Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кровля из полимера – верное решение! (17 Ноября 2012)
Кровельные материалы


Сегодня слово «полимер» известно, наверное, каждому. Кто-то имеет только смутное представление, а кто-то может внятно рассказать, что полимер – это, грубо говоря, многомерное вещество, то есть вещество, в состав которого входит несколько составляющих. Это действительно так, и более того – именно из-за этой их многосоставляющей структуры полимеры все больше становятся востребованными.
Из полимеров сегодня изготовляют многое и многое. Не обошел их стороной и рынок строительных материалов. Кровля из полимеров – это нечто особенное, о чем стоит рассказать подробнее. Ведь такие кровли гораздо качественнее, чем обычные. Отметим, что кровельные покрытия из полимеров занимают свою нишу на мировом строительном рынке уже несколько десятков лет. Полимерами покрывают металлические кровли, чтобы придать им прочность и дополнительное качество. Ведь такая кровля не будет изъедена коррозией, да и перепады температур ей не страшны. А уж выглядит она просто великолепно.
Скажем сразу – покрывать полимерами кровлю не так-то легко, это требует определенных навыков и знаний. Поэтому в домашних условиях такую процедуру не проведешь. Перед непосредственным покрытием сталь необходимо обработать, затем провести фосфатацию и загрунтовать. Сушится покрытие только в профессиональной сушильной камере.
Таким образом, покрытый полимером стальной лист представляет собой подобие сэндвича, где присутствует сразу несколько слоев. Попробуем перечислить их. К самому листу из стали вплотную прилегает цинковый слой (оцинковка), пассивирующий (защищающий от коррозии) слой, грунтовка. Только после этого верхняя сторона листа покрывается полимерным окрашенным слоем. Кроме того, на изнанку листа наносится слой краски, защищающей сталь от повреждений. При этом, такая многослойность технологически продуманна и оправдана, каждый слой предназначен для осуществления той или иной защиты и укрепления стали.
Помните, что полимеры различаются своими характеристиками и уровнем восприимчивости к температурным перепадам, к различным повреждениям, к ультрафиолету и так далее. Почему это происходит, и из чего, в таком случае, состоят сами полимеры? Попробуем вникнуть в этот вопрос.
1. Полидифторионад, PVF2:
Это сложное соединение, которое состоит из акрила (20%) и поливинилфторида (80%). Этот полимер особо термостоек, поскольку легко переносит перепады температур – ему нипочем как плюсовая температура свыше 100 градусов, так и минусовая до 60 градусов. Отлично держит краску, не выгорает, успешно противостоит ультрафиолетовому излучению. Механические повреждения также не оставят следа на такой поверхности, полимер не восприимчив к коррозии и другим вредным явлениям. Цветовая гамма PVF2 достаточно обширна, встречаются медные или серебристые оттенки, а, кроме того, полимер можно найти в матовом или глянцевом варианте. Эффект металлического оттенка материалу придает покрытие светлым лаком с соответствующим пигментом. PVF2 обычно используют там, где постоянно присутствуют вредные примеси – например, в промышленности или в акватории, где морская соль способна разъедать металлы.
2. Акрил:
По своей сути это лакокрасочное вещество, при этом эксперты далеко не в восторге от его качественных характеристик. Акрил подвергается сильно воздействию коррозии и солнечных лучей, он не является прочным и очень подвержен механическим повреждениям. Поэтому европейские производители успели списать его в архив. В российской же промышленности акрил как полимер все еще используется, но, в основном, специалисты советуют применять его только для тех зданий, которые не предназначены для долгого срока службы.
3.Пурал:
Это покрытие из полимера не так давно появилось на промышленном рынке. Основу его составляет полиуретан с примесью полиамида. По своим характеристикам схож с PVF2 – он так же не подвержен воздействию агрессивных сред, ультрафиолета и перепадов температур (от -15 до +120 градусов). Удачно применяется в профилирующих и монтажных работах, пользуется популярностью благодаря качественной матовой структуре и эластичности.
4. Полиэфирная эмаль, полиэстер:
Полимер, в основном, применяется для покрытия оцинкованной стали в тех случаях, если на металл нет особо сильной нагрузки, и он не подвергается воздействию вредных атмосферных примесей. Качественный, безопасный и устойчивый материал. Обладает хорошей сопротивляемостью различным повреждениям, как механическим, как и атмосферным, эластичен, отлично сохраняет свой цвет. Выдерживает свыше +100 градусов тепла. Иногда полиэстер называют обновленным тефлоном, поскольку он придает покрытию матовость. Может быть и в глянцевой версии. Еще более качественным считается полиэстер с добавлением кварца, поскольку он особо невосприимчив к повреждениям извне. Однако такой полиэстер достаточно сложно перевозить, поскольку сложенные стопкой листы тесно соприкасаются друг с другом, и кварцевый песок с покрытия нижнего листа может поцарапать верхний лист.
5. Поливинилхлорид, пластизоль:
Он относится к числу декоративных полимерных покрытий. Имеет сложный состав из пластификаторов и поливинилхлорида. Пластизоль применяется для производства различных желобов и труб, особенно ценится в этом случае металлический лист, покрытый с обеих сторон пластизолем толщиной до 100 мкм. Обычная же толщина этого полимера для листа стали составляет от 175 до 200 мкм. При этом, если толщина составляет всего 175 мкм, то вы сможете найти лишь ровный и гладкий пластизоль. Но при увеличении толщины до 200 мкм на его поверхности можно обнаружить и тисненый рисунок, придающий полимеру дополнительную фактурность.
Именно эта последняя характеристика и позволяет такому покрытию быть особо невосприимчивым к внешним повреждениям. Низкие температуры пластизоль переносит неплохо, а вот если поверхность листа начинает прогреваться более чем +80 градусов, то полимер достаточно быстро приходит в негодность. По этой причине пластизолем стараются не пользоваться в областях теплых южных широт. Зато коррозия пластизолю не страшна – опять же из-за толщины его слоя. К сожалению, солнечное излучение плохо воздействует на стойкость цветов полимера, так что спустя всего года три лист с таким покрытием станет блеклым и выцветшим.
Если вы остановили свой выбор на кровле, оборудованной с применением фальцевания, то пластизоль станет самым удачным вашим приобретением. Благодаря своей толщине и эластичности это покрытие отлично противостоит ударам и другим механическим повреждениям.

 

Просмотров: 913
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |