Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ячеистый бетон в современном строительстве (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Планируете строить индивидуальный жилой дом, но не знаете какой материал выбрать для быстрого и качественного возведения стен? С блоками из ячеистого бетона вы забудете о сложностях в строительстве, ведь этот материал позволит заметно ускорить трудоёмкий процесс и обеспечит должный уровень тепло- и шумоизоляции.
Подготовительные работы
Поскольку ячеистый бетон - довольно хрупкий стройматериал, блоки из него имеют ряд ограничений по проведению работ. Определить степень устойчивости к повреждениям можно, если обратить внимание на маркировку изделий из него. Так, наивысшими показателями хрупкости для бетонов отличаются марки D400,D350, D300.
Чтобы избежать появления сколов на ячеистобетонных блоках в процессе их транспортировки, к перевозке такие изделия готовят специально - упаковывают в плёнку и укладывают в паллеты. Впрочем, подобные меры не всегда оказываются эффективными, учитывая состояние российских дорог, вернее бездорожья, особенно это касается провинции и просёлочных трасс. Выходом может стать дополнительная прокладка изделий гофрокартонными листами или их перевозка в специальных деревянных ящиках со стеллажами по размеру, на которые и укладываются хрупкие блоки. Особенно это актуально в случае транспортировки фасонных изделий из ячеистого бетона, сколы и трещины на которых могут непоправимо испортить внешний вид блоков.
Место для хранения блоков из ячеистого бетона также лучше подготовить заранее. Оборудуйте на стройплощадке крытый навес с дощатым настилом, на который и будут выгружены укрытые плёнкой из полиэтилена паллеты с материалом. Хранить ячеистобетонные изделия в прямом контакте с почвой не рекомендуется из-за высокой водопоглощающей способности такого типа бетонов, способной привести к разрушению изделий при чрезмерном впитывании содержащейся в земле влаги.
Фундамент под строительство зданий из такого материала необходимо заливать с выступом не менее 0,2 м над поверхностью почвы, чтобы блоки не впитывали влагу при выпадении осадков, а вот для изоляции внешней поверхности стен от атмосферного влияния придётся использовать специальные гидроизоляционные материалы.
Для укладки гидроизоляционного слоя стены из ячеистого бетона необходимо подготовить заранее, покрыв и выровняв их поверхность специальным раствором.
Готовим раствор
Способ устройства кладки стен из ячеистого бетона выбирается исходя из параметров самих блоков. Если для крепления блоков достаточно довольно тонкого слоя раствора (до 3 мм), то используют "клеевые" виды связующих составов, а при стандартной толщине швов между блоками (10-15 мм) - теплосберегающие, обеспечивающие достаточный уровень сохранения тепла даже без обустройства дополнительного слоя теплоизоляции.
Если стены всё же предполагают утепляющую прослойку в дополнение к самим блокам, то можно использовать обычный раствор на основе извести и цемента. Так вы сэкономите на разнице в ценах растворов (теплоэкономичный существенно дороже), а итоговый результат сохранения тепла будет одинаковым.
Если кладочные швы тонкие, на клеевой основе, стоит уделять особое внимание сохранения линейности рядов по вертикали и горизонтали. Блоки не должны быть пыльными или грязными, счищайте летящую в процессе работ крошку бетона и пыль щёткой или тряпкой.
Не наносите раствор на клеевой основе сразу на большую длину поверхности - будет сложно успеть уложить все блоки до начала его высыхания. Оптимальным в этом случае будет размер в четыре метра накладываемого за один раз раствора.
При проведении строительных работ и закупке материалов соотносите требования, указанные в проектной документации, с приобретаемыми товарами. Все маркировки бетонов и растворов должны совпадать. Это позволит избежать проблем и проволочек в процессе строительства, а значит, сбережёт ваше время.
Приступаем к кладке
Кладка ячеистобетонных материалов мало отличается от работы с кирпичом - сегменты конструкции укладываются методом перевязки, то есть смещения вертикальной стороны одного ряда по отношению к другому на расстояние от 6 и более сантиметров.
Для кладки с применением клеевых растворов используют блоки с особым соединительным краем, имеющим паз, который при монтаже не должен заполняться раствором. За счёт такой технологии достигается экономия времени и материалов. При кладке на цементные виды растворов с обычной толщиной шва необходимо наносить связующую смесь на все боковые стороны блока, кроме лицевых.
Если возведение стен предполагает использование ячеистобетонных изделий разных типов, например, плит и блоков, то кладка должна осуществляться поочерёдно с размещением с лицевой стороны то блоков, то плит.
Такая технология кладки позволяет получить значительное увеличение толщины стен, а значит и уровня тепло- и звукоизоляции в помещениях объекта строительства.
Многослойные стеновые конструкции
Многослойные стены, как правило, имеют в своём составе внешнюю стеновую конструкцию, примыкающий к ней слой утеплителя и внутреннюю отделочную часть, являющуюся одновременно изолирующим слоем, скрывающим листы теплоизоляционного материала и препятствующим его проникновению во внутренние помещения дома. Сложность в устройстве подобных стен состоит в том, что все составляющие такой конструкции необходимо скрепить между собой. Выходом из положения в этом случае становится использование анкерных креплений, изготовленных из стали (нержавеющей или оцинкованной), закладываемых в стеновые швы.
Согласно нормам, анкеры, предназначенные для использования при трёхслойном виде стеновой конструкции, должны соответствовать следующим требованиям:
иметь частоту хода (расстояния между анкерами) по вертикали не реже 0,5 м;
частота горизонтального хода должна быть не более 0,75 м;
глубина входа анкера в стену - от 5 см и далее;
размер анкера в диаметре - до 6 мм.
Несущая часть стены в этом случае может быть выполнена из ячеистобетонных блочных изделий, толщина которых равна 24 сантиметрам, а маркировка может иметь значения D600 или D500. Внутренняя часть стеновой конструкции может возводиться как из кирпича (силикатного, клинкерного и пр.), так и из ячеистобетонных строительных плит.
Слой утеплителя может заполнять пространство между частями стен полностью или отчасти и должен иметь толщину, не превышающую десятисантиметрового предела. Неплотная укладка, как правило, применяется при работе с утеплителями, имеющими волокнистую структуру, так как они склонны к потере своих свойств в случае отсутствия вентиляции из-за накопления в толще волокон излишков атмосферной влаги, которым попросту некуда испаряться.
В случае использования теплосберегающих разновидностей растворов можно добиться уменьшения толщины слоя утеплителя (например, пенополистирольных листов). То есть вы сможете использовать теплоизоляционный материал меньшей толщины и экономить деньги, впрочем, реалии говорят о том, что подобная выгода зачастую нивелируется стоимостью самих теплосберегающих кладочных составов.
Способы возведения подобных многослойных стен разнятся: можно прибегнуть к методу одновременной укладки всех слоёв с поэтапным скреплением их по мере продвижения по рядам, а можно возводить слой за слоем, заранее закладывая во внешнюю несущую стену анкеры для последующего скрепления всех деталей конструкции воедино.
Стыковка стен и углов строений из ячеистого бетона
Все несущие стены здания должны иметь одинаковую толщину и выполняться из одного материала, раствор при этом также должен быть один и тот же, чтобы исключить перепады толщины слоя и его неоднородность в разных частях стен. Лучше, если вы будете выкладывать каждый слой по периметру фундамента, завершая его полным циклом - соединением первого и последнего элемента конструкции ряда.
Внутренняя часть стен, предназначенная для отделки, как правило, имеет стандартную толщину в 24 см. Для наилучшего контроля за осуществлением стыковки, а также для исключения вероятных несовпадений частей многослойной стеновой конструкции, лучше выбрать схему одновременного возведения стен, используя связующую перевязку в качестве дополнительного средства контроля.
Если вы создаёте многослойную стеновую конструкцию на базе уже имеющейся, тогда соединяйте элементы конструкции с помощью анкеров, выбирая для закладки креплений каждый третий по счёту шов по вертикали.
Прочие элементы конструкции
Каким будет венец перекрытия и надоконные перемычки решают исходя из общей конструктивной концепции и степени сложности проводимых работ. Эти детали необходимы для укрепления стеновой конструкции в местах, где соединение по тем или иным причинам слабее, чем по стене в целом (проёмы окон и дверей, технологические отверстия и пр.).
Для того, чтобы избежать распространённой ошибки строителей, делающих венец источником теплопотери в помещении, необходимо заранее позаботиться об утеплении такого соединения. В случае однослойной конструкции стен венец обкладывается ячеистобетонными плитами с закреплёнными на них теплоизоляционными компонентами. Если же стены многослойные, тогда дополнительное утепление венцового соединения не понадобится, ведь утеплитель уже заложен в основание стены.
В случае трёхслойной конструкции стен перемычки устанавливаются по обе стороны, вот только в случае с несущей частью это будет балка из железобетона, а для внутренней подойдут как армирующие детали Murfor для кладочных конструкций (кирпичных и т.д.), так и уголки из обычной стали.
С однослойными стенами всё не так просто - необходимо применять либо вариант с ячеистобетонной армированной балкой, монтируемой с напуском в 0,2 м с обеих сторон проёма, либо сооружать перемычку из особой U-образной формы ячеистобетонных изделий в процессе возведения стен, прямо на том месте, где ей и надлежит быть, а уже потом укладывать на неё балку из железобетона. Сама перемычка в процессе обустройства подобным способом оснащается теплоизоляционным слоем, укладываемым встык с внешней стороной конструкции.
 

Просмотров: 980
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |