Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ячеистый бетон или кирпич? (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Все, кому приходилось заниматься строительством своего дома, безусловно, не забыли, как в процессе выбора стеновых материалов испытывали настоящие муки. Ведь строительство в основном стартует именно с этого, а не с проекта.
Ячеистобетонные блоки и кирпич до сих пор остаются и самыми востребованными материалами в сфере частного строительства. Каждый имеет свои плюсы, но оба пользуются репутацией высоконадежных. Так уж повелось, что «палаты каменные» в большем авторитете, чем их каркасный собрат. Увы, привычка свыше нам дана...
Но есть одна закономерность. Окончательный выбор в пользу керамического кирпича или ячеистобетонных блоков зависит от того, для каких целей строится коттедж. Когда для себя, выбирается в основном кирпич, когда на продажу, чаще ячеистый бетон. При этом предпочтение другим материалам отдается реже. Может быть, все дело в цене?
Если скрупулезно подсчитать все траты на материалы и работу, выяснится, что стена из кирпича дороже ячеистобетонной только процентов на 10-15. Но калькуляцию делать не будем, ведь сейчас на рынке в пределах и одного населенного пункта цены на стройматериалы и работу порой разнятся значительно. Но, задавшись целью проанализировать, где, что и почем, в среднем как раз и получим те цифры. Немаловажный фактор – и стоимость услуг по доставке материалов к месту строительства. Вдруг придется везти газобетон за тридевять земель, это обойдется в копеечку, и выигрыша от его использования не получится.
Когда застройщик хочет сэкономить, он вначале должен просчитать минимум 2 варианта в части использования материалов, учитывая все факторы, влияющие на цену. Думая, что предпочесть: бетон ячеистый или кирпич, прежде всего, учитывайте их теплопроводность, прочность на сжатие, огнестойкость, морозостойкость и способность к водопоглощению.
При этом брать во внимание принято те требования к будущему зданию, что обусловлены климатом края, где, собственно, оно и будет построено. Учитывая масштабы нашей страны, вряд ли кто будет спорить, что конструкции дома, построенного на юге и в условиях Крайнего Севера, будут один к одному.
Банальная попытка определить, какой материал лучше – кирпич или газобетон, вовсе не покажет истины. Здесь надо исходить, в первую очередь, из того, каким конкретным условиям должны отвечать стены предполагаемого к строительству здания. Поэтому не лишним будет рассмотреть список ключевых моментов, что помогут объективно оценить достоинства материала применительно к индивидуальной ситуации.
Прочность коробки зависит от предела прочности материала на сжатие, то есть, какая нагрузка (кг/см?) вызовет первые признаки механического разрушения. Главной задачей проектировщика является подбор стенового материала, способного выдержать несущие нагрузки, они передаются от межэтажных перекрытий, конструкции крыши и других. Возьмем коттедж в три этажа, если в плане стоит использование межэтажных и чердачных перекрытий из железобетона, лучше выбрать кирпич, так как он сможет справиться со значительными нагрузками. И пусть немалому числу поклонников ячеистого бетона это покажется мифом, доказать обратное поможет элементарный инженерный расчет. Ячеистый бетон стал родоначальником для нескольких классов стройблоков. Есть прямая зависимость между их прочностью и теплопроводностью. Большая толщина требует большей толщины стен без утепления. Если параметры материала позволяют выдерживать расчетные нагрузки, то его, безусловно, можно использовать при строительстве здания практически любой этажности. Однако если во главу угла поставлен ячеистый бетон, следует перекрытия заменить на более легкие, допустим, деревянные или сборно-монолитные. Но порой это нереально и требует значительных изменений в существующем проекте.
Тем более что, выбирая стеновой материал, приходится учитывать варианты относительно данного проекта. Понятно, что расчет нагрузок на стены должен проводить проектировщик, а вовсе не будущий хозяин, если, конечно, не он сам автор проекта.
Не менее важным показателем является масса стены. Она определит для фундамента и мощность, и конструкцию. В этом случае обязательно берем во внимание и вес перекрытий между этажами, и крыши и полезных нагрузок. Постройкам из пено- или газобетонных блоков, с учетом их веса, вполне подойдут столбчатые фундаменты, но при условии обвязочных балок. И эти фундаменты категорически не подходят, если речь идет о солидных коттеджах из ячеистого бетона.
В свою очередь, легкость последнего аукается и его главным недостатком, а именно низкой прочностью на изгиб, на которую отведено лишь 0,5-2 мм/м. Стоит немного измениться распределению нагрузок, обусловленное подвижками фундамента, как в стенах могут начать появляться трещины, не исключено, что они станут и обрушаться. Вот и выходит, что сильной экономии на фундаменте для ячеистобетонноблочного дома не получишь. Специалисты, наоборот, советуют возводить подобные дома, используя мощный ленточный фундамент или даже монолитные плиты, а они по цене превосходят все остальные типы основания.
По теплопроводности ячеистый бетон стопроцентно заткнет за пояс керамический кирпич. Этот материал в среднем обладает теплопроводностью в 3,5-4 раза худшей, чем кирпич. То есть стена из пенобетона или газобетона при одинаковой теплопроводности теоретически вполне может быть и в 3,5, и в 4 раза тоньше. Увы, низкая несущая способность ячеистого бетона не позволяет сделать стены в 10-15 см толщины. И с учетом подобных неплохих теплоизолирующих показателей стены из ячеистого бетона не могут иметь толщину меньше, чем 30-40 см. Хотя даже из кирпича сегодня никто не строит стены полуметровой толщины. Обычно это кладка в 25 см с использованием наружного утепления или с утеплителя в структуре стены.
По цене более толстая ячеистобетонная стена, совершенно без утепления или с минимальным, дешевле идентичной по теплопроводности конструкции, где несущий слой выполнен из кирпича. Но ячеистый бетон необходимо обязательно защитить облицовкой от влаги, а это вызовет повышение стоимости стены. Для точности сравнивать нужно, учитывая расчетные параметры конкретных конструкций.
Для стеновых материалов также важен такой показатель, как водопоглощение. Здесь уже кирпич дает фору ячеистому бетону и довольно существенную. Кирпич отличается от него более низким (в 1,5 раза) коэффициентом водопоглощения ниже в 1,5 раза, чем у ячеистых бетонов. Вот почему кирпичная стена может обойтись без отделки фасада, а ячеистый бетон без защиты оставить нельзя. Иначе не исключено, что сильные дожди напитают его влагой, и стоит температуре упасть ниже 0 °С, как вода, замерзая, начнет его рвать. Из-за этого такую коробку стараются как можно скорей подвести под крышу и облицевать, чтобы не ушла открытой в зиму. Керамический кирпич избавлен от этих проблем, и в силу весьма низкой водопоглощающей способности выдерживает куда большее число циклов замораживания-оттаивания, в чем его и преимущество.
Под огнестойкостью стенового материала понимают его способность к сохранению огнепреграждающей и несущей способности под воздействием огня. Степень огнестойкости показывает, как продолжительно (в часах) стена может справляться с этими функциями, случись пожар.
Оба сравниваемых материала характеризуются первым классом огнестойкости и противостоят огненной стихии до 2,5 часов. Стены из бруса сдаются через полчаса.
Сравнивая дальше, остановимся на размерах ячеистобетонных блоков и кирпича. Использование крупноформатных стеновых блоков дает, и с этим никто не спорит, значительный выигрыш при возведении стен. Посудите сами: один м? кладки вмещает 370 штук стандартных кирпичей, но только 27 ячеистобетонных блоков. Потому как 1 блок заменяет практически 13 кирпичей. Посмотрим теперь стоимость. Выяснится, что и разница в стоимости будет в пользу газобетона, блок дешевле кирпича почти в 2 раза. К тому же при кладке крупного формата, тратится меньше раствора. И совсем мало, если исходим из блоков с параметрами высокой точности и боковым пазово-гребневым соединением. А кирпичную кладку можно доверить лишь каменщику соответствующей квалификации.
Оценка газобетона и кладки кирпича (по работе) проводится почти одинаково, в качестве расчетного берется 1 м?. Но стены из кирпича обычно тоньше, чем газобетонные, так как их еще приходятся утеплять немалым слоем теплоизолятора. Поэтому для объективного сравнения стоимости стен из разных материалов, нужно целиком учесть ограждающую конструкцию, куда входят все технологические и теплотехнические слои, и не забыть про цену самой работы. И помнить, что ограждающие конструкции, которые сравниваем, должны иметь одинаковое сопротивление теплопередаче. Желательно, чтобы расчет проводил специалист. Взялись сами? Тогда, учитывая толщину всех без исключения слоев конструкции, последовательно сложите показатели их сопротивления теплопередаче. Ячеистый бетон разных марок отличается различными коэффициентами сопротивления теплопередаче, а они уже определяются плотностью материала. Это относится и к утеплителям: экструдированному пенополистиролу, пенопласту и минвате (их коэффициенты вы найдете в аннотации).
Проведенное комплексное исследование подтверждает, что с позиции экономической, выигрывает ячеистый бетон, однако с учетом неограниченного этажностью здания использованием. Конечно, он способствует экономии средств в случае и 2-3-этажных коттеджей, но лишь когда из него будет возведен последний этаж. Комбинирование газобетона и кирпича в настоящее время используют довольно активно, правда, это требуется изначально учитывать в архитектуре здания, потому как фасад нижнего этажа из кирпича может обойтись без отделки, а вот верхний из газо- или пенобетона – нет.
 

Просмотров: 3003
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |