Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич облицовочный и стилизованный (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Наиболее распространенный материал в строительстве, конечно, кирпич. Он проверен временем, испытан всевозможными природными условиями, используется при строительстве различных объектов – от типичных жилых домов до необыкновенной красоты церквей, замков и крепостей.
Вид обычного строительного кирпича знаком всем. Это изготовленный формированием и обжигом из легкоплавкой глины искусственный камень, представляющий собой параллелепипед определенных размеров. Этот вид строительного материала в основном предназначен для возведения стен и перегородок. Его применение характерно и для малоэтажного, и промышленного строительства. Многообразие марок и типов, которые отличаются заполненностью формы, способом изготовления, нагрузочной способностью, морозостойкостью, делает возможным его разнообразное использование. Превосходные эксплуатационные свойства, простота изготовления и легкость применения обеспечили большую популярность этого материала на строительном рынке.
Кроме обычного строительного есть и несколько типов специального облицовочного кирпича, который предназначен для отделки и одновременно возведения лицевых стен зданий. Использование такого материала позволяет не штукатурить стены.
Особенность такого кирпича – обладание двумя поверхностями с улучшенным качеством обработки. К облицовочному кирпичу, в отличие от обычного, требования намного выше, поэтому и цена его выше. Облицовочный кирпич используется для ремонта фасада и для ландшафтных работ – при строительстве стен или фундамента, как тротуарная плитка, в качестве отделки интерьеров.
Он бывает гладким либо рубленым, похожим на дикий камень. Размерами такой кирпич вовсе не отличается от обычного строительного, однако он намного легче. Зачастую он изготавливается пустотелым, что и наделяет его прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Облицовочный кирпич выделяется хорошей устойчивостью к морозам и низким поглощением влаги, а потому хорошо подходит для российского климата.
Отделочный процесс не так легок, как представляется. К примеру, при отделке деревянных домов, процесс облицовки может начаться только после усадки дома. Желательно еще до начала всех работ узнать возможность выдерживания фундаментом дополнительной нагрузки. В случае отрицательного результата, его необходимо будет усилить.
Кладка из кирпича должна точно соответствовать высоким требованиям вертикальности и перпендикулярности стен. Отделка дома из дерева должна соблюдать организацию связи между кирпичом и деревом, эффективнее, если это будет оцинкованный металл, в противном случае есть вероятность их уничтожения конденсатом. Необходимое расстояние между связями исчисляется 3-4 рядами кирпичей по вертикали и по горизонтали – шириной от 50 см до 1 м.
Горизонтальная гидроизоляция – также немаловажная часть процесса. Она призвана защитить фундамент от подъема влаги с грунта. Гидроизоляцию помещают под первым слоем кладки и первым венцом. От влаги снаружи кирпич предохраняют водоотталкивающие пропитки – гидрофобизаторы.
Помните, что фасадную деревянную стену позволяется обработать только антисептическими составами, не создающими плотную пленку и не нарушающими паропроницаемость.
В случае если нужно укрепить свойства теплоизоляции поверхности, лучше всего поместить теплоизолирующий материал между стеной и паропроводящей мембраной. Это позволит водяным парам и конденсату поступать в вентиляционный канал через пространство между мембраной и кирпичом.
Но все-таки не всегда возможно использовать кирпич для отделки стен снаружи и внутри. Некоторые здания имеют недостаточной толщины фундамент, что делает невозможным использование облицовочного кирпича, имеющего достаточно большие размеры и вес. Отделка облицовочным кирпичом довольно дорогостоящая работа. Поэтому в такой ситуации идеальное решение – это кладка керамической плитки, внешне повторяющая облицовочный кирпич.
При изготовлении такой плитки применяется подобная технология и та же глина, что и при производстве облицовочного кирпича. По своим техническим характеристикам этот материал также не уступает кирпичу.
Облицованные такой плиткой фасады наделены устойчивостью к выцветанию, выветриванию, истиранию, механическим нагрузкам, кислотным дождям и высолам. Отделка плиткой позволяет экономить на покраске, сохранять зданию оригинальный внешний вид.
Процесс укладки плитки напоминает технологию укладки искусственного камня. Поверхность просто покрывается грунтовкой и на специальный клеящий состав крепится плитка. Основания, имеющие какие-либо неровности (в том числе основания деревянные) необходимо оштукатурить и наложить армирующую сетку. Межплиточные швы или заполняют клеящим составом, который используется при укладывании плитки, или затирают.
Особенность такой отделки в том, облицовочная плитка для облицовки и поверхность, к которой она крепится, возможно, имеют различные коэффициенты температурного расширения, что может сказаться на плохом креплении. Чтобы этого не допустить, выбирая плитку, учитывайте этот коэффициент, но лучше воспользуйтесь рекомендациями специалистов.

 

Просмотров: 919
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |