения, так как именно толщина напрямую определяет жесткость стекла, а также его способность не прогибаться (устойчивость к изгибу). Зеркала, имеющие небольшие размеры, вполне допускаются и тонкими, при этом они обязательно должны обладать толстой и ровной поверхностью под самим зеркальным слоем. К тому же в небольших зеркалах искажения практически не видны, что, к сожалению, очень сильно видно в случае использования больших зеркал.
Оптические искажения как двигатель торговли.
Все мы, пусть и всего один раз, но побывали в комнате смеха, которая обставлена множеством кривых зеркал, в них мы можем увидеть себя и очень толстыми, и слишком худыми. Хочется отметить, что такие оптические эффекты можно сделать чуть менее явно выраженными, и таким образом обмануть доверчивых покупателей зеркал. Хотя, конечно такие уловки продавцов нельзя назвать именно обманом, это, скорее, лишь желание выгоднее реализовать свою продукцию. Но все-таки. увидев в зеркале свое почти идеальное по пропорциям изображение, покупатель, безусловно, захочет приобрести для себя такое красивое чудо, хотя на самом деле параметры этого покупателя очень далеки от идеальных пропорций. Думаем, Вы догадались, что речь ведется о магазинах, которые продают одежду.
Практически все зеркала в примерочных таких магазинов настроены именно так, чтобы визуально зеркальные аберрации могли уменьшать нижнюю часть туловища. Человек, смотрящий на себя в такое зеркало, кажется значительно стройнее, что, к сожалению, не соответствует действительности. В «продвинутых» отделах магазинов одежды, где применяются любые современные эффективные технологии, позволяющие повысить объем продаж, есть специальные примерочные для полных людей и худых покупателей. Там незначительные искажения зеркал, но этого вполне достаточно, чтобы покупатель предположил, что именно эта вещь стройнит его фигуру, или, наоборот, позволяет покупателю выглядеть более солидно. В таких магазинах работник зала специально пригласит Вас именно в такую примерочную, которая «соответствует» Вашей фигуре, если вдруг, она занята, Вас попросят подождать. Предложив, например, почитать журналы или полистать каталоги продукции. Чтобы продавцы не оказались в неловком положении, а покупатели не догадались о хитрости продавца, примерочные для полных и стройных людей, чаще всего, делают в противоположных частях торгового зала. Продавцу с опытом работы нужно лишь несколько секунд, чтобы понять, в какую именно примерочную следует пригласить именно данного покупателя.
Зеркала, позволяющие «стройнить», не изготавливают по специальному заказу. По большей части, они представляют собой обычные зеркала, просто устанавливают их под таким углом, чтобы профиль имел изгиб С-образной формы. Максимум этого изгиба располагаться должен около уровня солнечного сплетения у человека, который будет смотреться в такое в зеркало. Именно поэтому, продавцы, работающие на рынках, достаточно часто примерочных не имеют, и предлагают покупателю посмотреться в огромное зеркало, которое они располагают перед покупателями, чаще всего, на земле или на полу. При этом продавец очень ловким движением двух своих рук аккуратно изгибает зеркало, при этом зеркалу придается определенная степень кривизны. Это эффективный и очень простой прием, который широко используют торговцы на рынках в Турции, да в принципе и на других базарах в восточных странах.
Перечисленные нами такие оптические уловки, полезны, могут быть лишь в области продажи одежды. В своих помещениях мы обязательно должны разглядывать реальное свое отражение, чтобы иметь четкое, а не искаженное представление о настоящих пропорциях своей фигуры. При этом следует отметить, что получить идеальную геометрию, на самом деле, достаточно сложно. К тому же, можно с уверенностью говорить о том, что своего идеального стопроцентного изображения мы в зеркалах увидеть не сможем. В любом зеркале есть определенная степень погрешности, даже если она и незначительная по своей сути. Мы очень часто такие зеркала делим на две категории: плохие и хорошие, зрительно анализируя, насколько степень погрешности такого зеркала корректирует нашу фигуру. Безусловно, очень важным элементом для того, чтобы получить полностью качественное отображение своей персоны в зеркале, будет и качество освещения в данном помещении.
Таким образом, чтобы представить собственное отражение с наименьшей степенью искажения, нам необходимо приобрести идеально ровное зеркало. В том случае, если мы планируем поместить в гардеробной комнате или в прихожей огромное зеркало в полный рост, самой хорошей идеей станет не приобретение в массивной раме готового зеркала, поскольку оно уже изначально имеет определенную степень искажения, а лучше купить зеркальное стекло, имеющее толщину около 5-6 мм, причем с необходимыми для Вас размерами. Лучше сразу заказать и шлифовку всех краев у такого зеркального стекла.
Затем, когда такое зеркало уже доставлено к месту его непосредственной установки, необходимо только правильно его закрепить. Так как стекло обладает определенной гибкостью, при его креплении вполне возможно допустить ошибку, к сожалению, в дальнейшем она может стать причиной возникновения визуального искажения. Зеркало крепят к любой плоской вертикальной поверхности, например, к стене с помощью зеркальной специальной фурнитуры. Держатели, которые используют для зеркал, по большей части, имеют форму квадратной или круглой плашки, аккуратное отверстие для размещения шурупа и накладки для декора. Применяя такой крепеж для закрепления зеркала, важно учитывать и степень кривизны поверхности стены. Чем больше будет неровностей на такой вертикальной стене, тем сложнее будет разместить на ней стекло, к тому же больше будет возможность получить искажение изображения.
Мы знаем, что геометрия плоскости наших стен весьма далека от идеала. В связи с этим можно представить два варианта возможного крепления зеркала к стене, чтобы максимально понизить возможность получения искаженного изображения:

крепление без использования основы, но с компенсацией у стены всех неровностей;
крепление на абсолютно ровной поверхности.

В случае наличия ровной поверхности, зеркало сначала необходимо укрепить на плотной, неизгибающейся основе, лишь потом крепить к поверхности стены. Например, в качестве такой прочной основы можно использовать ламинированную ДСП, мы избежим возможных деформаций у зеркала. В том случае, когда размер зеркала составляет не более 100 см ? 200 см, искажения будут незначительными, если крепление зеркала будет идеально вертикальным. Если же зеркало будет закреплено под углом, то вероятность искажений значительно вырастет, так как при наличии пропорций сторон значительно меньше, чем ширина1 к высоте 2, тогда толстое стекло будет выгибаться из-за собственного веса. Кстати, важно учитывать и то, что вес используемого зеркала оказывает большое влияние на степень искажения. Как только его незначительно отклоняют от идеального вертикального положения, сразу проявляется вогнутый или выпуклый эффект. Зависит данный дефект от того, относительно чего идет отклонение от нормы. Если зеркало расположено четко вертикально, дефекта нет.

Чтобы Вы могли удостовериться в том, что никаких искажений у зеркала нет, к сожалению, недостаточно просто посмотреть на себя в это зеркало. Визуально можно рассмотреть лишь только самые серьезные варианты искажения. Наиболее простым способом проверить искажение является использование обычной линейки из металла. Эту металлическую линейку нужно приложить к поверхности зеркала, желательно без дополнительных усилий. В том случае, если зеркало правильно закреплено на поверхности, линейка аккуратно и плотно прижмется в любом месте к зеркалу. Самые серьезные искажения можно наблюдать в центре зеркала, ведь именно середина наиболее подвергается возможности возникновения механических деформаций.
Возможность меры.
При всем видимой красоте зеркал, их достаточно широком диапазоне, большом наборе визуальных ценных эффектов, позволяющих сделать интерьер еще интереснее и оригинальнее, не стоит чрезмерно увлекаться их применением в домах. В культурном наследии большого количества разных народов и национальностей зеркало представлено как некая дверь для проникновения в неведомые нам иные миры. Может быть, это и не так, но если в комнате располагается несколько зеркал с разных сторон, ощущается достаточно большой дискомфорт в таком помещении. Во времена церковной инквизиции изобрели совершенно чудовищный способ проведения пыток, а именно, подопытного оставляли в комнате, в которой было огромное количество зеркал. Наказуемый покидал такую комнату практически лишенным рассудка. На самом деле, есть доказательства того факта, что многообразие отражений, происходящих синхронно, очень серьезно воздействуют на психику человека, вызывая в результате своего влияния помешательство или нервный срыв. Такой факт говорит о том, что в помещении зеркал не может быть уж слишком много, поскольку в противном случае жить в такой комнате будет некомфортно, психологически крайне тяжело.
 

Просмотров: 1314
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |