Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Натуральный камень как облицовочный материал (17 Ноября 2012)
Керамическая плитка, камень


Все камни природного происхождения подразделяются на пять категорий по такому показателю, как износостойкость. Измеряется эта величина так: по испытываемой каменной поверхности в течение года проходит 1 млн человек - величина стёршегося за этот период слоя поверхности камня и будет показателем износостойкости.
Наименьшей износостойкостью обладают рыхлые известковые породы - годичный показатель истираемости 1,5-2,5 мм. Чуть менее активноизнашиваются туфы, известняки мраморизированные, травертины и обычные известняки - показатель их износостойкости 0,6-1,5 мм в год. В третью группу стойкости к истиранию входят доломиты, рыхлые разновидности базальтовых пород, песчаники и мрамор - 0,35-0,6 мм в год. Вторая группа включает в себя микрокристаллические разновидности мрамора и базальтовые породы - показатель их износостойкости 0,12-0,35 мм в год. А самыми стойкими к воздействию внешней среды принято считать гранитные породы и кварциты с показателями до 0,12 мм годичного износа.
Впрочем, всё это - условности, ведь на реальные показатели износа влияют множество факторов, в том числе проходимость места, в котором будет эксплуатироваться покрытие из натурального камня. Например, мрамор одного и того же сорта может прослужить как пять веков, так и всего полтора, если покрытие будет подвергаться истиранию сверх нормативного годичногопредела в 1 млн человек.
Монтаж облицовки из натурального камня производится как бесклеевыми способами, так и с помощью разнообразных крепёжных составов, а иногда применяют сразу оба этих метода.
Для клеевого способа укладки пригодны плиты из природного камня, толщина которых не превышает 10 мм, а площадь - 0,4 м2, если же размер облицовочных плит больше - необходимо использовать в дополнение к клеевому креплению ещё и различныекрепёжные элементы, обеспечивающие надёжность соединения. Стоит отметить, что СНиПы не рекомендуют производить клеевую укладку каменной облицовки в зданиях, превышающих высоту в пять этажей.
Более массивные и фактурные плиты из природного камня, обработанные с помощью бучарды, либо иных инструментов, укладываются с помощью строительных растворов, а швы после высыхания состава заполняют герметизирующими составами.
При подборе для облицовки нескольких пород камня стоит учитывать несовместимость карбонатных (травертин, мрамор, доломит, известняк и т.п.) и силикатных (песчаники и кварциты) его разновидностей. При совместном использовании эти породы начинают разрушаться с гораздо большей скоростью, чем обычно из-за воздействия содержащихся в силикатах кислот на карбонат кальция, являющийся основой карбонатных пород. Для остальных разновидностей природного камня подобных ограничений нет.
Обязательно оставляйте промежутки между элементами облицовки с учётом вероятного изменения размера природного камня в связи с изменением температурного режима или иных воздействий внешней среды. Насколько широкими делать подобные отступы нужно вычислять отдельно, исходя из плотности материала и габаритов каменных плит, причём при использовании нескольких элементов облицовки, различных по плотности, необходимо при расчётах брать данные породы с наибольшим значением коэффициента расширения
При клеевом методе укладки рекомендуется применение особого рода мастик, специально разработанных для работы с натуральным камнем. Такие связующие материалы остаются достаточно эластичными даже после отвердения и способны обеспечить надёжную защиту каменных плит от воздействия испаряющейся влаги, вот только укладка подобным способом - дело сезонное, возможное только в период с конца весны до середину осени, поскольку более низкие температуры способны изменить свойства мастик и заметно снизить их эффективность.
Наилучшим вариантом при облицовке фасадов зданий плитами из природного камня является использование бесклеевого метода крепления, позволяющего заметно увеличить срок службы и снизить вредное влияние атмосферных явлений на эксплуатационные качества элементов облицовки. При таком методе крепления используют анкеры, которыми детали каменной облицовки фиксируют на некотором расстояни от фасада (30-250 мм), также связывая их между собой крепёжными элементами. Как и в случае клеевой укладки, между рядами плит необходимо оставлять промежутки, заполняемые герметиками или специальными прокладками из эластичных материалов. Также можно навешивать плиты на фасад с помощью подвесных шин, секционных решётоки прочих крепёжных систем строительного назначения.
 

Просмотров: 1141
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |