Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проблема совмещения использования кондиционера и здорового образа жизни. (17 Ноября 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Всем известный в настоящее время аппарат под названием кондиционер призван производить охлаждение температуры окружающего нас воздуха и улучшать микроклимат, что должно приводить к общему улучшению нашего состояния. Согласно данным, полученным в ходе проведенных опросов, большинство людей опасаются при использовании кондиционеров неблагоприятного изменения влажности окружающего воздуха, аллергический реакций, вирусных и простудных заболеваний, а также вредоносных испарений от фреона, который используется в этих приборах.
С определенной точки зрения, такой подход вполне можно назвать здравым, ибо при неправильном применении кондиционера он может быть причиной некоторых неприятностей в жизни людей, в том числе и болезней. Однако, практически любой прибор, который мы используем в быту, может служить источником повышенной опасности. Самое главное в обращении с любым прибором — соблюдение предписаний по правилам эксплуатации и техники безопасности.
Для того, чтобы правильно оценить степень опасности от того или иного воздействия кондиционера, рассмотрим их все по очереди.
Кондиционер действительно осушает окружающий нас воздух, так как его работа напрямую связана с конденсацией водяных паров. Однако уровень влажности, который жизненно необходим для нормального функционирования человека, остается в пределах гигиенической нормы, которая составляет интервал от тридцати до сорока процентов. Таким образом, с этой стороны опасаться негативного воздействия работы кондиционера на здоровье человека нет смысла.
Данный аппарат действительно вполне может быть причиной возникновения у человека того или иного простудного заболевания, но только в случае нахождения в прямой струе холодного воздуха, который исходит из аппарата. В противном случае, когда человек находится на определенном удалении от основного потока воздуха, значительно отличающегося по своей температуре от остальной окружающей среды, такого случиться попросту не может. Также вполне реально схватить простуду в случае общей весьма низкой температуры внутри помещения. Более того, опасность многократно усиливается в случае необходимости периодической смены помещений, разность температур в которых достигает значительных величин.
Для предотвращения возможности наступления нежелательных последствий использования систем кондиционирования воздуха рекомендуется:
не направлять поток охлажденного воздуха непосредственно на человека. Для этого при установке аппарата необходимо принимать во внимание расположение рабочих зон сотрудников или мест отдыха людей в жилище. При помощи специально спроектированных направляющих, расположенных на корпусе кондиционера, необходимо направлять потоки воздуха в места наименее вероятного появления в них людей. Самым лучшим вариантом является направление холодного потока вдоль потолка, от которого он будет немного нагреваться и равномерно опускаться к полу с тем, чтобы изменения температурного режима внутри помещения проходили плавно.
требуется не допускать значительных перепадов температур. Нормой считается разность данного показателя в помещении и за его пределами порядка пяти градусов. В случае, если данное условие трудновыполнимо, то все-таки рекомендуется не охлаждать помещение ниже двадцати двух градусов по шкале Цельсия.

Действительно, иногда кондиционер вполне может явиться причиной различных аллергический реакций у человека. Однако это происходит только в том случае, когда его фильтры изрядно загрязнены. При правильном процессе эксплуатации такое невозможно в принципе, так как, напротив, кондиционер препятствует росту числа бактерий в окружающем воздухе, а, стало быть, и ведет к снижению количества заболеваний самого разного вида. Таким образом, напрашивается один вывод, который касается необходимости периодического осуществления чисток имеющихся в кондиционере фильтров как грубой, так и тонкой очистки воздуха. Если же их не вычищать, то в один печальный момент он станет перегонять накопленную в себе пыль, с присущими ей микроорганизмами и аллергическими веществами.
Фильтр для грубой очистки предназначен для улавливания и удаления из воздуха основного объема всей наличествующей в комнате пыли, а также для предотвращения поломок теплообменной конструкции. Для ухода за ним требуется всего лишь осуществлять его периодическую промывку под струей чистой воды. При этом не требуется никаких чистящих веществ.
Фильтры для тончайшей очистки предназначены для отсеивания из воздуха самых мелких частичек грязи, дыма, различных спор и так далее. Их невозможно отмыть, и требуется их замена. Отработанные элементы подлежат обязательному сжиганию. Частота смены данного типа фильтра устанавливается прилагающейся инструкцией. Однако, как правило, необходимо производить этот процесс не реже, чем раз в три месяца, а то и чаще, в зависимости от степени загрязнения пространства помещения.

Что касается фреона — газа, на котором работают кондиционеры, то он действительно опасен при прямом глубоком вдыхании его паров человеком. Однако такая ситуация возможна только при аварийном происшествии, когда трубка, по которой течет газ, оказывается поврежденной в достаточно сильной степени. Такие ситуации могут случаться при ремонтных работах, когда по незнанию работник начинает бурить стену или вколачивать в нее газ. Чтобы не допустить подобного развития ситуации, надо всего лишь перед началом проведения любого вида работ убедиться в достаточной удаленности места воздействия от трассы кондиционера. В том же случае, когда не удалось предотвратить массовой утечки фреона, следует незамедлительно раскрыть все имеющиеся в помещении окна и хорошенько проветрить помещение. Однако следует заметить, что тот самый опасный фреон R22, который так опасен не только для человека, но и для озонового слоя нашей планеты, в современных системах кондиционирования воздуха не применяется вовсе. Его давно уже заменили на R407C и R410A, которые не опасны.
Таким образом, следует сделать вывод, что при правильном и вдумчивом отношении к кондиционеру его использование не может принести ничего, кроме пользы и здоровья.

 

Просмотров: 776
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |