Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фальцевая кровля и рулонная технология (17 Ноября 2012)
Кровельные материалы


Фальцевая кровля претерпела ряд изменений за последние сто лет. Сначала, к концу позапрошлого века перемены коснулись одинарного фальца – одинарный сменился двойным стоячим. Технология двойного фальца очень надежна, конечный результат привлекателен, но дороговизна оказалась непозволительной для послереволюционной России, и технология двойного фальца перебралась на запад. Верным традиции остался лишь Петербург. Металлическая фальцевая кровля почти у половины питерских зданий. Однако крышу не укрывают листовым железом, как раньше. Сегодня используют новые технологии, разработанные для современной крыши и удобства кровельных работ. Рулонная технология представляет собой процесс изготовления кровельных картин из металла с краями, подготовленными под соединения в двойной фальц. Специальные заготовительные машины используются для подготовки кровельных картин. Основной причиной, по которой протекали крыши, были раньше поперечные соединения листов металла (лежачие фальцы). При рулонной технологии лежачих фальцев нет. Уложенные на скат кровельные картины закрепляются кляммерами и закаточной машиной соединяются в двойной стоячий фальц.
Кровля по-русски
Что бы мы ни позаимствовали у запада, придется подстраивать под наши стандарты. Даже кровлю. Компания "Алтес", чтобы облегчить жизнь каждому отдельному заказчику и подрядчику, разработала систему технологических приемов и проектных решений по современным кровлям. Система так и называется - "Алтес".
Специалисты компании "Алтес" считают, что монтажом кровли должны заниматься высококвалифицированные специалисты, умеющие применять в работе самые современные инструменты и оборудование. Кровельные картины производят на самых высокотехнологичных станках и оборудовании. Линии FORSTNER (Австрия), SCHECHTL, SCHLEBACH (Германия), которыми оснащена компания "Мастер Профиль" позволяют ее сервисному центру по металлообработке производить несколько видов кровельных картин, длинна которых достигает 12 м: с гвоздевой полосой, с двойным фальцом, с самозащелкивающимся фальцем. В шесть раз быстрее ручной сборки пройдет монтаж кровли при точных размерах заводских картин, использовании современных инструментов и качественных материалов.
Новые комбинации материала для кровли – результат прогресса в области сплавов. Так, концерн Ruukki (Финляндия) выпускает специальную кровельную сталь "RaColor 52F+", предназначенную облегчить труд кровельщика на фальцевых работах.
Эта сталь сохраняет свойство формуемости при достаточно долгом хранении, она очень пластична и потому легка в работе. Применение такой стали уменьшает возможность разрыва на конусных стыках, дугообразных кровлях, подножиях труб.
По рулонной технологии выполнены все кровельные работы в реставрируемом Константиновском дворце в Стрельне.
Еще более долговечна патинированная медь, используемая в кровельном деле. Такую медь производят в Финляндии на концерне Outokumpu. От натуральной патины производимое финнами покрытие не отличается ни составом, ни цветом. Тогда как Nordic Brown, в зависимости от климата, через некоторое время меняет свой оттенок на зеленый, Nordic Green зеленый изначально. Материал этого цвета хорошо подходит для реставрационных работ, поскольку сочетается прекрасно с медью.
Сплав цинка с присадками меди и титанов – также очень популярный в Европе материал для кровли. Этот материал не требует специального ухода, стоек к коррозии и не приносит вреда окружающей среде.
Срок службы такой кровли равен сроку службы самого здания. Серо-голубой оттенок цинка полюбился архитекторам Петербурга, так как очень украшает город и сочетается с цветовой гаммой его старинных зданий.
Фальцевая кровля из металла по-прежнему самая надежная, несмотря на течение времени и достижения прогресса. В Петербурге это частое решение не только в старой части города, но и в новых микрорайонах, поскольку петербуржцы не хотят ломать традиции и видят свой город гармоничным и уютным. Новые частные дома все чаще строятся именно с фальцевыми металлическими крышами. Рулонная технология в кровельном деле пользуется все большим спросом, благодаря ряду преимуществ перед используемыми ранее.

 

Просмотров: 2101
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |