Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что отличает клинкерный кирпич? (17 Ноября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Важнейшее свойство клинкера – это морозостойкость. Материал способен выдерживать периодические циклы замораживания и оттаивания. При этом ни эксплуатационные, ни физико-технические характеристики не изменяются, внешняя деформация также исключена. Именно это качество существенно снижает затраты на ремонт фасадов и обеспечивает долгий срок службы ограждающих конструкций здания. Такие характеристики материала, как влагоустойчивость, способность пропускать водяные пары, отличные тепло- и звукоизоляционные качества не менее значимы. Последние качества регулируются типом структуры материала, который выбирается в зависимости от возможных условий эксплуатации. К примеру, пористая структура задается для достижения очень высоких теплозащитных характеристик. С обычной структурой используется материал в случае, если к теплозащитной способности кирпича нет особо жестких требований.
Высокая устойчивость к воздействиям атмосферы и механическим повреждениям – очередное преимущество клинкерного кирпича. Так, кирпичные фасады практически не подвержены загрязнению даже при высоком содержании вредных примесей.
Прочность клинкерного кирпича объясняется специальной высокотемпературной технологией обжига изделий (температура превышает 1100 °С). Такой процесс не позволяет остаться каким-либо включениям и пустотам. Клинкерный кирпич используют и при реконструкции обветшалых зданий, и в строительстве новых объектов в районах исторической застройки. В таких случаях постройки из клинкерного кирпича возводятся в стиле традиционных архитектурных форм. Кстати сказать, в строительстве современных зданий высокопрочный клинкер также уместно использовать, как бетон, стекло или металлоконструкция.
Единственное, что препятствует более широкой популяризации клинкерного кирпича в России – водопоглощение менее 6%. Именно этот факт не позволяет говорить о сертификации этого кирпича в соответствии с ГОСТ 7484-78. А потому клинкер сертифицируется по ТУ заводов-изготовителей.
В Европе клинкерный кирпич укладывается исключительно на специальный кладочный раствор для водопоглощения. Сегодня кладочные растворы для клинкерного кирпича появились и в нашей стране, например раствор V.O.R. от немецкого производителя QUICK-MIX.

Благоустройство территории тротуарным клинкерным кирпичом
Тротуарный клинкерный кирпич считается одним из лучших декоративных стройматериалов для благоустройства территорий и садово-парковых работ. Его преимущества не просто отличные физико-механические и эксплуатационные свойства, но и гармоничное сочетание с природным ландшафтом, в сравнении с другими материалами, предназначенными для дорожного мощения. Клинкерная брусчатка отличается функциональностью и изысканностью. Она позволит на протяжении долгого времени радовать цветом дорожного покрытия. Кстати, тротуарный клинкер отлично подойдет для мощения дорожек в парковых зонах, и для обустройства открытых пространств перед презентабельными зданиями: торговыми центрами, офисными, административными объектами. Применение клинкера в таких случаях – особенно удачное композиционное решение, особенно сочетающееся с внешним видом фасадов зданий, их строительными и отделочными материалами.
На многолюдных городских дорогах мощение из клинкера служит ограждением зеленых насаждений от контакта с транспортом и пешеходами, создавая своеобразные зеленые оазисы.
2q3vСреди других материалов клинкерную брусчатку выделяет не только ее декор, но высокая функциональность. Клинкерный кирпич может выдержать серьезные нагрузки статические и динамические, вследствие чего его и рекомендовано использовать для мощения участков территорий с напряженным движением транспорта и пешеходов.
Мощение из тротуарного клинкера – это высокая устойчивость к морозам, влагоустойчивость и стойкость к агрессивным химическим веществам – соли либо щелочи. Эти характеристики материала также говорят о его функциональности. Стандартная технология кладки клинкерного кирпича для профессионалов не представляет сложности. Итоговый слой клинкерного мощения укладывается на несколько подстилающих слоев: уплотненное основание из песка, морозозащитный слой, посыпка из щебня, подготовительный песочный слой. Клинкерный кирпич для фасадов и тротуаров имеется в ассортименте практически каждого крупного европейского завода.
 

Просмотров: 864
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |