Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чем хороша кровля из меди (17 Ноября 2012)
Кровельные материалы


В России всегда было особое отношение к меди. Предметы из этого металла были самыми ходовыми, из меди изготавливали что угодно – от кухонной утвари до колоколов. Именно медь шла на покрытие крыш русских дворянских особняков. А вспомните яркие описания таких кровель у писателей – когда солнечные блики играли на такой кровле... Да что говорить, этот металл всегда ценился, как в строительстве, так и в других сферах промышленности. Правда, в прошлом веке от меди начали отходить, она уступила место железу. Однако сегодня строители снова вспомнили о ней – медь заново начала входить в моду.

Медь: совсем не дорого
Этот так хорошо известный всем металл вновь появился на строительных рынках около десяти лет назад. Медь нельзя назвать дешевым стройматериалом, стоимость ее квадратного метра доходит до 25$. Однако не нужно сразу отказываться от приобретения, подумайте хорошенько, что именно вы покупаете за такую цену. Медь стоит не дороже классической черепицы из керамики. К тому же, медная кровля долговечна, она не требует ни ремонта, ни покраски, да и служит гораздо дольше железа с оцинкованной поверхностью (а именно такое железо сегодня нередко используется для оборудования кровель). Так что, если взвесить все эти преимущества, то окажется, что медь – идеальный вариант для вашей кровли.
Эксперты утверждают, что крыша, покрытая медью, прослужит никак не менее ста лет. На это скептики всегда могут возразить – мол, я столько не проживу! Да, возможно, но ваш дом останется вашим детям и внукам. И они, несомненно, не раз скажут вам спасибо за то, что вы в свое время позаботились об удобной и долговечной кровле, которую даже не нужно ремонтировать.
Есть и еще один довод в пользу приобретения медного настила – стоимость его по нынешним временам не так уж велика. Ведь почему могут расти цены на тот или иной товар? А потому, что спрос превышает предложение. Однако торговая марка ВМС выпускает продукцию в том количестве, которое позволяет постепенно удешевлять ее. Посудите сами — на последние несколько лет нами было выпущено достаточно меди для того, чтобы покрыть не менее 300 000 кв. метров. Это ли не доказательство?

Такой красивый медный цвет
Медь называют одним из самых экологичных строительных материалов, она также неплохо защищает от осадков с кислотными примесями. А как выглядит со стороны блестящая медная кровля — это же загляденье просто! Стоит напомнить, что медь не ржавеет и становится с годами только крепче. Это не пустые слова – дело в том, что, окисляясь на воздухе, металл приобретает особую тонкую пленку из патины, которая сохраняет его от износа и дает дополнительное сопротивление влиянию атмосферных осадков.
Есть у меди и еще одно достоинство – она хорошо проводит тепло. Соответственно, зимой крышу можно слегка подогревать, чтоб на ней не задерживались наледь и сосульки. Вспомните, как приходится иногда чистить от снега кровли, и подумайте – а разве кровельное покрытие не портится от использования лопаты?
Поначалу медь так отливает на солнце, что может даже ослепить. Со временем металл немного тускнеет, становится розоватого бронзового оттенка. А через десяток лет на медной кровле образуется патина знакомого всем зеленоватого цвета – это и есть та самая защитная пленка. Такую пленку можно сделать с помощью метода патинирования, если вы не хотите ждать естественного ее появления. Пройдитесь по Москве, и вы увидите немало зданий под медными крышами. Это некоторые дома на Старом Арбате, и Гостиный двор, и ТЦ «Наутилус» и многие-многие другие. Позеленевшая медь считается признаком возраста, а значит, респектабельности.

Нет ничего проще!
Как покрыть кровлю медью? Для начала нужно определиться с самой кровлей, с ее устройством. Кровля должна быть правильно собрана, иначе впоследствии вам не раз придется подниматься туда для ремонта. Что такое кровля? Это 20-сантиметровый утеплитель, затем слой, способный не пропускать воду, но легко дающий выход пару, после него идет вентилирующая воздушная прослойка. Наконец, сверху накладывается обрешетка. Только при этом условии (при соблюдении всех кровельных слоев) вы сможете быть уверены, что ваша крыша будет правильно дышать и защитит дом на долгие годы.
Когда сама кровля собрана и подготовлена, можно начинать укладку медных листов. Если вам приходилось работать с оцинкованным железом, то вы можете использовать ту же технологию – сшивать небольшие листы фальцем на один прием. Но солидные строительные фирмы предпочитают другую методику. Здесь поступают по-другому: раскладывают цельный лист меди по размерам кровельного ската и применяют двойной шов фальца. Таким образом, ваша крыша не будет иметь лишних швов и станет выглядеть монолитной – такой кровле ремонт уж точно не понадобится.
Благодаря эластичности меди, этим металлом можно покрыть крышу любой формы и любых геометрических решений. Помните и еще об одном немаловажном моменте: крыша должна быть снабжена водостоками, желобами и так далее. При укладке другого материала вам придется потратить лишние средства на их приобретение. А в случае с медью все просто – у медного листа всегда будет лишний обрезок, вот его и можно использовать для устройства водостока. Экономия – великое дело.
Случается и такое, что ваша кровля может получить внешние повреждения. Например, во время штормового ветра на крышу рухнул большой сук дерева или какой-нибудь предмет, сорванный с места ураганом. В случае обычного кровельного покрытия (черепица, шифер) вам придется немало повозиться, чтоб отремонтировать пробитый участок. А если ваша кровля сделана из меди, достаточно будет всего одной небольшой заплаты. Для этого существует такое понятие как «залудить». После процедуры новый участок можно запатинировать для того, чтобы он был того же цвета, что и остальная крыша. Вот, собственно, и всё, больших усилий вам не потребуется.
Однако, напомним, медь – удивительно долговечный металл. Но она еще и достаточно мягкая, поэтому иногда дизайнеры «расписывают» медь, вычеканивая на ней узоры. Узоры могут быть различными: это имитация либо под черепичную кровлю, либо чешуйчатая или каменная имитация. Можно придумать что-нибудь свое, тут уж, как говорится, раздолье для фантазий. Так что, с какой стороны ни посмотри – медь отвечает всем запросам. Особого ухода за ней не требуется, она очень пластична и удобна. А о том, насколько она прочна, мы не раз повторяли.

Не только медь, но и...
А есть ли меди альтернатива? Да, есть. Это алюминий, специально разработанный для кровельной укладки. Вы скажете – но если медь так хороша, зачем же ее заменять на другой материал? А дело вот в чем. Медную крышу, как правило, не красят – это нерационально и попросту бессмысленно. Однако иногда общее дизайнерское решение требует другой расцветки кровли. Ведь согласитесь, если, например, здание выдержано в бело-синих тонах, то буровато-зеленый медный цвет никак не впишется в этот ансамбль. Вот здесь и поможет специализированный алюминий. Такой материал производит германская компания Alcan и покрывает листы полимером PvdF. Кровельный алюминий этой фирмы насчитывает до 40 оттенков, среди которых даже бронза и та же самая медь. Причем эти расцветки не выгорят и не поблекнут в течение нескольких десятков лет, а сам кровельный алюминий может прослужить и до 90 лет. Многообразие цветовой гаммы алюминия позволяет сделать дизайн оформления здания гораздо богаче. Стоит добавить, что алюминий отлично проводит тепло (не хуже меди), он успешно противостоит атмосферным осадкам, даже если те с вредными примесями. Благодаря полимерной защитной пленке алюминий не будет поврежден при его транспортировке. А укладывают алюминий так же, как и медь, методом фальцевания. К тому же, он удобен в использовании, поскольку на нем невозможно поскользнуться.

 

Просмотров: 752
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |