Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Универсальная металлочерепица (17 Ноября 2012)
Кровельные материалы


Металлочерепица – весьма распространенный кровельный материал. Считается очень перспективным. И причиной тому – его эстетические и эксплуатационные характеристики. Достоинства металлочерепицы следует рассмотреть более подробно, чтобы понять какой ее вид больше подойдет для ремонта вашей кровли.
Металлочерепица представляет собой стальной оцинкованный лист, имеющий защитно-декоративное покрытие. По своей форме металлочерепица похожу на натуральную. Еще в девятнадцатом веке появился предок этого материала – профилированные кровельные картины англичанина Генри Палмера. Они предназначались для фальцевой кровли и почти сразу же широко распространились. Почти 80 лет профлист изготавливали из железа, потом для этого начали применять сталь. Металлочерепица в таком виде, в каком мы ее знаем, появилась в 1980-х годах в Финляндии, через 10 лет она пришла в Россию. Понадобилось 20 лет, чтобы металлочерепица освоила 70% рынка кровельных материалов в коттеджном строительстве.

Современный кровельный материал
Металлочерепица изготавливается из тонколистовой холоднокатаной оцинкованной стали. Ее полимерное покрытие имеет различную расцветку и фактуру. Из стали разной толщины получаются сайдинг, профлист, облицовка для сэндвич-панелей. Основное различие этих материалов состоит в размере листов, форме профиля. Полимерное покрытие на лист стали наносится на металлургических комбинатах, после чего из нее изготавливается металлочерепица. В России часто встречается продукция, выпущенная с нарушениями технологии изготовления: оцинкованный лист стали профилируют, потом покрывают порошковой краской. Но это практикуют мелкие полукустарные производства. Их металлочерепица через два года может облезть. Потому сильно экономить на этом кровельном материале и покупать подешевле не стоит.
Теперь поговорим о защитном слое металлочерепицы.
На заводе холоднокатаная сталь проходит горячее цинкование, ее покрывают антикоррозионным фосфатным покрытием, далее накладывается грунтовка. На лицевую сторону наносят цветное полимерное покрытие, на тыльную – защитный лак. Покрытия должны быть крепкими, чтобы выдержать профилирование стали.
После всех проведенных процедур получается материал с прекрасными качествами. О достоинствах металлочерепицы следует поговорить более подробно.
В первую очередь металлочерепица недорогая. В сравнении с гибкой черепицей немного дороже, но первая требует дополнительных расходов. При использовании ее придется постоянно обновлять. Если подсчитать расходы, цена будет примерно одинаковой. Металлочерепица, кстати, обновлений не требует. Если же сравнивать металлочерепицу с еврошифером или «Ондулином», то здесь она оказывается в наиболее выгодном положении, поскольку прослужит намного дольше.
Металлочерепицу монтировать очень просто в отличие от наборных покрытий. На кровлю укладываются сразу большие листы. Потому работа ценится не так высоко. В теплую погоду мягкие кровельные материалы могут «плыть». С металлочерепицей такого не происходит.
Кровля не будет тяжелой при использовании металлочерепицы. Один квадратный метр материала весит 4,5 кг, это в 10 раз меньше, чем натуральная либо цементно-песчаная черепица. Потому стропильная система крыши, несущие компоненты постройки и фундамент несут более легкую нагрузку. Малый вес материала дает экономию на доставке и упрощает подъем металлочерепицы на крышу.
Металлочерепица не горит в отличие от подобных ей материалов, изготовленных на битумной основе.
При температурных перепадах металлочерепица не деформируется, потому может использоваться в разных регионах страны. В странах Скандинавии и России она популярна еще и потому, что хорошо противостоит холоду и не становится на морозе хрупкой, как «Ондулин» или гибкая черепица. Металлочерепица не гигроскопична, ее не разрушает замерзающая вода, как цементно-песчаную.
Металлочерепица – универсальный материал. Многие плюсы она получила от профлиста. Она используется на сложных и малоуклонных кровлях – натуральной или цементно-песчаной черепице это не под силу.
Металлочерепица выпускается различных цветов и оттенков. Ни один кровельный материал не имеет такой богатой цветовой гаммы. Существует металлочерепица с гладким покрытием, с матовым покрытием, есть такая, которая имитирует натуральную черепицу, а среди оттенков цвета не только натуральные, есть даже цвет «металлик».
Почему же металлочерепица так долго служит? Все дело в ее полимерном покрытии. Оно сочетается с цинковым слоем и не боится влаги, осадков, ультрафиолета, влажного морского воздуха. Цвет металлочерепицы сохраняется на протяжении всего срока использования.
Иногда мы слышим мнение о том, что от удара дождя или града о крышу металлочерепица усиливает шумовой фон. Это может происходить, но только в том случае, если металлочерепица некачественно монтировалась, а листы были плохо закреплены. При возникающей вибрации во время осадков сильного шума не избежать. Если же кровельное покрытие монтировалось с соблюдением всех норм, кровля погасит любой шум. Иногда «шумная» кровля появляется на хозяйственных постройках. Но это, как правило, кровля неутепленная и с совсем небольшим уклоном.
Металлочерепица бывает разной. Ее делят на виды по качеству и свойству полимерного покрытия. Самые высокие эксплуатационные свойства – у полиэстера, а также у полиуретановых составов. Покрытия из полиэстера имеют невысокую стоимость, потому чаще всего изготавливается металлочерепица с полиэфирным покрытием. Правда, многие сомневаются в ее высоком качестве. Но это лишь потому, что несколько лет назад в Россию ввезли много черепицы с полиэфирным покрытием низкого качества. Он была изготовлена без соблюдения норм, а качество ее не контролировалось, как нужно. До сих пор она встречается на строительном рынке. Цена ее невысока, а это привлекает многих покупателей. Потому, если вы хотите смонтировать качественное кровельное покрытие, не экономьте на цене, а выберите продукцию от известного в мировой практике поставщика. При производстве металлочерепицы обращается внимание на качество металла, его толщину, на цинковое покрытие, полимерное покрытие. Все эти моменты выполняются строго с соблюдением норм.
Самая высокая износостойкость – у покрытий на основе полиуретана. Гарантия на стальной лист с покрытием Colorcoat Prisma™ при применении его в кровельных системах достигает 15 лет, реальный же срок эксплуатации составляет 50 лет. Этот материал представлен богатством цветовой гаммы, в которой встречается даже несколько оттенков «металлик».
Существуют полимерные составы, устойчивые к атмосферным воздействиям. Это, к примеру, покрытие «Викинг МП» от компании AkzoNobel, изготовленное по запатентованной технологии.
Цветовая гамма защитных покрытий позволяет выбрать подходящую металлочерепицу по доступной цене.

 

Просмотров: 1117
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |