Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство из бетона (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


В продолжение вопроса стеновых материалов, можно поговорить и о бетонных стенах. Стены из цельного бетона характерны в большей степени для южных стран по причине того, что там не обязательно создавать условия для теплоизоляции в том объеме, в каком это делается в средней полосе. Португалия, Италия, Испания используют монолитные бетонные стены и по сей день. Если копнуть поглубже в историю, обнаружится, что бетонные стены наиболее широко стали распространяться во время колонизации индейцев и других народов португальцами. Именно в это время строительство из бетона приобрело масштабность. Из этого материала строились не только дома, но и различные инженерные сооружения.
Бетон, относящийся к искусственным аналогам камня, обладает достаточно высокой прочностью, низкой гигроскопичностью, не подвержен воздействию пламени и значится очень долговечным материалом. Изготовленный на основе цемента, раствор лишь после застывания становится бетоном.
В настоящее время бетонные дома возводятся двумя способами: отливанием бетонного раствора в съемную форму или методом укрепления готовых бетонных плит на основе из бетонных балок. Ранее строительные плиты производились железобетонными монолитными, сейчас же это зачастую т. н. «сэндвич», содержащий слой пенопласта между двумя слоями бетона. Бетонные блоки имеют разные габариты: от не слишком объемных элементов до законченных стен с дверными и оконными проемами.
По плотности и объемной массе виды бетона дифференцируются следующим образом:
максимально тяжелый бетон – больше 2500 кг/м3;
тяжелый бетон – от 1800 до 2500 кг/м3;
легкий бетон – от 500 до 1800 кг/м3;
максимально легкий бетон – до 500 кг/м3.
В строительстве коттеджей в основном применяют всего два вида бетона – легкий и тяжелый. Максимально тяжелый бетон используют в строительстве серьезных и важных объектов, конструкция которых подразумевает повышенную прочность. Максимально легкий бетон используют в качестве утеплителя для разнообразных ограждающих бетонных конструкций.
Прочность тяжелых бетонов вполне достаточна при сооружении железобетонных каркасов домов и фундаментов. Вертикально расположенные конструкции сооружаются из многообразных видов легкого бетона, к которым относятся в том числе крупнопористый и поризованный бетон, туфобетон, керамзитобетон, шлакобетон и прочее. Легкие бетоны изготавливаются в сочетании с разными пористыми наполнителями, чьи названия сказываются и на названиях бетонов.
Ячеистый бетон завоевал лидирующее положение в нынешнем домостроении. По причине своей пористой структуры он характеризуется неплохими теплоизоляционными свойствами. Легкие и крупные ячеистобетонные блоки достаточно быстро складывают коробку дома посредством сил всего лишь нескольких рабочих. Однако несмотря на небольшой вес самой коробки, фундамент дома надлежит сделать внушительным и мощным.
«Ячеистый бетон» является общим названием нескольких видов бетона – газосиликата, пенобетона и газобетона. Эти разновидности различаются способом создания пустот в процессе производства, и в том числе исходными составляющими. Газобетон, появившийся одним из первых, был изобретен шведским архитектором Акселем Эриксоном. Самые первые его образчики получили еще в 1924 году, промышленное же производство началось только в 1940 году. Этот необычный строительный материал стал известен как YTONG. Концерн Xella, которому в настоящее время принадлежит эта торговая марка, занимается ныне выпуском все того же автоклавного газобетона, изобретенного Эриксоном.
Для производства газобетона необходимы цемент, песок, порообразующие добавки и известь. В случае если известь занимает в структуре состава больше его половины, материал называется газосиликатом. Плотность газобетона колеблется в границах от 350 до 700 кг/м3. От плотности материала напрямую зависят его прочность и теплопроводимость: с плотностью увеличивается и прочность, однако эффективность теплоизоляции становится меньше. Газобетон может принадлежать и к легким бетонам, и к особо легким, что напрямую зависит от его плотности.

Структура пенобетона
В отличие от газобетона пенобетон возможно изготовить на стройплощадке. К этой его особенности существует двоякое отношение: явное преимущество в отсутствии убытка, связанного с транспортировкой материала, однако качество получаемого продукта очень часто приводит в уныние своим несоответствием нормам. Состав пенобетона включает такие компоненты, как цемент, песок и подготовленную пену, образованную специальным пеногенератором. Смешение пены с сухими составляющими происходит посредством герметичного смесителя под избыточным давлением (баротехнология).
Строительный материал при сооружении зданий из ячеистого бетона необходимо уберечь от контакта с водой, так как большая гигроскопичность — недостаток всех ячеистых бетонов, причем пенобетон обладает наименьшим влагопоглощением, газобетон же – наибольшим. Горизонтальная гидроизоляция является обязательной для таких стен, нуждающихся в том числе и в отделке штукатурными материалами. Параметры звуко- и теплоизоляции ячеистых бетонов не нуждаются в критике, тем самым обеспечив этим стройматериалам широкую популярность во всем мире. Надо заметить, что они совершенно негорючи и, если в достаточной степени защищены от воздействия влаги, достаточно морозоустойчивы.
При добавлении в бетонный раствор наполнителя наподобие пенополистирольных шариков, образуется материал, по некоторым критериям напоминающий ячеистые бетоны. Это пенополистиролбетон. В качестве стройматериала он больше подойдет для одноэтажных зданий. Один квадратный метр стены из полистиролбетона весит примерно 85 кг.
Наибольшие теплоизоляционные показатели будут достигнуты при условии укладки и полистиролбетонных, и ячеистобетонных блоков на спецклей, а не на обычный раствор, использующийся в строительстве. Тонкошовная же кладка именно на этом клеевом растворе будет возможна только при условии, если размеры блоков будут выдержаны с высочайшей точностью.
Керамзитобетон, используемый очень часто в частном строительстве, является еще одним видом легкого бетона. Керамзит изготавливается из вздувающихся при обжиге глин и исполняет в структуре керамзитобетона роль легкого заполнителя.
Функционально керамзитобетон разделяется на конструкционный, теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный. Стены домов сооружаются в основном или из блоков конструкционно-теплоизоляционного бетона, или заполняют им съемную форму. Керамзитобетон, обладающий особенностями легких бетонов, имеет достаточно низкую теплопроводность, позволяющую в нашем, российском, климате сооружать стены толщиной всего в один блок. Выстаивания коробке из этого материала не требуется, а это означает, что возведенный короб здания может быть отделан сразу же. Керамзитобетон чудесно смотрится в сочетании с деревом, кирпичом и железобетоном. В отделке же приветствуются виниловый сайдинг, штукатурка и облицовка кирпичом.
В строительстве используются в том числе и «сэндвичи» наподобие финских экоблоков, производимые компанией Lakan Betoni Oy.
Теплоизоляционный слой эко-блоков составляет от 12 до 17 см, толщина же оболочки из керамзитобетона по обеим сторонам – 90 мм. Блоки, в зависимости от толщины пенополистирольной прослойки, выпускают общей толщиной от 30 см. Экоблоки, имеющие точные размеры при допустимом расхождении в 1 мм, дают возможность проводить строительство почти безо всяких потерь.
Словосочетание «экоблоки» вызывает ассоциации с экологичностью, которой, судя по названию, должен бы обладать данный стройматериал. Однако ожидания оправдываются лишь частично – только в смысле энергосбережения.
Сооружение стен по технологии несъемной формовки тоже в какой-то степени относится к бетонному строительству. Одной из наиболее распространенных на данный момент несъемных формовок стали цельные либо сборные пустотные блоки из пенополистирола (ППС). Внутрь выстроенных в один ряд блоков заливают бетон. Внутри блоков с целью создания наибольшей прочности в четко установленных местах протягивается арматура. Стены дома, возведенного посредством данной строительной технологии, обладают очень невысокой теплопроводность, из-за чего он и получил название «изодом» или «термодом». Есть мнение, что строить из бетона и несъемной опалубки можно и без спецквалификации.

Несъемная опалубка из ППС
Несмотря на расхожее мнение, стоит заметить, что для работы с арматурой необходимы знания основ монолитного строительства. Возведение зданий более, чем в два этажа, требует сварочных работ. Пенополистирольная опалубка нуждается в крайне осторожном и аккуратном с ней обращении, так как есть очень большая вероятность возгорания от малейшей искры, поэтому стены такого дома желательно сразу после возведения покрыть штукатуркой и снаружи, и изнутри.
Обычно стены термодома имеют толщину в 35 см, при этом обладая достаточной легкостью, допускающей установку менее массивного фундамента, что, соответственно, избавляет от дополнительных затрат.
Наиболее важная точка контроля — абсолютное соблюдение инструкции по изготовлению бетона. Особенно это касается добавляемого количества воды. Ее излишки снижают прочность бетона и увлажняют со временем саму опалубку.
Бетонный раствор позволяет отливать пустотные блоки самостоятельно, выстраивая стены. Для этого требуется лишь цемент, песок, вода, бетономешалка и специальная форма. Профессионалы советуют возводить из подобных блоков лишь одноэтажные дома ввиду их невысокой прочности. Таким стенам необходимо дополнительное утепление минеральной ватой либо плитами из пенополистирола с их дальнейшей отделкой.

 

Просмотров: 1497
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |