Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пенополиуретан? Легко и просто! (17 Ноября 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Еще 20 лет назад один известный НИИ провел научную разработку систем ППУ для применения в гидро- и теплоизоляции крыш различных зданий. Работа была проведена большая, и выводы сделаны обоснованные. Эта непонятная аббревиатура (ППУ) подразумевала целый прорыв в оборудовании кровель в сложных климатических условиях. При этом системы ППУ могли беспроблемно использоваться в течение почти полувека. Понятное дело, выводами ученых сразу же заинтересовались промышленники. Что же оказалось?
Оказывается, ППУ – это достаточно давно известный строителям пенополиуретан. Сегодня этот материал широко применяется при изготовлении не только кровель и утеплении холодных помещений, но также и при установке стеклопакетов, и даже оборудовании холодильных панельных камер.
Сам полиуретан получается при смешивании двух химических веществ, которые, взаимодействуя, образуют быстро твердеющую пену. Эта пористая субстанция с успехом используется как гидроизоляционный материал, он также отлично держит тепло. Сегодня потребитель может выбрать пенополиуретановую продукцию как российских, так и европейских производителей. Как правило, для изготовления материала используется отечественное сырье, так что российский ППУ в итоге оказывается процентов на 20 дешевле, чем западный. Конечно же, вы не раз видали, что такое пенополиуретан в действии. Его удобно использовать на любых строительных и отделочных материалах, будь то дерево, металл, рубероид, шифер, независимо от угла наклона.
У пенополиуретана есть несомненные достоинства. К ним относится огнеупорность (к тому же, сам ППУ не может загореться), легкость (ППУ весит совсем немного), водостойкость (поглощает воду в самых минимальных количествах, за сутки не более 0,04%), теплоизоляция (ППУ является чуть не самым качественным теплоизоляционным материалом), термостойкость (выдерживает перепады температур от -50 до +180 градусов). Вы считаете, что этого недостаточно? Тогда добавим, что пенополиуретан обладает высоким уровнем сцепления с поверхностями любой сложности, он отлично противостоит агрессивным средам и вредным примесям, невосприимчив к воздействию вредных грибков и бактерий, а также к механическим повреждениям, и, кроме того, прослужит вам несколько десятков лет.
Пенополиуретан недаром считается одним из самых экономически выгодных материалов. Его с успехом используют при строительстве разных типов кровли, жилых зданий, производственных сооружений. Он отлично гидроизолирует и утепляет, а значит, его полезность увеличивается в несколько раз. При ремонте неновой крыши общие затраты на ППУ составят не более 250 рублей на квадратный метр (и это включая не только два слоя покрытия, но и стоимость самих работ). При теплоизоляции новых сооружений затраты могут повыситься до 480 рублей на квадратный метр. Средний слой теплоизоляции достигает 5 сантиметров.
Германские эксперты утверждают, что традиционные методы ремонта кровли обойдутся застройщику на 50% дороже, чем те же работы, но с использованием пенополиуретана. Разница же во времени самих ремонтных работ составляет аж 80%. Что же касается качества обычного ремонта и ремонта с помощью систем ППУ, то сравнивать их бессмысленно. Пенополиуретан не идет ни в какое сравнение с традиционными ремонтными технологиями – он неизмеримо качественнее их.
Применяя ППУ, вы неплохо экономите свое время и силы. Ведь вам не придется удалять старое покрытие, прекращать деятельность тех людей, которые находятся во время ремонта в здании, беспокоиться о разгерметизации помещений и потере тепла.
Работы с пенополиуретаном проходят при использовании распыляющих аппаратов, сам материал наносят слоем под давлением. ППУ очень быстро твердеет и не подвергается механическим повреждениям – то есть вы можете безбоязненно ступать по уже нанесенным слоям, не причиняя им никакого ущерба.
Нередко можно встретить сочетание пенополиуретана и лака УФ, и тем, и другим веществом покрывают кровлю для достижения тепло- и гидроизоляции. Для этого сперва очищают поверхность, затем, при необходимости, ремонтируют поврежденные участки (если дело касается изношенных кровель). После этого на поверхность наносят несколько слоев пенополиуретана (иногда до трех), а сверху покрывают все это защитным лаком, который оберегает кровлю от воздействия ультрафиолета.
Все работы, как правило, проводятся в достаточно жестком режиме, что выгодно как застройщику, так и рабочим. Если поверхность прошла предварительную обработку, то всего два человека способны загидроизолировать до 500 квадратных метров за день. Согласитесь, высокая скорость – и это при наличии отличного качества самих работ.

 

Просмотров: 736
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |