Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем строительные смеси. (17 Ноября 2012)
Сыпучие материалы и смеси


В настоящее время ни одна стройка не может обойтись без сухих строительных смесей. К этому виду строительных и ремонтных материалов относятся шаптлевки, штукатурки, смеси клеевого состава и многие иные. Их приготовление ведется по новейшим технологиям с возможностью придания им желаемых свойств. В нашей стране подобного рода материалы появились примерно к началу нового века. Изначально их доставляли из Турции и Польши, затем стали возить уже из Финляндии и Германии. Ввиду того, что подобные смеси стали стремительно завоевывать рынок, и спрос на них неуклонно рос, российские предприниматели стали выстраивать производства по их выпуску уже на собственной территории. Однако, возможно в силу нашего менталитета, качеству при выпуске этого материала отводится далеко не первое место, а жаль.
Вообще говоря, практически все сухие смеси имеют порошкообразную форму, определить состав которой не представляется возможным при осуществлении покупки. Именно поэтому недобросовестные продавцы пользуются этим без зазрения совести, ставя во главу угла получение громадных прибылей. К великому сожалению, они в большинстве случаев легко уклоняются от наказаний.
Достаточно часто на понижение уровня качества вынуждены идти мелкие компании, для которых это является единственным вариантом попросту выжить. Несмотря на четко определенные требования, которые предъявляются в нашей стране к смесям, многие производители идут на уклонение от их соблюдения, полагая, что их не поймают. Таким образом, складывается ситуация, когда за качественность приобретаемого состава отвечать приходится самому покупателю, то есть приобретает он сухой состав на свой страх и риск.
Вообще говоря, обман в этой сфере вполне возможен ввиду отсутствия возможности провести опробацию, или каким-то иным способом определить качество предлагаемой продукции. Выход здесь один — найти достойного продавца, который давно зарекомендовал себя только с положительной стороны и имеет исключительно положительные отзывы ото всех, кто когда-либо имел с ним дело. Как правило, о таких местах имеют представление профессиональные строители, у которых можно поинтересоваться об этом. Однако не стоит слепо верить всем, но по возможности необходимо самолично убеждаться во всем.
Анализ смесей.
В состав сухой смеси может быть включено до пятнадцати составляющих компонентов, процентное содержание некоторых из них весьма мало и выражается тысячными и даже менее долями. Такие показатели, к примеру, могут быть у различных полимерных добавках, которые определяют такие особенности материалов, как прочность, выносливость к процессам истирания, быстрота просушки, устойчивость к влаге, эластичность и многих иных.
Вообще говоря, смеси — это достаточно высокотехнологичный продукт с четко определенным процентным составом, который, как правило, не разглашается и является коммерческой тайной компании его использующей. Именно полимерные добавки определяют цену готовой смеси, а стало быть, при желании обмануть заказчика и сэкономить на приготовлении состава, будут урезать именно их добавление, что и приведет к потере необходимых свойств.
Необходимо отметить, что юридические акты никак не определяют определенный состав смеси, а лишь четко прописывают те свойства, которым должен обладать тот или иной материал. Именно поэтому нет возможности осуществлять контроль всех партий готовой продукции, что и дает возможность недобросовестным производителям осуществлять сбыт заведомо некачественной продукции. Действительно, ведь снизив присутствие дорогостоящего полимерного материала всего на четверть, такой предприниматель получает значительную экономию, а нехватку полимера весьма сложно отыскать. В том же случае, когда брак все-таки выявится, всегда можно оправдаться произошедшим сбоем в работе. А ведь изменение состава на указанные двадцать пять процентов уже существенно влияет на качество готовой строительной смеси. Что-то может попросту потерять требующуюся эластичность или же значительно вырастет время до полного просыхания. Мастер, который постоянно работает исключительно с высококачественными материалами, моментально увидит непорядок, хотя бы потому, что работа у него не будет идти так, как он привык. Поэтому, специалисты советуют закупать сухие строительные смеси только в крупных торговых центрах и выбирать марки тех производителей, которые имеют добрую репутацию и давно зарекомендовали себя на рынке.
Те, кто производит сухие смеси.
На современном рынке ССС сформировалась достаточно жесткая конкурентная среда. Лучшими экспертами в этой области по праву считаются штукатуры, отделочники, укладчики паркета и тому подобные мастера. Высококвалифицированные специалисты всегда предпочитают работать только с продуктами, выпущенными широко известными производителями, так как качество их подтверждено годами. Справедливости ради стоит отметить, что именно такие смеси и подделывают гораздо чаще остальных. Именно поэтому полагаться на надписи, которые можно прочитать на упаковочной таре, нет никакого смысла.
Нарушение установленных технологий и пропорций при изготовлении ведет к исчезновению или значительному ослаблению заявленных свойств. Именно поэтому никто из признанных лидеров данного рынка никогда не отступает от утвержденной технологии производства смеси. От этого зависит ее престиж и прибыль. Поэтому в том случае, когда вам почему-то не нравятся какие-либо свойства смеси от известной фирмы, то вполне вероятно, что вы купили фальсификат.
Советы по выбору смесей.
Самый главный совет, который можно дать по этой теме, состоит в том, чтобы осуществлять приобретение продукции только крупных и известных производителей. Однако, это не все. Не везде стоит покупать даже такие товары. Лучше всего обращаться в крупные специализированные центры, куда вполне можно будет обратиться, при необходимости с жалобой. Самым же нежелательным местом для приобретения сухих строительных смесей является привычный нам рынок. Действительно, цена там подчас гораздо привлекательней, чем в магазинах, но требуется помнить, что именно там продается подавляющее большинство всего «левого» товара. Не менее надежно покупать товар у официальных представителей. В таком случае необходимо сохранять все чеки и номер партии, что может потребоваться для предъявления ваших претензий.
Кроме того, все-таки нужно просматривать надписи на упаковочной таре, которая должна содержать само название и обозначение материала, указаны главные свойства, возможность применения и инструкция. Само собой, там же указывается дата выработки, сроки годности, правила хранения и номер партии.
Упаковочная тара должна быть в надлежащем виде и не иметь разрезов, следов воздействия воды или гнили. Идеальное состояние самой упаковки уже говорит о многом, к примеру, о том, что транспортировка и хранение производились на должном уровне и с соблюдением необходимых правил. Важное значение имеет и срок хранения, который для многих гипсовых составов, а также смесей с коротким сроком застывания не может быть больше, чем полгода.
Не лишним будет взглянуть и на документы, которые в обязательном порядке должны сопровождать партию товара. К таковым можно отнести сертификат соответствия определенным ГОСТам и сертификат качества. Запомните, что требовать подобные документы покупатель имеет полное право.
Рекламные трюки.
В нашем мире бесплатно или на халяву ничего не бывает. Никто из предпринимателей не будет продавать себе в убыток. Платить приходится всегда покупателю. Это нужно усвоить и запомнить на всю оставшуюся жизнь. Если вы видите всевозможные рекламные продукты, которые оповещают вас о предоставлении различных скидок, бонусов, о проведении акций неслыханной щедрости и тому подобное, то знайте, что в подавляющем большинстве случаев все это направлено опять-таки на получение прибыли в той или иной форме именно продавцом, но никак не предоставления покупателю нежданной радости. К примеру, сухие смеси по таким акциям, чаще всего, продаются те, у которых срок годности вот-вот истечет, а вполне реально, что уже и кончился вовсе. Именно поэтому продавец имеет желание ее быстрее сбыть с рук.
Часто можно встретить «завлекалки», которые обещают бесплатные бонусы в виде скольких-то процентов товара в подарок. Однако на поверку выходит, что масса продукта не менялась, а то же самое количество вещества продается в новой упаковке с рекламным транспарантом. Подумайте сами, будет ли кто-то проводить взвешивание мешка шпатлевки для того, чтобы проверить указанное в рекламе? В большинстве случаев все попросту верят. Именно поэтому специалисты не рекомендуют что-либо приобретать на различных распродажах и акциях, а уж тем более, когда вам предстоит важный и весьма ответственный отрезок работ.

 

Просмотров: 1783
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |