Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стена кирпичная (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кирпичная стена обладает прочностью, пожаробезопасностью, устойчивостью к биоразложению, ведь кирпич – это материал минерального происхождения. Минус кирпича заключается в его высокой теплопроводности. Она выше, чем у древесины в 4 с лишним раза.
Производители кирпича, стараясь уменьшить этот недостаток, придавали ему пористость. В итоге мало того, что он по-прежнему отставал в части теплопроводности от дерева, так еще и потерял несколько свою прочность.
Керамическим и силикатным кирпичом представлены два основных вида этого материала. На производство первого идет глина, а также и глиносодержащие смеси, их сначала формуют, а потом помещают в печь для обжига. Глина после спекания представляет собой камнеподобный материал, который и называется керамикой.
Кирпич из нее, который идет на строительство несущих вертикальных и ограждающих конструкций, называют рядовым, а на облицовку фасада – лицевым. Особую группу представляют шамотный и печной кирпич, они идут на цели печного строительства. Например, для шамотного кирпича привычна температура в 1000 °С, неслучайно его используют для кладки топок.
Рядовому кирпичу под силу противостоять высоким нагрузкам на сдавливание, он также отличается не очень большим водопоглощением, а потому значительно морозоустойчив. Но с его помощью красивый фасад не получишь, так что для внешней кладки требуется использовать не «рядовик», а лицевой кирпич. Ему ровному и гладенькому производители стараются придать различный цвет и фактуру. Лицевой кирпич, играет не только декоративную роль, он также повышает теплоизоляционность стен.
У керамического кирпича есть две ипостаси: полнотелость и пустотность. При этом последняя может составлять 45 % от объема. Такие кирпичи не только легче, но и менее теплопроводны в сравнении с полнотелыми. Теплообмен зависит от объема воздуха, чем его в кирпиче больше, тем лучше показатели. В сравнении с керамикой он обладает гораздо худшей теплопроводностью. С помощью пустотелого кирпича можно возводить стены с теми же свойствами теплопроводности, но тоньше. Конечно, они будут меньше весить, отсюда расчетные нагрузки фундамента уменьшатся, и стоимость его снизится.
Лучшей теплоизоляцией является двойная кладка. На внутреннюю идут пустотелые керамические камни, а для внешней используют лицевой кирпич. Такая стена по сравнению с полнотелой по толщине вдвое тоньше.
Одинарный кирпич имеет стандарт 250?120?65 мм, размер полуторного – 250?120?88. Большие пустотные кирпичи из керамики правильней именовать керамическими камнями. Кирпич двойной (250?120?138), а также все камни с большим размером, в т.ч. поризованные, к ним и относятся.
На изготовление силикатного кирпича идет обожженная смесь извести, песка и воды. Обжиг происходит в автоклаве, а не в стандартной обжиговой печи. Современные силикатные кирпичи отличаются белым, а также светло-серым цветом. В сравнении с керамическими они имеют больший удельный вес. К тому же силикатный прочнее глиняного кирпича, правда, у него гораздо больше водопоглощаемость, так что использовать его для кладки фундамента и цоколя нельзя.
В производстве поризованной керамики, о которой уже говорилось, используется глина, смешанная с древесными опилками, они при обжиге выгорают, вместо них остаются поры. Эта технология значительно уменьшает теплопроводность камня и заодно – вес.
Вокруг крупноформатных строительных поризованных блоков из керамики в РФ, например, развернулась почти научная дискуссия. Ведь их производство требует неукоснительного соблюдать технологию и контроль качества. Увы, не каждый производитель придерживается всех требований технологии, в результате получаемая продукция нередко не отвечает декларированным параметрам, а это уже портит репутацию всей технологии вообще.
Есть еще один нюанс, связанный с поризованной керамикой. Возводить стены из таких блоков надо, соблюдая так сказать высокую культуру строительства, и только исполнителям соответствующей квалификации. Поризованные блоки не положишь на обычный раствор, он будет затекать внутрь пустотных каналов, ухудшая теплоизоляционные характеристики материала. Вода, попавшая в блок, замерзая, разрушает его канальную структуру, а это уже грозит обрушением конструкции.
Компания Wienerberger, которая относится к ведущим производителям, выпускает качественный керамический поризованный камень. Ее продукция известна под маркой Porotherm. Помимо того, что керамический камень требуется класть «тика в тику», делать это нужно, выбирая только специальный клеевой раствор или воспользовавшись монтажной пеной, но она обойдется в копеечку по сравнению с раствором. Причем шов может быть толщиной не больше 2-3 мм, лишь при соблюдении данного требования, будут сохранены высокие теплоизоляционные показатели ограждающей конструкции.

Основные характеристики кирпича
Самое главное качество кирпича, который идет на возведение несущих стены, заключается в его способности противостоять деформациям, то есть, прочность. О прочности на сдавливание говорит марка кирпича, она измеряется в кг/1 см? его площади. Кирпичи всех видов имеют диапазон нагрузок 75-300 кг. Кирпич М135, например, способен выдержать нагрузку, равную 135 кг/см?. При возведении коттеджей используется кирпичи марок 100-125.
Не менее важным свойством кирпича является Мрз (морозостойкость). Средней полосе России соотвествует кирпич, имеющей показатель не меньше 35. Из этого следует, что он будет стоек, самое малое, в тридцати пяти циклах замораживания-оттаивания. Увы, на практике немалая часть наших застройщиков в погоне за «экономией», обходит эти требования, используя кирпич, к примеру, с 25 Мрз, а то и в 15. Такая экономия не лучшим образом отражается на долговечности конструкции. Последствия применения кирпича, несоответствующего нормативам, начинает аукаться спустя всего несколько лет.
Наряду с физико-техническими характеристиками качественный кирпич различается и по внешним признакам. Допустим, очень темный или бледно-розовый цвет говорит, что кирпич рано вытащили из печи. Естественно, в этом случае у камня будет пониженная прочность и высокое водопоглощение. Темно-бурый или цвет ржавчины свидетельствует, что кирпичи, наоборот, пережгли. Подобный кирпич нельзя использовать при кладке стен, так как у него совершенно малое водопоглощение, и раствору почти не удается его скрепить. Правда, для дорожек пережженный кирпич подходит как нельзя лучше.
В глине практически всегда присутствует известняк, а у нее, как известно, водопоглощение больше, чем у керамики. На подготовительном этапе известняк размалывают, однако от мелких включений до конца избавиться не получается. Когда на такие попадает влага, они раздуваются и таким образом раскалывают кирпич. Браком считается, если следы отколов больше 6 мм. Но если они меньше, то кирпич считается кондиционным и может отгружаться на реализацию.
Порой мы видим, как на кирпичных стенах новой кладки появляются так называемые высолы (белесые разводы). Это на поверхность выходят соли кирпича. Их причиной могут служить и строительный раствор, и грунтовые воды и сама глина. Предугадать их появление непросто, но вот уменьшить до минимума – можно. К примеру, не заниматься кладкой стен в дождливую погоду, а готовые участки – накрывать пленкой не только в ненастье, но и на ночь. Вот почему коробку надо возводить хорошими темпами, и быстрее подводить под крышу. Кроме того, при этом лучше брать раствор, заведенный на цементе с низким содержанием компонентов высолообразующего толка. На облицованных фасадах против высолов можно использовать специальные составы. С другой стороны, высолы беспокоят лишь с эстетической точки зрения. Никакого влияния на прочность и долговечность кирпича они не оказывают. К тому же они, как правило, по прошествии ряда лет или выветриваются, или смываются дождем.

Кладка стены из кирпича
Каменщики-профессионалы толщину кладки меряют в кирпичах, вернее, в их длинах. Если говорят о кладке в 1,5 кирпича, следовательно, речь идет о толщине стены, равной длине кирпича целого и его половины. Причем у горизонтальных швов толщина не может быть больше 10-12 мм, у вертикальных же – 10. Более широкие швы значительно влияют на теплопроводность стены. Правда, на деле редко получается соблюсти все до миллиметра, так как размеры у кирпичей, даже в одной и той же партии, порой разнятся до 5 мм. Потому-то ровный и качественный кирпич является залогом «правильной» теплопроводности стены и экономии раствора, иначе пришлось бы его потратить, чтобы компенсировать разнородность размеров.
К кладке стены постройки, невзирая на толщину, приступают снаружи и с углов. К самым распространенным видам кладки можно, пожалуй, отнести двухрядную в 1,5 кирпича. Один ряд – ложковый, кладут вдоль стены, второй – тычковый, поперек. Благодаря этой схеме гарантируется хорошая перевязка рядов.
Чтобы улучшить теплоизоляцию стен, используется колодезная (колодцевая) кладка, при этом 2 параллельные стенки, или версты, ведут в полкирпича, заполняя пустое пространство, используя или утеплитель, или специальный термовкладыш. Чтобы обеспечить механическую связь 2 стенок, выбирают среди жестких перемычек, стальных сеток, проволочных анкеров и прочих. При колодцевой кладке стенки могут быть разной толщины, допустим, в полкирпича, в кирпич или в полтора.
Эта кладка представляет собой трехслойную стену, роль слоя посередине досталась утеплителю. С позиций теплотехники она в ряде случаев оказывается непрактичной, так как утеплитель может накапливать влагу. Пары легко преодолевают преграду в виде паропроницаемых ограждающих конструкций, стремясь наружу из помещения, что чревато попаданием влаги в утеплительный слой, а это очень плохо. Вот почему правильней в качестве схемы для утепления кирпичных стен выбирать вентилируемый фасад. В этом случае между лицевым слоем и минватой оставляют небольшой вентиляционный зазор. Тогда восходящий поток воздуха, следуя через зазор, высушивает утеплитель, забирая с собой излишек влаги. Однако использование в вентилируемых фасадах пенополистирола пожарные запрещают в целях соблюдения пожарной безопасности.
 

Просмотров: 882
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |