Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Надежная охрана жилища — залог покоя (17 Ноября 2012)
Системы безопасности


Безопасность дома, дачи, офиса, предприятия от посягательств ЧУЖИХ всегда было условием покоя и комфорта.
Как только человечество стало жить семьями, отдельными домами, разделилось по социальному и классовому статусам, появилась необходимость в охране имущества. Незаконное проникновение и посягательство на чужую собственность — одно из самых распространенных преступлений во все времена. Иногда посягательство на материальные ценности приводят к угрозе жизни тому, кому эта собственность принадлежит. Даже если после посещения ЧУЖИХ ничего ценного не пропало, чувство тревоги, опасности, брезгливости еще долго не покидает пострадавших.
Банковские ячейки, депозиты, сберегательные книжки — это отчасти решение проблемы. Но страдание, принесенное пропажей семейной реликвии, даже если это альбом с фотографиями или бабушкина швейная машинка, ранит душу и надолго выбивает из колеи.
Выход был найден давно — сторож, охранник. Но все ли могут позволить себе платить охраннику? Всегда ли можно положиться на добросовестность и профессионализм наемного персонала? Известно немало случаев, когда охранник вступал в сговор с преступниками. Да и охранник в загородном доме, где, как правило, хозяева бывают от случая к случаю, дело хлопотное и весьма накладное.
Многочисленные охранные агентства несут ответственность за своих сотрудников и материальные ценности, охраняемые ими, но и это не самый комфортный выход, когда средств платить агентству не хватает.
Заменить человека призваны электронные способы охраны, эффективность которых находится на довольно высоком уровне.
На чем остановиться? Что выбрать, чтобы надежно и недорого? Положиться на изобретения в области электроники или доверить свое имущество и покой человеку?
Необходим комплексный, состоящий из нескольких этапов подход.

Этап первый
Необходимо объективно определить потенциальную опасность, угрожающую жилищу и любому другому объекту.
Обыватели оценивают угрозу интуитивно, не полагаясь на знание вопроса, упуская из виду то, к чему профессионал отнесется серьезно и внимательно. Многие из нас доверчивы и, не позволяя себе каких-то поступков, уверены, что и окружающие ведут себя так же.
Профессионал, определяя потенциальную опасность, рассматривает множество вариантов, опираясь на знание предмета, опыт, опираясь на совокупность различных факторов объективных и субъективных.
Профессионалами исследуется криминогенная обстановка в районе охраняемого объекта, род занятий хозяев, каждодневный режим их жизни. Основа построения охранных мероприятий объекта — режим его функционирования. Если предмет охраны жилой дом — во внимание принимается возраст членов семьи, наличие детей, животных, трудовая деятельность, здоровье и привычки, материальное благосостояние, контакты с соседями.

Этап второй
Разрабатываются методы реагирования на опасность.

Этап третий
Выявляются уязвимые для незаконного проникновения места и определяются способы их охраны. Это могут быть ограждения, решетки, тяжелые металлические двери, в зависимости от того, что должно быть защищено, где преграждается путь взломщику. Видеонаблюдение — одно из распространенных сейчас и весьма надежных средств защиты, которым не стоит пренебрегать. Нельзя игнорировать и способ передачи информации о незаконном проникновении на диспетчерский пульт охранного агентства.
Необходимо помнить, что широкая информация о наличии в доме ценностей делает его крайне привлекательным для преступников. Для больших денег и ценностей все-таки существуют банки. Или, по крайней мере, сейфы.

Сделано людьми
Любое электронное оборудование сделано людьми. Человеку свойственно не только ошибаться, но и хитрить, в данном случае с целью продать не очень качественный продукт, чтобы заработать на оплошности заказчика. И тогда наш дом под угрозой. Некачественное охранное оборудование не защитит наш дом. Есть и другая сторона. Преступники становятся все грамотнее. У некоторых за плечами институты, многие обладают достаточно широкими познаниями в электронике. Прогресс, увы, касается всех сторон нашей жизни. И к любому замку найдется ключ, важно только грамотно его подобрать. Выше мы отмечали, что и охранники, то есть люди, работающие в охранном агентстве также не всегда идеальны. Как же быть? К охране надо подходить комплексно — считают профессионалы.
Рекомендации общего характера малополезны, так как к каждому объекту необходим индивидуальный подход. Существует множество нюансов в схеме охраны объекта, и зависят они от разных факторов. Когда клиент обращается в охранную фирму, то для него разрабатывается подходящая во всех отношениях схема охраны, учитывающая конкретные запросы, платежеспособность, характеристики подлежащего охране объекта.
Если объект расположен в городе или ином населенном пункте — оправданно использование электронных систем. Загородом автоматизированные системы применять не имеет смысла. Это напугает преступника, но вряд ли остановит и предотвратит ограбление, поскольку до прибытия группы реагирования у него будет достаточно времени, чтобы покинуть место преступления. И в городе, особенно в мегаполисе могут возникнуть проблемы. Пробки — бич больших городов — также могут дать злоумышленникам несколько часов форы.
В частном секторе пришли к необходимости решения проблемы проникновения. Все чаще в коттеджных поселках можно увидеть контрольно-пропускные пункты. На общих собраниях жители принимают решение об охране поселка, заключают договор с охранным агентством, служащие которого не только дежурят у шлагбаума при въезде в поселок, но и охраняют его по всему периметру.
Двух дежурных достаточно, если в поселке не более десяти домов. Один охранник должен постоянно находится на контрольно-пропускном пункте, а второй обходить поселок по периметру в периодически определенное время. Если в поселке много деревьев, или он расположен рядом с лесом, нелишним будет привлечь к охране служебную собаку.
Если поселок большой, то соответственно и охранников должно быть больше. Система постов в таком случае располагается по периметру на определенном расстоянии друг от друга. Видеоконтроль территории в этом случае не роскошь, а вклад в эффективность охранных мероприятий.

Безопасность — необходимость
Охранники в прежние советские времена были на режимных предприятиях или у номенклатурных лиц. Во всех прочих случаях охранные функции выполнялись сторожами. Сейчас охранник достаточно престижная профессия. Множество охранных фирм предлагают свои услуги учреждениям и частным лицам. Стать охранником может далеко не каждый. Для этого нужно, по крайней мере, окончить специальные курсы или отслужить в определенных структурах. Сотрудник государственной охранной структуры должен отвечать серьезным требованиям не только в физической подготовке, но и обладать стратегическим мышлением, быть психически устойчивым. Охранникам государственных структур доверяют оружие, а это обязывает не только уметь использовать его по назначению, но и знать законодательную базу, регламентирующую его использование. Закон о частной охранной деятельности в Российской Федерации определяет основные требования к персоналу частных охранных агентств.
Согласно закону, частные охранники не имеют прав на огнестрельное оружие, что в некоторой степени усложняет их работу в критических ситуациях. Хорошо подготовленный охранник тем не менее может остановить преступника, умело применяя дозволенные в частной охране средства — резиновую дубинку, пневматический или газовый пистолет, переговорное устройство.
Частные охранники могут привлечь к задержанию преступников милицию, поскольку агентства часто сотрудничают со службами МВД.
Охрана объекта с привлечением частного агентства обойдется дешевле сотрудничества с государственной охранной службой: $2—3 в час — такова цена рабочего времени частного охранника, а учитывая, что для круглосуточного дежурства необходимы четверо, сменяющих друг друга сотрудников, клиент заплатит $1000—1500 в месяц.

Договор с агентством
Прежде чем заключить договор частным охранным агентством, задумайтесь — все ли вы учли и проанализировали. Почитайте отзывы о данном агентстве в Интернете, соберите информацию у тех, кто пользовался его услугами. Проанализируйте полученные сведения, и, если они вас удовлетворят — приступайте к заключению договора. Прежде всего, выбирайте только лицензированное агентство. Обратите внимание на то, как прописана в договоре часть о материальной ответственности. Степень материальной ответственности агентства — очень важный момент в случае пропажи материальных ценностей. Агентство будет действовать в рамках договора, и, если из договора не следует, что пропавшее возмещает агентство — потеря возмещена не будет.
Договор с охранным агентством не исключает использование камер видеонаблюдения. Видеозапись — не только средство охраны, но и средство наблюдения за охранниками. Видеозаписи с камер видеонаблюдения могут пригодиться в случае возникновения разногласий и судебных споров между клиентом и агентством.

 

Просмотров: 1969
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |