Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ошибочные измерения (4 Сентября 2009)
Строительное оборудование


Итак, вы купили и используете максимально дорогостоящий инструмент высокой точности. Помните, даже в этом случае вы не застрахованы от ошибки. Как правило, неверные результаты могут быть получены в результате неумения пользователя работать с инструментом, поломки самого инструмента, например неверная отметка начала отсчета на шкале. Кроме того, испачканная рабочая поверхность инструмента или предмета приведет к неточности измерения. Даже одинаковые детали разной температуры имеют разные параметры, что тоже следует учитывать. Измерительные инструменты следует крайне бережно хранить в специальных защитных корпусах, подвергать регулярной чистке и систематически проверять соответствие нулевому значению исходной отметки. Температура, при которой осуществляется замер величин установленная нормами стандарта равна +20 С. Сократить погрешность в измерениях можно следующим путем. Осуществляем несколько замеров одного параметра и рассчитываем значение среднего арифметического. Этот метод часто используется, когда применяют недорогой инструмент. Однако может быть полезной и в случае измерения профессиональными измерительными инструментами с высокой точностью измерения.

С целью улучшения точности измерений на инструменты наносят дополнительную шкалу. Существует два названия подобной шкалы. Первое от имения португальского математика П.Нуниша – «нониус». Второе в честь П.Вернье, французского ученого. В 1631 году он разработал применяемую и в наши дни структуру шкалы.

Суть работы дополнительной шкалы заключается в том, что человеку проще увидеть совмещение штрихов делений главной и дополнительной шкалы, чем установить положение между делениями. В таких инструментах нулевое значение нониуса означает целую часть, а номер штриха, который совмещается с деление главной шкалы, показывает десятую долю. Приборы с дополнительной шкалой нониус дают возможность определять размеры с большей точностью в пределах десятых и сотых долей миллиметра.

 

Просмотров: 1998
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |