Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Нутромер (4 Сентября 2009)
Строительное оборудование


Нутромер – прибор необходимый для очень точного определения размеров отверстий, выемок и их внутренних поверхностей. Чаще всего применяют индикаторные и микрометрические нутромеры. Нутромер индикаторный поможет определить размеры отверстия от 6мм в диаметре. Цена деления 0,01 мм. Допустимая погрешность при измерении нутрометрами колеблется т 0,15 до 0,025 мм. Нутромеры имеют две основные части в своей конструкции: измерительное устройство и индикатор часового типа, так называемая индикаторная головка. На головке расположена шкала с ценой деления 0,01 мм, а полный оборот стрелки равен 1мм. Также имеется малая шкала, которая отражает число оборотов большой стрелки, то есть количество миллиметров. Ход стержня головки равен 10 мм, однако комплект регулируемых стержней дают возможность осуществлять измерения в большей области. Чтобы провести измерения, необходимо установить в нутромере стержень из набора нужной длины. Инструмент вводят в измеряемое отверстие с небольшим уклоном, а после выравнивают до 90 градусов небольшими постукиваниями. Отмечают силу и характер отклонения стрелки от нулевого значения. Отклонение стрелки вправо или влево означает, что размер соответственно меньше или больше установленного. По количеству делений, на которые отклонилась стрелка, определяют величину отклонения размера от настроенного.

Во время работы с нутромером следует держать инструмент исключительно за деревянную рукоять. Ни в коем случае не касайтесь штанги инструмента, так как она металлическая, и если ее нагреть рукой она увеличится в размере на несколько сотых миллиметра. Именно на эту величину и будет неточным измерение. Чтобы измерить более точные отверстия применяют нутромеры микрометрические. Цена деления таких инструментов обычно 0,01 мм, допустимая погрешность 0,006 мм, раздвигаются на 10 мм. Иное название нутромера микрометрического – штрихмасс. Используется для определения внутренних размеров абсолютным способом. Производят штрихмассы для измерения расстояний в 50-75 мм, 75-175 мм, 75-600 мм, 150-1250 мм, 860-2500 мм, 1520-4000 мм. Нутромер микрометрический имеет стебель, с встроенным сферическим измерителем, микрометрический винт, крепко скрепленный с ним барабан, специальный придерживающий барабан на винте колпачок, измерительный наконечник, стопор и предохранительный колпачок. В процессе измерений необходимо располагать микрометрический нутромер четко под углом 90 градусов по отношению к оси измеряемого отверстия. Чтобы этого добиться, следует установить один конец прибора на краешек отверстия, при этом другой конец двигать так, как описывалось в измерении при помощи индикаторного нутромера.

Строение микрометрического винта аналогично микромеру внешних измерений. Он дает возможность определить размер с точностью до 0,01 мм. Значения определяются как с микрометра. Итак, мы рассмотрели основные виды приборов, которые используются для определения размеров деталей или отверстий. Измерения можно получить довольно достоверные, с точностью до сотых долей миллиметра. Конечно в обычной жизни нам ни к чему подобная щепетильность, но специалисты, которые изо дня в день оперируют такой точной информацией, просто не могут обойтись. Исправный измерительный прибор является основой успешного проекта. Нутромеры, штангенциркули, микрометры и другие измерительные инструменты высокой точности в целях их сохранности и исправности всегда бережно хранят в специальных коробках и чехлах.

 

Просмотров: 7997
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |