Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кровля, сделанная из натурального шифера. (17 Ноября 2012)
Кровельные материалы


Природный шифер – образец настоящего натурального камня, он относится к одной из разновидностей сланца. Это достаточно штучный материал, поскольку каждая индивидуальная плитка применяемого природного шифера является куском от большого массива сланца. При производстве материалов для кровли применяются глинистые модификации сланцев. Такие модификации являются массой темно-серого или черного цвета, которые обладают бурым, зеленоватым, а также красно-бурым оттенком.
Цвет сланца непосредственно зависит от того, какие именно примеси находятся в основной массе глины: бурый железняк, уголь, полевой шпат и другие. Плитки сланца, аналогично достаточно популярной в настоящее время, металлочерепица, имеют характерный, со временем не тускнеющий блеск.
Месторождения сланца находятся во многих районах нашей планеты. Однако сланец, применяемый в качестве исходного материала для создания кровли, добывают в Испании и Германии. В Испании основные месторождения данного минерала находятся в основном на поверхности, поэтому добыча сланца ведется открытым способом. В Германии для добычи данного минерала применяют подземный способ добычи.
При добыче сланца, последующей его обработке, кроме того, при проведении затем непосредственно кровельных работ до настоящего времени использовался, по большей части, лишь ручной труд. Таким образом, цена добываемого природного шифера весьма высока, длительное время он считается одной из элитных разновидностей существующих кровельных материалов.
Способы укладки плиток, сделанных из природного сланца.
Укладка натурального шифера производится по принципу «рыбьей чешуи». Сланцевые плитки выбираются определенной формы и размера, далее плитки крепятся так, чтобы вода плавно могла перетекать с плитки на плитку, обязательно располагалась в строгом соответствии «маршруту», который был задан кровельщиком, ни в коем случае не протекала. Уклон изготовленной из натурального шифера кровли непосредственно зависит от всякого размера плиток, при этом он должен быть не меньше одной трети. В случае использования уклона меньшей величины зимой на скатах такой крыши будет скапливаться снег.
Монтаж природного шифера, в непосредственной зависимости от формы, применяемой плитки, осуществляют различными способами. Такие варианты укладки, согласно применяемой укладке или в зависимости от формы плитки, могут быть изогнутыми, ромбовидными, прямоугольными или согласно родине разработчика способа укладки (французский, немецкий, английский).
Необходимо отметить, что плитку крепить нужно, используя медные гвозди, у которых самый маленький диаметр имеет величину - 2,5 мм, при этом их длина – 40 мм. Шляпки применяемых гвоздей обязательно должны быть широкими. Гвозди нужно прибивать таким образом, чтобы между шляпкой гвоздя и сланцем оставался незначительный зазор. Дело в том, что постепенно происходит деформирование и частичное усыхание обрешетки и самой плитки, поэтому появляется напряжение определенной величины, оно, несмотря на прочность и гибкость натурального шифера, способно в итоге привести к появлению серьезных трещин.
 

Просмотров: 765
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |