Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Цепные пилы (17 Ноября 2012)
Строительный инструмент


С какой целью создавались бензо- и электропилы? Безусловно, для того, чтобы максимально облегчить тяжелый труд. Разработчики и производители этих электроинструментов очень стараются сделать заготовительные работы по дереву и обрезке веток более комфортной и легкой, но все же оператору необходимо приложить свои физические усилия. Предельная производительность инструмента определяется, в первую очередь, гарнитурой, которая прилагается к пиле. В связи с этим, чтобы инструмент не лишился легкости, скорости и качества, надо в момент выбора пилы обратить особое внимание на параметры гарнитуры. Давайте немного отвлечемся от гарнитуры этого инструмента и проанализируем прочие характеристики, которые также способствуют производительности пил бензиновых и электрических. Речь пойдет о весе и мощности инструмента.
Безусловный факт – чем пила мощнее, тем ее производительность внушительнее. Способности мощного инструмента выражаются в распиливании достаточно толстых бревен. Что касается скорости работы, то она также внушительная. Тем не менее, следует понимать, что при большой мощности пила имеет и изрядный вес, который должен удержать руки человека.
Приоритетные параметры для бытового инструмента выражаются в компактности и легкости. Не стоит забывать, что не менее важной характеристикой является и мощность двигателя, потому как подобные высокие нагрузки способны выдержать далеко не все электросети. Так, чисто для бытового применения в хозяйстве достаточно пилы, оптимальная мощность которой составит 1,5 – 2 кВт.
Инструменты бензинового типа и электрического типа имеют некоторые общие моменты в своем устройстве. Все чаще отдельные узлы переносятся от одной модели пил к другой. В частности, пилы электрического типа в последнее время оборудуются автоматическим сцеплением, задача которого – не дать выйти из строя двигателю в момент зацикливания цепи. В свое время подобным механизмом оснащались только лишь мотопилы. Считается, что мотопилы, имеющие автоматическое сцепление, при эксплуатации безопаснее по сравнению с моделями обычными. Ротор электродвигателя достаточно тяжелый, вследствие этого наблюдается большая инерция, а это значит, что если инструмент не имеет никакого вида автоматического сцепления, то он будет неустойчив в руках до тех пор, пока не остановится совсем.
По большому счету, разница между инструментом электрическим и бензиновым заключается в типе двигателя. С одной стороны, электропилы имеют преимущество перед бензиновыми в плане того, что у них отсутствует топливный бак, с другой стороны, их бензиновые «коллеги» характеризуются большей мобильностью. Имеется и такое отличие электропил – это расположение двигателя. То есть он может находиться и поперек инструмента, и вдоль его. При поперечном расположении есть свои плюсы и минусы, а именно: нет тяжелого редуктора, но сама пила не так хорошо сбалансирована. Что касается расположения продольного, то здесь пила прибавляет в весе, зато корпус инструмента подобного типа более компактен и устойчив.
Большее количество моделей мотопил оборудовано двухтактными двигателями. Различают двигатели двухканальные и четырех. Предпочтение отдается, как правило, четырехканальным, потому как они отличаются экономичностью и выделяют меньший объем газов. Можно встретить модели с четырехтакными двигателями, также есть в широкой продаже модели с двигателем комбинированного вида, в которых имеется четырехканальный цилиндр плюс система предварительной воздушной продувки. Такое устройство дает возможность уменьшить объем расхода топлива на 20%, выхлопов – на 70%.
Мощность двигателя пилы – важнейшая характеристика, от которой напрямую зависит продуктивность цепи, которая, в свою очередь, обусловлена шагом. Напомним, шаг – это расстояние между тремя заклепками, разделенное на два. Понятно, что чем больше шаг, тем звенья цепи будут крупнее, соответственно, возрастает ее производительность. Внимание: цепь обязательно должна отвечать мощности двигателя, иначе может произойти две неприятные вещи: она раньше положенного срока выработает свой ресурс, или же на двигатель будут давить мощные перегрузки.
Гарнитура пилы
Итак, поговорим о пильной гарнитуре. К ней, в первую очередь, относится собственно цепь, затем цепное колесо – звездочка и, наконец, шина. Цепь выполнена из звеньев, которые соединены между собой заклепками. В пиле прямым образом задействованы режущие звенья, которые состоят из ограничителя глубины пропила и Г-образного режущего элемента. Такие звенья имеют зубцы либо правосторонние, либо левосторонние. В саму цепь они вмонтированы поочередно. Рабочие свойства режущего звена заключаются в угле верхней грани, угла режущего и боковой грани. Отметим, что верхняя грань по ширине всегда превосходит саму цепь, потому что нужно получить пропил шире нее.
Грани верхние и боковые в зависимости от того, где они расположены, способны образовать две формы – серп и семерку. «Chisel» - так звучит на английском слово резец, долото. И в литературе иноязычной «семерка» имеет именно такое название. Так называемые чизельные зубья обладают высокой скоростью пиления, а это означает и высокую степень производительности. Как правило, цепи с чизельными зубьями устанавливаются на инструмент профессиональной направленности.
Цепи для пилы
Есть такое определение – чипперные цепи. Это название произошло от английского выражения «to chip», что означает «рубить в щепку». Цепи такого типа оснащены серповидными зубьями. У них закругленный угол между режущими гранями содействует тому, что с древесиной происходит больший контакт. Точить серповидные зубья совсем не сложно.
В процессе пила полученная стружка может быть толще в том случае, если верхняя грань зуба имеет больший вылет по отношению к плоскости ограничителя реза. Неважно, какую форму имеют зубья, цепи все равно делятся на высокопрофильные и низкопрофильные. Это напрямую зависит от вылета верхней грани. Бытовые инструменты, как правило, оснащены цепями низкопрофильными ввиду того, что по причине увеличенной площади опоры режущего звена к обратному удару практически не склонны. Здесь имеются исключение, в частности, инструмент HUSQVARNA E, который представляет собой модель бытового плана, оборудованную профессиональной высокопрофильной цепью. Производительность таких пил впечатляет, так как она совсем немного уступает производительности инструментов класса «профи».
Назначение цепи напрямую зависит от угла боковой грани режущего звена. При наличии угла в 5-15 градусов цепь используется для продольного пиления. Если угол варьируется от 25 до 35 градусов, то цепь предназначена для пиления поперечного. Не стоит использовать цепи не по назначению, потому что, если работать цепью, предназначенной для поперечного пила вдоль древесных волокон, то вы получите очень сильную вибрацию. А если сделать наоборот, то есть пилить поперек продольной цепью, то в этом случае нагрузка на двигатель резко возрастет.
Задача ведущего звена состоит в том, чтобы обеспечить движение ведущей цепи и закрепить ее расположение на шине, которая должна в пазу скользить плавно, ровно, без задержек. Такая работа возможна только тогда, когда ширина паза и толщина хвостовика идеально подогнаны. В качестве направляющей для цепи является шина, особая роль принадлежит концевой части. Профессионалы советуют выбирать эллиптическую форму, потому что она уменьшает риск обратного удара в момент попадания передней части шины на помеху. Есть такие модели, где данная часть шины надежно прикрыта кожухом.
Согласно законам физики, чем длиннее шина, тем большее сопротивление оказывает цепь крутящему моменту двигателя. Отсюда вывод, что мощность двигателя и длина шины между собой должны быть сообразными. Если прочитать технический паспорт, то там сказано, что длина шины – это рекомендуемая величина, тем не менее, можно иметь ввиду и максимальную. Другими словами, шина меньшей длины также уместна, а вот на большую лучше не рассчитывать.
Что касается полотна шины, то оно может либо цельнометаллическим с твердосплавленным наконечником или же не цельным, а сваренным из трех пластин. Не цельными, как правило, оборудованы простые бытовые модели. А вот цельнометаллические применяются в инструментах профессиональных и полупрофессиональных по причине их особой прочности. Гарнитура для пилы состоит из двух звездочек, одна из которых ведущая, другая – ведомая. Насколько глубоко пила способна врезаться в древесину, зависит от диаметра ведомой звездочки. Маленькие звездочки выполняют важную функцию, а именно: благодаря им пила не настолько склонна к обратному удару. А вот звездочки большего диаметра не такие быстрые. Обязательно запомните, что диаметр ведомой звездочки должен соответствовать размеру шин.
Производство пил
Самым первым генератором идеи создания пилы стала собственно природа. На мировом рынке ведущим производителем пильных гарнитур является фирма OREGON. Так вот, основоположник данной компании как-то обратил внимание на то, как жук-короед без труда прокладывает себе путь в древесине. Самым главным инструментом в этом деле была челюсть жука, которая похожа на крючок. Этот «грызущий» принцип и лег в основу концепции крючковой цепи-пилы, которую создал Джозеф Кокс.
На сегодняшний день большое количество фирм, специализирующиеся на производстве техники для сада, применяют эти гарнитуры. В течение пятидесяти лет технологии цепного пиления постепенно менялись, причем практически коренным образом, потому что технологи применяли инновационные материалы. Например, такая система, как Lubri Link, направлена на продлевание работы цепи, то есть у соединительных звеньев есть полость, которая необходима для доставки смазки. А вот благодаря системе Vibe-Ban степень вибрации инструмента сокращается на четверть.
Использование бензопилы
Знаменитая на мировом рынке фирма TIGER имеет в своем ассортименте износоустойчивые цепи. Такое их качество обусловлено присутствием в них запатентованной стали, отличающейся повышенной ударной вязкостью.
Если говорить о пилах марки STIHL, то следует отметить тот факт, что оборудуют инструменты гарнитурой своего же производства. Их запатентованная система Olomatic направлена на однородное распределение между деталями необходимой смазки. На режущие зубья инструментов данного производителя нанесен специальный сплав, состоящий из никеля, стали и хрома. В связи с этим зубья обладают высокой степенью прочности и долговременной заточкой. Если использовать шину Ematic и одновременно цепь Jiljmatic, то этот альянс уменьшит вдвое расход на масло.
Пилит быстро и легко
Маслу для цепных пил придается очень большое значение, и это не случайно. Объяснить такое повышенное внимание можно тем, что, понижая трение, уменьшается нагрев деталей. От этого напрямую зависит ресурс инструмента. Особая роль отводится и собственно маслу, в частности, его соответствие. Масло в мотопилах не одинаковое, оно зависит от типа двигателя. Есть такие масла, которые изготавливаются только для двигателей двухтактных и четырехтактных. В двухтактном двигателе масло проникает в камеру сгорания с топливом, а в четырехтактном – оно остается в картере. Не стоит применять данные масла вопреки рекомендациям, поскольку они различаются по своим свойствам.
Если запланированы какие-либо садовые работы, то в этом случае лучше всего использовать такие масла растительного происхождения, как, например, соевое, рапсовое и прочее. Почему именно растительные - ответ прост: они имеют свойство быстрого распада. Понадобится всего пару часов, чтобы они исчезли после попадания на листву или в почву. Учитывая нестабильную экологическую ситуацию, фирмы-производители масел работают над тем, чтобы их продукт дымил как можно меньше.
Что касается долгосрочности эксплуатации пильной гарнитуры, то по этому поводу нельзя определить какие-то точные сроки, потому что в большей степени они зависят от условий работы. В частности, случайный гвоздь в стволе может стать причиной выхода из строя новой цепи. Срок годности гарнитуре может добавить и грамотный уход. Также следует вовремя избавлять гарнитуру от опилок и держать ее хорошо смазанной. Обязательно нужно следить за заточкой зубов, в противном случае они быстро затупятся, что повлечет за собой низкую производительность инструмента и сократить срок ее эксплуатации.

 

Просмотров: 1558
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |