Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материал мягкий, а характер у него твердый. (17 Ноября 2012)
Кровельные материалы


Предрассудки, слухи, заблуждения....
Есть мнение, что истина может рождаться лишь в споре. Есть основные темы, на которые многие спорят, их систематически обсуждают, что-то доказывают, с кем-то спорят, при этом так и не получая необходимой истины. Сколько именно времени будет необходимо, чтобы дать фундаменту полностью достичь усадки, а также какие материалы могут, а какие не могут быть использованы при строительстве дома, по каким правилам нужно устанавливать крышу, чтобы не возникли потом разного рода проблемы, что именно взять для предполагаемой кровли?
Кровельная тематика достаточно богата на разного рода суждения. Вероятнее всего, большая часть прекрасно знает все ответы на такие вопросы, и даже сами вполне компетентны, чтобы предлагать советы в данной области с точки зрения высоты «профессионального» своего опыта. Дискутировать и рассуждать на тему, что именно правильно, почему, зачем все это нужно, кому именно нужны данные решения – все это обсуждать можно бесконечно.
В данной статье мы планируем рассмотреть наиболее «популярные» разговоры о кровле, точнее, о самом кровельном материале - оригинальной гибкой черепице, развеять тем самым некоторые действительно уникальные мифы о данном строительном материале.
Первый миф: Гибкая черепица – аналог рубероида, лишь стоимость его значительно дороже.
У технических специалистов сравнение этих материалов, вызывает, как минимум, добрую улыбку.
Чтобы понять, какие же именно есть сходства или отличия одного материала от другого, в первую очередь нужно выяснить, какую основу имеют рассматриваемые материалы. Ведь именно в этом и есть весь секрет!
Есть мнения, что в основе рубероида находится бумага, точнее переработанная макулатура. Осталось выяснить, какой основой будет состав Ruflex - гибкой черепицы. Такой основой берут стеклохолст. В отличие от простой бумаги, этот материал не подвергается гниению. Получается, что рубероид и гибкая черепица имеют совершенно разные основы.
Для выпуска гибкой черепицы производства Ruflex применяются СБС – это современный модифицированный битум, причем высшего качества, им прокладывают стеклохолст с двух сторон, это дает весьма существенное воздействие на долговечность используемого материала, намного больше чем просто рубероида, поскольку в случае его производства берут просто битум.
Верхний слой, составляющий гибкую черепицу, представляет собой каменный гранулят, способный защищать битум от варианта всех возможных воздействий извне. При этом у рубероида поверхность совсем ничем покрывается, то есть материал полностью не защищен от попадания УФ-лучей. Именно такими параметрами по большей части объясняется продолжительный срок эксплуатации каждого из рассматриваемых материалов: гибкая черепица – 50 лет, рубероид – 5 лет.
Мы рассмотрели лишь только часть существующих отличий, их при наличии соответствующего желания можно еще долго перечислять: срок письменной гарантии, специальные технологии при изготовлении черепицы, известные всемирно поставщики сырья, ассортимент применяемых комплектующих. Безусловно, приравнивать гибкую черепицу и рубероид станет лишь тот человек, который совершенно не имеет понятия о возможностях и особенностях существующих материалах.
Второй миф. Гибкая черепица – максимально дорогой материал для кровли, позволить себе его применение смогут лишь самые богатые люди.
Первое место в тех слухах, которые в настоящее время распространены, обращаем именно на это.
Стоит отметить, что те люди, которые имеют достаточное количество денег, в принципе, могут установить у себя крышу из совершенно любого материала – медную, сланцевую, гибкую, натуральную. Ведь так?
Безусловно, гибкая черепица представляет собой весьма недешевый материал, если речь идет о черепице иностранного производства, а о российских аналогах черепицы, поскольку они значительно ниже по стоимости, но при этом и по качеству. Возможно, данный слух создали владельцы старинных «коттеджей», им в основе кровельного материала был известен один лишь только шифер. Утекало постепенно время, медленно дом становился все более старым, совсем прохудилась его кровля, появилось реальное желание обновить крышу. Достаточно часто владельцы домов выбирают именно гибкую черепицу, поскольку такой эстетичный, красивый материал не может не привлечь к себе должного внимания. Если проанализировать стоимость давно уже устаревшего шифера, или рубероида с достаточно сомнительным качеством с ценовым диапазоном гибкой черепицы, то между ними не такая уж и существенная будет разница. Ведь покупая в качестве материала для кровли гибкую черепицу, мы в результате получим не только эстетичность, но и достаточно длительный срок эксплуатации данного материала. Или мнение о том, что материал очень дорогой сразу приходит в голову того обывателя, который наивно полагает, что гибкая кровля должна быть не только красивой, долговечной, но еще и очень дешевой. Увы, но такое практически невозможно. Гибкая черепица Ruflex имеет срок службы больше 50 лет! За надежный, качественный, а также долговечный материал необходимо заплатить, ведь так? Каждый сам определяет для себя ту цену, которую он может заплатить за гибкую черепицу или иной материал для изготовления кровли. Вопрос, дорогая или дешевая какая-то определенная вещь, сугубо индивидуален для каждого человека.
Третий миф: гибкая черепица на морозе ломается и трескается!
Отчасти данное предположение можно считать верным. Дело заключается в том, что из тех материалов, что представлены на современном рынке, к каждому будут предъявлены определенные технические параметры и технологические особенности при их производстве, то есть специальные нюансы. Большая часть производителей гибкой черепицы применяют окисленный битум, по сути, это и является основной причиной потрескивания гибкой черепицы на морозе, поскольку не могут выдержать сильного механического воздействия.
В технологии изготовления черепицы Ruflex, в отличие от изготовления гибкой черепицы, существующей на базе окисленного битума, используется лишь один СБС-модификатор, именно он и дает возможность делать битум более мягким, пластичным, таким образом, дает возможность выдерживать тяжелые условия нашей «русской зимы». Кроме использования в качестве добавки, огромное значение на дальнейшее качество самого материала оказывает именно качество модификатора. Чем больше будет содержание модификатора в процентах в составе битума, тем более длительное время сохранятся в самом материале положительные качества.
При выборе основного материала для изготовления кровли в доме обратите обязательное внимание именно на данный аспект.
Четвертый миф: Гибкая черепица быстро деформируется под воздействием солнечных лучей, поэтому будут видны на крыше доски!
Неровности могут появиться на кровле в том случае, если под сплошное основание применялись достаточно некачественные исходные материалы (например, сырые): фанера, доски, а также и плиты OSB.
Рекомендуем Вам применять только качественные плиты OSB либо использовать влагостойкую надежную фанеру. В том случае, если применяется обрезная доска, обязательно ее предварительно очень хорошо просушить.
Пятый миф: Гибкая черепица постепенно выцветает!
В гибкой черепице, производимой Ruflex, используется при окраске каменной посыпки специальный термохимический способ. Он позволяет достаточно качественно внедрить в структуру камня, применяемую каменную посыпку, то есть полностью изменить окраску данной черепицы, а не сделать лишь только поверхностное окрашивание, как это делается в случае изготовления некачественной черепицы другими производителями. В связи с этим не происходит изменения цвета у гранул на протяжении всего срока эксплуатации такой гибкой черепицы. Данное мнение складывается у владельцев домов при анализе состояния их кровли. Если же чуть приподнять или отогнуть гонт из верхнего ряда уложенной черепицы, то под ним можно будет увидеть более насыщенный цвет гранулята. Объяснить такое явление достаточно просто, ведь внешнему воздействию будут подвергаться только те гранулы, которые находятся внутри, и перекрываются дополнительно другими гонтами. Разница в оттенке гранулята черепицы, которая появляется «под лепестками» и на верхних «лепестках», объясняется тем, что битум, который имеет темную маслянистую структуру, впитывается из верхнего слоя теми гранулами, что есть в нижнем слое, поэтому и получается, что кажутся более тусклыми верхние гонты. Отсюда и появляется мнение ошибочного характера, будто бы гибкая черепица сильно выцветает, при этом теряет первоначальный свой цвет из-за действия различных внешних факторов.
Шестой миф: проводить монтаж гибкой черепицы в холодную погоду практически невозможно.
Может быть и сложно, но вполне возможно.
Черепицу производства Ruflex не разрешается монтировать под снегопадом и дождем, однако использование СБС-модификатора дает возможность проводить монтажные работы даже при отрицательных температурах, необходимо при этом лишь обязательно соблюдать некоторые требования:
1) до укладки черепица хранится 2-3 суток в теплом помещении.
2) для максимальной схватываемости слой клея у плитки предварительно следует прогреть специальным строительным феном или, если такого нет в наличии, подклеивать с помощью термопистолета.
3) все металлические элементы, которые обязательно требуют изгиба, можно перегибать лишь внутри теплого помещения.
4) клей K-36, который будет использовать для проведения работ, нужно обязательно подогреть, используя водяную баню (его разводить ацетоном и другими химическими добавками запрещено КАТЕГОРИЧЕСКИ).
Седьмой миф: Осыпается каменная посыпка!
Это одно из наиболее распространенных вариантов – будто бы гранулы черепицы со временем осыпаются, в результате проявляется битум. Безусловно, проблема такая возникнуть может в случае применения дешевого, некачественного покрытия для кровли, поскольку производители используют свои определенные технологические особенности в процессе производства, например, возможна и технология введения гранулята в основу битума.
В случае использования гибкой черепицы производства Ruflex, специально при создании черепицы вводят больше на 10% больше минимального по технологическим требованиям количества каменных гранул, чтобы обеспечить 100% покрытия всей поверхности. Существует и специальная технология вдавливания (инкрустирования) каменных гранул разных пяти фракций. Это позволяет обеспечить намного более глубокое введение в битум посыпки, а также дает гарантию того, что покрытие в итоге образуется со сплошным слоем защиты. Те гранулы, которые в избытке были введены при производстве в битум, постепенно отслоятся за первый год использования полученного битума, причем это не окажет влияние ни на цвет, ни на насыщенность самого материала.
Восьмой миф: из-за сплошного основания нужно будет использовать дополнительные траты!
Наличие сплошного основания - особенность конструкции кровли, сделанной из гибкой черепицы. Кроме того, для любого дома нужен фундамент. В случае использования кровли из натуральной черепицы необходима будет серьезная обрешетка, а также солидная стропильная конструкция, к тому же для верного функционирования пространства под кровлей необходима правильная вентиляция. Ошибочно будет не учитывать перечисленные требования или относиться к ним, лишь как к источнику дополнительных материальных расходов. Любой материал обладает перечнем обязательных условий, применение его без их учета недопустимо.
Конечно, все возникающие вопросы, любые сомнения по поводу применения какого-либо материала обязательно должны быть полностью развеяны, или, наоборот, получить утвердительный ответ. Безусловно, думать об этом лучше до того, как Вы начинаете проводить активные действия по строительству кровли, фундамента, стен. Помните, что намного проще решить все возникающие вопросы тогда, когда Вы еще только выбираете материал, а не исправлять потом уже совершенные ошибки.
 

Просмотров: 959
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |