Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Тепловой комфорт и электрические обогреватели (17 Ноября 2012)
Электрооборудование


Отопительные приборы, которые преобразуют электрическую энергию в необходимую нам тепловую энергию – это неплохая альтернатива локальным и централизованным системам отопления. При этом важно отметить, что такая альтернатива является достаточно дорогим удовольствием, поскольку стоимость за кВт в час намного выше, чем стоимость газа, мазута и т.д. При этом у данного варианта отопления все-таки есть несколько своих преимуществ, именно они и позволили электрическим обогревателям завоевать огромную популярность. Безусловно, прежде всего, положительный момент в том, что для их включения электрических обогревателей не нужно брать никаких специальных разрешений на подключение, использование, обслуживание. Например, так просто нельзя будет поступить с газовым оборудованием. Для начала функционирования такого оборудования нужна лишь обычная электрическая розетка.
Иногда электрообогреватели применяют как отопительные вспомогательные приборы, например, тогда, когда обычное отопление не обеспечивает по каким-то причинам необходимой комфортной температуры или в вариант межсезонья. Безусловно, от рациональности такой подход весьма далек, но в том случае, когда нам холодно, думать об этом нет времени.
С другой же стороны, так как электрические обогреватели являются достаточно мощными приборами, их использование предусматривает наличие идеальных электрических сетей, а также присутствия защитного рабочего оборудования. Возгорание жилищ, происходящее из-за замыканий, происходящих в электроотопительных приборах, в пожарной статистике, имеет одно из лидирующих мест. Особенно важно, что беды в каждом случае могло и не быть, достаточно лишь иметь хороший и исправный автомат.
Практически все электрические обогреватели имеют встроенные регуляторы температуры. Они выпускаются электронными или механическими. Наиболее надежными являются электронные обогреватели, также они более чувствительные и к перепадам в сети напряжения. У механических электрообогревателей нет проблем с терморегуляторами, но при этом срок их срабатывания весьма ограничен.
Качественные обогреватели всегда оборудуются специальной собственной защитой от возможной некорректной эксплуатации или перегрева, например, от накрытия или опрокидывания. Автоматика в случае опасности сразу отключает устройство.

Масляные обогреватели
Батарея, состоящая из нескольких секций, каждая из которых наполнена маслом, – наиболее надежный электроприбор для обогрева. Но только в том случае, если такой прибор сделан солидной фирмой, обладает всеми нужными сертификатами. Дешевые подделки китайского производителя часто являются причиной возникновения пожаров: их внутренняя проводка не выдерживает, при этом или термостат ломается, это ведет к замыканию и перегреву. Оригинальная продукция таких известных фирм, как General Climate, Electrolux, Polaris, DeLonghi, Prorab, которые хорошо всем известны, чаще всего своим владельцам доставляют только комфорт, а не массу проблем при их применении.
Все электрообогреватели, наполненные маслом, функционируют по принципу действия обычного радиатора, но в прерывистом цикле. Электрические теплоэлектронагреватели масло нагревают до строго определенной температуры, затем они отключаются на такое время, пока не отдаст тепло горячее масло используемому помещению. В зависимости от выбранного температурного режима работы масляного обогревателя, прибор функционирует с короткими или, наоборот, более продолжительными промежутками, при этом обеспечивая полную поддержку необходимой в данном помещении температуры воздуха.
Мощность масляных радиаторов находится в интервале от 1кВт до 2,5 кВт. Секций в масляном обогревателе допускается в таком диапазоне напряжения от 4 и до 13 штук. Безусловно, от количества используемых секций напрямую зависит интенсивность проводимого теплообмена, следовательно, чем их больше, тем выше будет и потребляемая мощность масляного радиатора. У масляных радиаторов весьма весомая масса, но при этом все масляные радиаторы обязательно оснащены колесиками, что позволяет достаточно легко перемещать их по всему помещению или по этажу.
Такой ажиотаж на приобретение масляных радиаторов, который появляется в холодное время года, объясняется и тем, что данный вариант обогревателей способен отдавать своим владельцам привычный вариант тепловой энергии, совершенно аналогичный работе обычных водяных радиаторов. Масляные радиаторы вполне можно поставить под подоконником, при этом интерьер помещения совершенно не пострадает. Стоит отметить и то, что работают масляные радиаторы совершенно бесшумно, при этом их можно теоретически включать в сеть на любой необходимый промежуток времени.
Максимальная температура, необходимая для процесса нагревания в секциях масла, – 80°С, но практически масло разогревается на температуру порядка 60°С, так как такой температуры оказывается вполне достаточной для нормальной работы обогревателя в том случае, если правильно подобрана мощность масляного обогревателя. Температура около 60°С является температурой, не представляющей опасности для человека, поэтому масляные радиаторы допускается устанавливать даже в детских помещениях. Для получения полной безопасности можно подобрать такой масляный радиатор, который оснащен специальным защитным экраном, что, вне всякого сомнения, гарантирует защиту получения ожогов от обогревателя маленькими детьми.
Существенное преимущество масляных радиаторов заключается в их способности не сжигать в помещении необходимый для дыхания кислород воздуха, а также возможности не сушить воздух в помещении, чего, к сожалению, не могут обеспечить обычные спиральные электронагревательные приборы. Принцип проведения процесса обогревания в случае применения масляных радиаторов – это конвекторный обогрев. Если есть постоянная необходимость нагревать помещение очень быстро, то рекомендуем приобретать масляные радиаторы, в которых есть встроенный вентилятор. Такие нагревательные приборы достаточно часто покупают для проведения обогрева торговых точек, например киосков, а также любых коммерческих помещений, в которых, для того чтобы сэкономить электроэнергию, на ночь обогрев выключают полностью.
Используя всего два масляных радиаторов, а также одно электрическое сушильное полотенце, вполне получится полностью нагреть небольшую однокомнатную квартиру. На отопление в самый морозный месяц зимы вы потратите примерно 1000 кВт, в месяц в среднем в ходе отопительного сезона расходуется примерно 700 кВт. Двухкомнатную или трехкомнатную квартиру нагревать и отапливать только с помощью применения одного электричества вполне приемлемо по общей стоимости, другое дело, что достаточно часто такой нагрузки не выдерживает электрическая проводка в квартире. Не каждая электрическая проводка сможет выдержать (без нагрева) работу, например трех или четырех достаточно мощных электрических нагревателей.

Тепловентиляторы
Принцип работы тепловентиляторов состоит в обязательной продувке воздуха в помещении через нагревательный элемент. Главное достоинство тепловентиляторов заключается в их отличной компактности, которая обусловлена ненадобностью использования большой площади для работы тепловентиляторов. Тепловентиляторам, безусловно, нет равных по скорости проведения нагрева воздушных масс, но это вовсе не означает, что ими можно, достаточно быстро, нагреть, достаточно холодное помещение. Тепловой комфорт будет в том случае, если равномерно теплыми (комнатной температуры) станут все те предметы, что есть в данном помещении, а также потолок, пол, окна. Это происходит лишь в случае использования для обогрева тепловентилятора, в принципе, не намного быстрее или эффективнее, чем в случае применения конвектора или масляного радиатора.
Выбор тепловентиляторов в настоящее время осуществляется в весьма широком диапазоне – от самых небольших моделей, изготовленных в виде колонки, до масштабных моделей, имеющих даже автоматический разворот корпуса на определенный угол. Наиболее отрицательным моментом в работе всех тепловентиляторов – это достаточно сильный шум при их работе. В связи с этим применение тепловентилятора для обогрева помещения – компромисс.
Если заглянуть еще глубже, то следует сказать, что тепловентиляторы достаточно значительно сжигают кислород воздуха, перемещают пыль в помещении, при этом серьезно сушат воздух, к сожалению, еще и выделяют соединения, являющиеся результатом реакции горения крупинок пыли, причем продукты горении попадают и на сам корпус тепловентилятора. Но стоит отметить, что есть в продаже и керамические низкотемпературные тепловентиляторы, им присущ лишь издаваемый при работе шум, остальные недостатки, характерные для тепловентиляторов, у данного вида отсутствуют.
Металлокерамические (керамические) тепловентиляторы являются наиболее инновационными моделями, но при этом их стоимость значительно выше, чем у обычных тепловентиляторов. Они превосходят спиральные нагревательные элементы и в сфере безопасности применения. К тому же, допускается наличие у металлокерамических тепловентиляторов наличие специального встроенного фильтра, который позволяет полностью задерживать пыль. Такие приборы целесообразно применять в межсезонье для обогрева жилых помещений, поскольку тогда центральное отопление не функционирует. Стоит добавить, что в настоящее время достаточно широко используются кондиционеры, в случае положительных температур они могут вполне быть достаточно неплохими вариантами обогревательных элементов, следует при этом включить кондиционер в инверсионном режиме. В принципе, тогда он представляет собой тепловентилятор, при этом он будет намного экономичнее.

Электрические конвекторы
Название данных отопительных приборов свидетельствует об использовании ими конвекции – теплый воздух, поднимаясь вверх, создает теплый восходящий поток, что обеспечивает постоянный теплообмен. При такой работе не происходит никаких вынужденных процессов по циркуляции воздуха, следовательно, данные нагревательные приборы работают без лишнего шума.
Электроконвекторы чаще всего предлагаются производителями в варианте нагревательных панелей, бывают также в варианте кожуха, со встроенным элементом (спирального типа). В любом случае их корпус очень тонкий, это позволяет свободно выбирать для электроприбора любое местоположение.
Кроме термостата, необходимого для всех вариантов обогревателей, электрические конвекторы также можно оснащать программаторами, которые дают возможность выставлять необходимый график температуры на определенные сутки.
Для практически всех существующих электронагревателей, к сожалению, характерно явление, очень вредное для здоровья человека, а именно, процесс положительной ионизации воздуха. Наиболее инновационные модели конвекторов имеют в своем составе встроенные ионизаторы, они позволяют вырабатывать не положительные, именно отрицательные ионы, что позволяет проводить нейтрализацию ионов, делает электроконвекторы безопасными для человека. При этом следует отметить, что, в принципе, если ионизатор не встроен, его можно будет приобрести отдельно. Комнатные водопады и настольные фонтаны – прекрасные ионизаторы.

Инфракрасные обогреватели
Такой вид обогревателей имеет принцип действия, аналогичный нагреванию поверхности земли солнечными лучами. Такие обогреватели не издают дополнительных звуков, при этом, к сожалению, обладают видимым спектром. Такой вид обогревателей использовать в своем жилом помещении, достаточно неудобно, так как они очень заметны. Так же следует отметить, что инфракрасные излучатели к месту установки предъявляют строго определенные требования. Надо четко понимать, что тепловую энергию такие обогреватели помещению косвенно: лучи сначала нагревают определенные предметы, затем тепло передается от этих нагретых предметов воздуху в помещении. Получается, что коэффициент полезного действия инфракрасных обогревателей будет во многом определяться цветом обстановки, окружающей излучатель, точнее от степени присутствия черного цвета. Если в помещении достаточно много светлых тонов (обивка, шторы, белая мебель, пол), в таком случае образовываться тепла будет совсем незначительное количество, но, при этом энергии расходоваться будет в зависимости от мощности используемого прибора. В случае наличия в помещении темной обивки мягкой мебели или корпусной мебели черного цвета, они, в противоположность белому цвету, будут притягивать максимальное количество инфракрасного излучения.
Принцип передачи тепла с помощью лучей позволяет инфракрасных обогревателям стать совершенно незаменимыми в холодное время для применения на улице в зонах отдыха. Например, поставив несколько инфракрасных обогревателей на террасе, вполне возможным станет организовать уличную вечеринку даже в зимние холода.
Главный элемент инфракрасных обогревателей – это лампа, которая позволяет генерировать тепловые волны, существующие в инфракрасном диапазоне. Такие лампы могут быть представлены следующими видами: кварцевыми, галогенными, карбоновыми. Из них самыми эффективными, экономичными, но при этом максимально дорогими являются карбоновые лампы. В отличие от кварцевых и галогенных лам, в карбоновых лампах применяется не металлическая нить, а карбоновая, которая имеет значительно более высокую теплопроводность, но при этом меньшее, причем весьма существенно, сопротивление. Данные показатели позволяют карбоновых инфракрасных обогревателям быть почти в два с половиной раза эффективнее, чем кварцевые и галогенные обогреватели.
 

Просмотров: 1119
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |