Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Будущее стекла (17 Ноября 2012)
Окна, стекло, зеркала


Если пройтись по улицам небольшого старинного городка, в глаза бросаются ставни на окнах. Резные, крашенные. Они нужны были для того, чтобы сохранить зимой тепло, а летом прохладу. Больших окон в старой части города не найти. Большие окна раньше считались расточительством: летом уходит прохлада, зимой – тепло. Окна – источники сквозняков, хоть и без них никак нельзя было ни в какие времена. Окна – источники света.
Большие, иногда огромные окна современных зданий не только источники света – это эстетический элемент, приближающий окружающий мир, дающий чувство открытости, обрамляющий рамкой картину происходящего вне помещения.
Почему же сегодняшнее окно стало больше и не грозит жарой, холодом, сквозняками?
Изменилось стекло. Удивительный материал, функциональность которого не исчерпана - стекло - и дальше будет использоваться в строительстве. Однако будущее стекла не только окна, пусть энергосберегающие, сверхпрочные, солнцезащитные, огнестойкие, пуленепробиваемые – будущее стекла в архитектуре и строительстве гораздо шире. Насколько плодотворно будет использование стекла, зависит от фантазии дизайнеров и архитекторов, потому что как строительный материал стекло обладает всеми необходимыми свойствами для того, чтобы использоваться многофункционально и широко.
Будущее за многофункциональными стеклами, считают в компании AGC Flat Glass. По-иному многофункциональные стекла, сочетающие в себе многие характеристики, называют селективными. Такое стекло, к примеру, изнутри здания работает как энергосберегающее, а снаружи как солнцезащитное.
AGC Flat Glass – единственный производитель энергосберегающего стекла в России. Служащие компании отмечают, что сегодня при строительстве энергосберегающее стекло используется все чаще, поскольку такие стекла помимо основной функции еще и снижают негативное воздействие на среду, то есть высокоэкологичны. В России пока на все используемое при строительных работах стекло приходится только 5-7% энергосберегающего, тогда как в Европе – 90 %.
Большое будущее у стекла солнцезащитного. Оно регулирует уровень пропускаемого тепла и света, благодаря таким его свойствам происходит экономия электро- и теплоэнергии, что немаловажно в век дорогих энергоносителей. Например, стекло фирмы AGC Stopsol – наиболее популярный на мировых рынках тип стекла, часто спрашиваемый и активно продающийся товар.
Новинки
Одна из самых сложных проблем – соблюдение гигиены и чистоты в местах большого скопления людей. Какое количество человек проходят за день по эскалатору метро, переступают порог сауны, держатся за поручни в троллейбусах, автобусах? Миллиарды бактерий передаются именно в местах большого скопления людей. Не все поверхности, ручки, стены и бортики можно вымыть и даже просто протереть. Нереально постоянно поддерживать стерильную чистоту там, где проходят тысячи людей каждый день. Бактерии попадают в организм очень быстро, достаточно короткого прикосновения к чему-либо. Существуют бактерии даже там, где, казалось бы, с ними идет постоянная борьба. Слышали о внутрибольничных инфекциях?
Принимая во внимание актуальность подобных проблем, профессионалы высокого класса из компании AGC Flatt Glass разработали стекло, предотвращающее рост грибка, убивающее до 99,9% бактерий. Это антибактериальное стекло, у которого, без сомнений, большие перспективы. Современные технологии, стремительно развиваясь, решают все более сложные задачи. Свойства, достигаемые использованием серебра при производстве, делают такое стекло незаменимым покрытием в помещениях, где требования к гигиене одно из основных требований – больницы, детские учреждения, спортивные комплексы, сауны и бани. Антибактериальное стекло используется в качестве элементов дверей, перегородок. Незаменимо такое стекло и при высокой влажности.
Светодиодное стекло Glassiled появилось благодаря полету мысли разработчиков, придумавших сочетание стекла и света. Так и появилось стекло Glassiled, сфера применения которого необычайно широка и открывает неограниченные возможности перед дизайнерами и архитекторами. Оно может быть использовано как материал для фасадов офисов и жилых домов, а также промышленных и спортивных комплексов. Светодиодная технология в сочетание с качеством и функциями стекла позволяет создавать светящиеся произведения искусства. Днем, благодаря тому, что свет беспрепятственно, но мягко проникает в здании, стекло несет свет. Ночью, благодаря светодиодным свойствам, здание превращается в источник света, украшающий город и радующий внимание прохожих.
Проекты для стекла
Проекты из стекла, подчас выглядят фантастично. Стеклянный дом, а уже есть такие, стеклянная мебель, стены… Жизнь на виду. Это подходит не каждому. Но есть и весьма интересные проекты, призванные расширить пространство, искусственно увеличить его. Расширение пространства актуально в архитектурных проектах. Население планеты увеличивается с каждым годом. Теснота в больших городах скоро может стать проблемой. Не каждому по карману большой дом, комфортабельная многокомнатная квартира. Уют же желателен всем. Уют бывает разный. Очень популярен сегодня уют в стиле хай-тек, где как раз особенно применимо стекло.
С полным основанием можно утверждать – наступает век стекла.
 

Просмотров: 915
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |