Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сонное царство (17 Ноября 2012)
Мебель и предметы интерьера


Здоровый сон, кто от него откажется? У каждого народа есть своя культура правильного сна.
В этом, наверное, более премудрых, чем китайцы, и не сыщешь. Спальне в науке о фэн- шуй посвящен специальный раздел. Куда поставить кровать, как должна открываться дверь, в какой угол вешать зеркало и еще многое в том же духе. Только на восток головой рекомендуют ложиться спать в Таиланде. Лекари-арабы считали, что засони должны утром совершать утренний намаз, таким образом, считали они, можно сохранить здоровыми сосуды и сердце. Прагматики-европейцы со средних веков пробовали вызывать крепкий ночной сон с помощью холодных обливаний, пиявками, использовали даже опийные средства. Но на дворе 21 век, так что попытаемся найти залог крепкого сна с помощью науки.
Где спать
Какое место может обеспечить полноценный ночной отдых? Как на вкус и цвет товарищей нет, так и в выборе спального ложа. Центрально - и южноамериканские индейцы предпочитают всему гамак, его подвешивают или под крышу бунгало, или используя пространство между парочкой деревьев. А французские бретанцы, живущие в условиях морского и весьма холодного климата, давно выбрали для сна кровати, их конструкция смахивает скорей на гардероб или шкаф, в них, закрытые по сторонам, ведут самые настоящие дверцы! Обычная поза сна при этом – «калачик», а не вытянувшись в рост. Японцы к вопросу организации сна подходят без излишеств. На жесткую циновку татами, которая кладется на деревянный пол, сверху бросают тощий футон (матрас), его набивают шерстью, а то и хлопком.
Большая часть наших граждан не возражает против стандартной с изголовьем кровати впридачу с несильно жестким матрасом в полоску, с подушкой, лучше с двумя, и одеялом по сезону. Если верить медикам, то как раз этот вариант будет самым физиологичным, ведь тело получает долгожданную возможность расслабиться. А это входит в обязательный набор условий, призванных обеспечить необходимый ночной отдых.
Научные изыскания доказали, что благодаря именно равномерному распределению на поверхности кровати веса тела гарантируется более глубокий и спокойный сон. Таким образом, спальное место должно быть не твердым, но ровным и, желательно, слегка подпружиненным. Отсюда следует, что раскладушка или диван – это не более чем временное решение, но самой оптимальной среди поверхностей для сна, безусловно, будет матрас, подобранный с умом.
Выбор матраса является делом сугубо индивидуальным, при этом в качестве основного критерия служит ощущение покоя. Однако в век высоких технологий удалось сенсорному ряду подобрать вполне соответствующие технические показатели.
Из рассказа директора розничной сети Consul (лидера в сфере матрасного производства) Игоря Архипова стало известно, что в этих целях компания использует прибор «Semograf» собственной разработки, который учитывает анатомию человека. Упомянутый измерительный блок выглядит как обычный матрас. Специальная программа выводит на монитор SEMO-грамму, то есть передает изображение того, как распределяется масса человека графически, что позволяет рекомендовать правильный выбор.
Подушка тоже играет немаловажную роль в деле организации сна. По утверждению психологов, самыми удобными подушками мы считает те, которые нам подкладывали под голову в детстве наши мамы и бабушки. Привыкшим к тонкой подушке, как правило, не понравится высокая, и в обратном порядке. Небезразличен и материал, который использован для производства принадлежностей для постели. Наши любимые перо и птичий пух хороши, но вот через энное время там появляются такие непрошенные жильцы, как пылевые клещи. То, что они оставляют в виде продуктов своей жизнедеятельности, является мощным аллергеном. Это может раздражать кожные покровы и быть причиной возникновения аллергии, а то и астмы.
Голову – в холоде, ноги – в тепле!
Все знают, что для глубокого и здорового сна весьма полезен свежий воздух. Например, у немалого числа англичан и в зимний период времени заведено спать с открытым окном, тщательно укутавшись в толстое одеяло или забравшись под перину. Причем такая привычка зиждется на вполне научной основе.
В американском Институте медицины сна установили, что для спальни оптимальной можно назвать температуру воздуха, равную 16-18 градусам Цельсия. В то же время в непосредственной близости к телу она должна быть примерно 27-28°С. И многие потеряют покой и сон, если вдруг окажутся в непривычных для себя условиях. Добиться нужной температуры в комнате, особенно в холодное время года, можно простым открыванием окна. Правда, холодная постель сначала кажется не особенно гостеприимной, и телу требуется ее сначала «обжить», ведь пока не согреешься, не уснешь. Раньше в этом помогали грелки, на смену им пришли матрасы самогреющиеся.
Барьер шуму
Жители мегаполисов и в ночное время не могут рассчитывать на тишину. Этого не позволяют сделать городские дороги с интенсивным движением, куда выходят окна стандартных многоэтажек и превратившиеся в автостоянки дворы, где авто паркуются и отъезжают в любое время суток. Повышенный уровень шума, доказано исследованиями, не благоприятствует естественной биоритмике сна, следовательно, негативно отражается на нервной системе и нашем здоровье вообще.
По санитарным нормам при открытой форточке ночью уровень шума не должен превышать 40 дБ (децибел). Это шум от разговора вполголоса морских волн. Естественным шумовым фоном считаются 20-30 дБ, что сравнимо с шелестом на ветру листьев деревьев. Но по соседству с оживленными автотрассами, да и зачастую в «беспокойных» дворах шумовой фон и ночью может достигать 50-70 дБ и больше.
Защитой от городского шума могут стать правильно выбранные оконные конструкции. Ставшие привычными за многие годы деревянные рамы со стандартным остеклением являются плохой преградой звукам разного происхождения. Да и тепло они неважно сохраняют. Стоит задуматься об установке оконных систем с герметичными стеклопакетами.
Именно последним принадлежит первая скрипка в звукоизоляции оконных проемов. На шумоизолирующие свойства стеклопакета влияет ряд факторов. Имеет значение количество полотен, толщина, а также расстояние между ними.
Нешумные помощники
Увы, источниками раздражающих звуков, не дающих уснуть, могут быть и домашние бытовые приборы. Возьмем, к примеру, такой атрибут жилья современного человека, как холодильник, работающий 24 часа в сутки. Он периодически включается, шумы издаваемые компрессором, порой, довольно громогласные, бывают слышны во всех комнатах. Считается нормальным, если холодильник шумит на 42-45 дБ. Вроде бы современные агрегаты и соответствуют этим нормам. Тем не менее, они могут доставить своим владельцам определенные ночные неудобства. Поэтому при выборе холодильника отдавайте предпочтение более бесшумным моделям, число таких с каждым днем растет. Сегодня в разряд самых тихих можно отнести агрегаты, имеющие уровень шума, равный 35-38 дБ. Их выпускают, например, Liebherr, Electrolux и ряд других компаний. Повысит защиту от шума и плотно закрытая дверь кухни.
Любит пошуметь и еще один прибор, который все активнее проникает в наши квартиры, особенно на фоне наблюдаемого глобального потепления. Вот и получается, что стеклопакеты установили, чтобы шум с улицы не доставал, зато кондиционер под ухом журчит. Но в наше, теперь уже обычно невыносимо жаркое лето без них никак не обойтись. Духота тоже не дает нормально выспаться. В настоящее время фирмы, выпускающие бытовую технику, могут предложить модели кондиционеров, работающие почти бесшумно. Последние модели шумят на 26-30 дБ, но ряд производителей обещает добиться большего.
Таким образом, мы установили несколько правил здорового сна. Они включают грамотный подбор принадлежностей для спального места, поддержание необходимой температуры и защиту от шума.
Разумеется, одного этого бывает порой маловато, чтобы за ночь удалось, как следует выспаться. А если очень хочется, нужно полагаться не только на технический прогресс, но и прислушаться к рекомендациям врачей, а именно, вести активный образ жизни, не злоупотреблять сигаретами, спиртным и не наедаться до отвала на ночь.

 

Просмотров: 686
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |