Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как осуществляется намет штукатурки (17 Ноября 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Совсем не лишним будет ознакомиться перед началом отделочных или ремонтных работ с новинками материалов и технологий в данной области. Ведь такие знания вполне могут сгодиться и в значительной мере ускорить весь процесс, который предстоит пройти для осуществления задуманного.
Отметим, что в настоящее время выделяют два главных способа отделки: сухой и мокрый. К последнему относятся все виды работ в которых так или иначе применяется вода или иные жидкости. Сюда же, естественно, включены все виды работ со штукатуркой, которая в дальнейшем может играть роль основы для проведения покрасочных работ, наклейки обоев и так далее. Кстати, согласно расчетам, проведенным авторитетными специалистами, правильно уложенная штукатурка без особых проблем вполне способна прослужить порядка четверти века.
Однако сам процесс нанесения слоев штукатурки является весьма трудозатратным, хотя это, пожалуй, единственный недостаток данного покрытия в совокупности с ощутимыми временными затратами.
Если кирпичная стена выполнена достаточно профессионально и имеет определенные неровности в интервале до пяти миллиметров, то для ее выравнивания можно использовать одну только тонкослойную штукатурку или сразу применять шпаклевку. Данное утверждение целиком применимо и для стен, выполненных бетоном. Для осуществления экономии на материалах и работах по оштукатуриванию, вполне реально применять в настоящее время газобетонные блоки, которые, в силу своих весьма точных размеров, позволяют выкладывать стену с высокой степенью ровности. Для удаления определенных неровностей на них можно использовать специально предназначенную для этого скоблилку.
Штукатуркой принято равнять отклонения от необходимых размеров до пяти сантиметров. Если на стенах присутствуют более значимые неровности, то это уже рекомендуется править с использованием иных материалов, таких как гипсокартон, декоративные панели и прочее.
Стоит понимать, что для осуществления качественного нанесения слоя штукатурки необходимо осуществить целый ряд предварительных работ, связанных с подготовкой основания, на которое будут укладываться слои этого материала. Если решено штукатурить стены во вновь выстроенном помещении, то рекомендуется подождать завершения процессов его усадки, что соответствует временному промежутки приблизительно равному одному году.
Перед началом стены необходимо очистить и провести их обработку с помощью грунтовочных материалов, которые помогут придать стенам необходимый уровень адгезии. Если стены бетонные, то требуется провести нанесение насечек, для чего можно использовать молоток с пневмоприводом. Для кирпичной кладки характерно оставление во внутренней части помещения незаполненных до конца швов, что также служит цели увеличения степени сцепления между самой штукатуркой и стеной. Наиболее тяжело подготовить деревянные стены. Для обеспечения надлежащего схватывания раствора и стены применяют дрань, которая представляет из себя тонкие реечки, прикрепленные к стене под углом в сорок пять градусов и внахлест друг к другу, с получением своеобразной сеточки на стене.
Штукатурка состоит из ряда составов (вяжущий, наполнитель, вода, добавки), которые в совокупности и определяют те или иные характеристики получаемого покрытия. Вяжущим компонентом может быть цемент, гипс или известь, а в качестве наполнителя в большинстве случаев используют обыкновенный песок. В наше время мастеру уже нет необходимости заниматься приготовлением штукатурного раствора, что раньше являлось показателем его мастерства. Сейчас все это происходит на специализированных предприятиях и к мастеру поставляется практически в готовом виде, который предполагает только разведение смеси водой, да и то, далеко не всегда. Как правило, нынешние штукатурные составы изготавливаются на цементе или гипсе. Причем цементные штукатурки идут в работу там, где требуется добиться максимальной прочности на достаточно значительных площадях. В том же случае, когда временные интервалы, за которые надо уложиться с работой, весьма сжаты, лучше всего применять гипсовые штукатурки.
В настоящем времени большинство производителей изготавливают достаточно широкий ассортимент всех необходимых для проведения штукатурных работ материалов, который принято называть штукатурной системой. Наибольшим спросом пользуются такие системы, которые производятся компаниями KNAUF (Германия), HENKEL BAUTECHNIK, SEMIN (Франция), MAXIT OY AB (Финляндия) и ATLAS (Польша).
Каждый специалист вам подтвердит, что от правильности выбранной грунтовки во многом зависит и долговечность всего будущего штукатурного слоя. Другое название грунтовок — праймер. Они используются для улучшения свойств поверхности и придания им повышенных параметров адгезии от слоя к слою. В своем составе они имеют особые вещества, которые при высыхании способны образовывать пленочное покрытие всей поверхности, а также пигменты, модификаторы (вещества, придающие те или иные свойства конечному слою) и осушители. Выделяют минеральные, акриловые, алкидные и некоторые другие виды грунтовок, которые получают свое название в зависимости от того, на каком основании они производятся.
Схватывание минеральной грунтовки осуществляется за счет самого цемента и, следовательно, ее весьма уместно применять для подготовки кирпичных и бетонных поверхностей, а также газосиликатных и керамзитных стен, предваряя нанесением ее слоя оштукатуривание минеральным составом.
Чтобы подготовить деревянные или те поверхности, которые были ранее подвергнуты окраске, требуется использование грунтов с малым временем высыхания, что приводит, как правило, к употреблению алкидных материалов.
Акриловый грунт требует разбавления его водой и сам по себе является достаточно универсальным материалом, прекрасно подходящим для большого числа работ со всеми видами поверхностей стен.

Работы по оштукатуриванию
Подразделяют все штукатурки по их назначению на три основных вида: простая, улучшенная и высококачественная. Данные виды условно состоят еще из некоторого количества слоев. Для простой штукатурки, которая делается под плитку или панели, это обрызг и грунт; для улучшенной, которая выполняется для создания либо декоративной штукатурки, либо под объемные обои, это обрызг, грунтовка и накрывка; для высококачественной, которая необходима при желании провести окраску или наклейку простых обоев, необходимо два слоя накрывки помимо уже известных для всех слоев обрызга и грунтовки.
Обрызг — это первый слой штукатурного намета, для нанесения которого потребуется достаточно жидкий раствор, который напрыскивают на стену в толщину не более чем пять миллиметров. Это требуется для полного покрытия и заполнения всех имеющихся на поверхности стены пор.
Далее укладывается грунт, который является главным слоем всего штукатурного намета и может достигать в толщину двух сантиметров. Консистенция для грунта должна соответствовать тесту, чтобы не стекать со стен. Главный слой ровняют при помощи полутерка так, чтобы поверхность приобретала достаточно шероховатый вид, для того, чтобы иметь возможность удерживать на себе в дальнейшем следующий слой — накрывку. Этот слой штукатурки играет выравнивающую роль. Ее приготовляют с применением достаточно мелкого песка и определенным образом наносят на грунт, разравнивая специальным правилом и подвергая после этого слой процессам затирания полутерком, а еще позже, в завершении всего, гладилкой.
Практически идеальной поверхности можно добиться, применяя систему маячков, которая состоит из профилей, удаляемых по окончании выравнивания с последующим заполнением их объемов раствором для оштукатуривания. Если оставить маячки, то с течением времени они подвергнутся коррозии и через декоративный слой в обязательном порядке проступит ржавчина.
После того, как верхний слой штукатурки высохнет, его обрабатывают грунтом, способным проникать глубоко в образовавшуюся многослойную структуру. Те же места, в которых не исключена возможность контакта с влагой, защищают гидроизолирующим веществом.
При необходимости добиться от поверхности очень гладкого верхнего слоя, требуется использовать дополнительно финишную шпатлевку, которую наносят сверху последнего слоя (накрывки).
Для придания нужных прочностных характеристик всему слою штукатурки, можно использовать определенные армирующие предметы, такие как специально предназначенные для этого ленты или же штукатурные сетки, которые противодействуют процессам растрескивания и придают повышенные прочностные характеристики намету. Материалом для их изделия служат либо стеклоткань, либо базальт. Ленты для армирования не дают появляться трещинам в слабых местах, которые, как правило, располагаются в местах соприкосновения стен и иных плоскостей, а также на углах.
Отметим, что шпатлевки также как и штукатурки можно различать по тому веществу, что лежит в основании этого материала. В настоящее время достаточное распространение получили цементные, полимерные и гипсовые шпатлевки.
Исходя из тех функций, которым служат шпатлевки, можно говорить о выравнивающих, финишных, специальных и универсальных.
Наибольшее распространение получила выравнивающая шпатлевка, подбор которой производят исходя из типа самого основания, а также учитывая те условия, в которых в дальнейшем будет эксплуатироваться вся поверхность.
Финишные шпатлевки требуются для придания всей поверхности идеально гладкой структуры, которая в дальнейшем может служить основой конечной декоративной отделки. Ее подбор рекомендуется осуществлять, согласуясь с тем материалом, который будет располагаться поверх нее.
Специальные шпатлевки служат материалом только для определенных видов специфических работ.
Универсальные типы шпатлевок вполне могут применяться для замены любого иного вида, перечисленного выше. Однако ввиду их относительно высокой стоимости, обоснованным является их применение лишь в некоторых отдельных случаях. Наибольшее применение данного материала видится при проведении ремонтных работ с необходимостью значительной экономии времени.
 

Просмотров: 943
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |