Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные бетонные составы (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Наиболее широкое распространение в качестве строительного материала бетон получил в середине прошлого столетия, когда строительство шло колоссальными темпами и требовало всё большего количества новых технологических решений. Именно тогда в бетонную массу стали вводить различные добавки, призванные улучшить качество исходного материала, а к началу двухтысячных бетонные составы стали модифицировать с помощью особого рода примесей, что позволило значительно усовершенствовать его износостойкость и прочие характеристики, заметно упрочив их.
Самой распространённой в применении на данный момент является модификационная добавка с серийным обозначением МБ. По своему составу это композитный порошкообразный компонент минерально-органического происхождения, имеющий в своём составе золу-унос, микрокремнезёмы, добавки регулирующие процесс твердения, различные суперпластификаторы и множество других компонентов, имеющих меньшую долю в составе. Всего в эту группу входят четыре разновидности модификаторов, отличающиеся процентным содержанием в минеральной основе золы-уноса и микрокремнезёмных составляющих, они обозначаются как МБ-100С, МБ-50С, МБ-30С и МБ-01. Такой состав модифицирующих компонентов позволяет получать сверхвысокопрочные бетоны без одновременного применения суперпластификаторов и микрокремнезёмов, а значит и упрощает технологические процессы их производства, в том числе удешевляя его.
Дело в том, что сами по себе кремнезёмы являются крайне летучими пылеобразными веществами, очень неудобными в перевозке и хранениии, а вот модификаторы лишены подобных недостатков и помимо всего прочего улучшают пластичность бетонных составов, исключая из производственного процесса добавку специальных пластификаторов.
Модифицированные с помощью МБ-серии компонентов марки портландцемента М500 и М400 при замешивании со стандартно применяемыми твёрдопородными заполнителями дали возможность получения:
- долговечных бетонов с увеличенным сроком службы, стойких к воздействию низких и высоких (до 400 градусов) температурных воздействий, морской воды, слабокислотных сред, хлоридных и сульфатных растворов;
- мелкозернистых и среднефракционных бетонов повышенной прочности (сверхвысокопрочных и прочных);
- нерасслаиваемых бетонных растворов с повышенным уровнем связываемости частиц (высокоподвижных), имеющих показатели ОК=22-24 см;
- бетонов, дающих более быстрые показатели скорости твердения в естественных условиях - до 25-40 МПа в течение суток;
- бетонов с низким уровнем гидро/газопроницаемости (при значениях показателя W16-20).
Модификационные компоненты серии МБ были использованы при возведении многих современных объектов, включая комплекс зданий Московского Кремля, ТРК на Манежной площади в Москве, при строительстве объектов инфраструктуры третьего транспортного кольца столицы, стиллобатной части московского делового центра «Реформа», ТЦ на территории Курского вокзала, ММДЦ «Москва-Сити» (его подземной части, в частности «Парк-Сити»), одного из деньгохранилищ банка «СДМ», Ульяновской эстакады, «Смоленского Пассажа», памятника «Петру Первому» (его основания - постамента). Во всех этих случаях использовались бетоны классов B35-60; с показателями W (водостойкости) от 12 до 20 и значениями F (морозостойкости) от 300 до 1200.
Также благодаря модификаторам удалось создать необходимые по характеристикам бетоны для строительства деталей отделки Лефортовского тоннеля в Москве и стадиона «Локомотив», где строителями с блеском была устранена проблема с возникающим в процессе твердения пилонов выделением тепла (модифицирован был бетон В60).
Модификаторы становятся незаменимы и при производстве бетонных смесей для заливки инженерных коллекторов для прокладки и обслуживания коммуникационных сетей и тоннельных путепроводов. Так, модифицированные бетоны приобрели необходимую степень водостойкости и прослужат гораздо дольше немодифицированных бетонных оснований, применявшихся ранее.
Также модифицированные бетоны позволяют экономить полезную площадь при возведении жилых домов и иных зданий гражданского назначения.
А использованый при возведении конструкций и сооружений Юмагузинской ГЭС модификатор позволил отказаться от привозных материалов, заменив их гораздо более дешёвыми в транспортировке местными составляющими, при этом водостойкость полученного бетона осталась на высоком уровне.
Также с помощью модификаторов МБ сухим строительным мелкозернистым смесям придают качества, обычно им не свойственные, вроде повышенной гидро/морозостойкости или прочностных характеристик с показателями В60-80.
Конечно, от увеличивающегося числа строек в масштабах страны страдает, прежде всего, природа. Уровень загрязнения воздуха и почвы вырос настолько, что может считаться катастрофическим, а использование летучих мелкодисперсных стройматериалов эту проблему лиишь усугубляет.
Благодаря созданию модификаторов МБ на микрокремнезёмной и золо-уносной основе, трудности с утилизацией получемых при очищении кремний-плавильных печей газовым методом отходов и продуктов отработки ТЭС остались в прошлом.
За шесть лет работы по изготовлению модификаторов МБ с использованием технологии переработки отходов было утилизировано около 20 тыс. т отработанных продуктов, в процессе чего было получено около 22 тыс. т. модификационного сырья.
Стоит отметить и высокую экономичность бетонов, произведённых с добавлением модификаторов серии МБ, что позволяет также повысить уровень экобезопасности строительных работ.
В целом, своим появлением модификаторы бетона МБ-серии позволили строителям решить множество ранее неразрешимых задач, сделали процесс строительства экологичнее и сэкономили изрядное количество электроэнергии и финансовых средств. Наука не стоит на месте и можно смело утверждать, что спустя годы модификаторы в строительстве будут занимать всё более и более прочное место, постепенно вытесняя устаревшие и неэкономичные технологии производства.
 

Просмотров: 969
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |