Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дубовые двери (17 Ноября 2012)
Двери входные и межкомнатные


Ранее нашими предками дуб использовался для возведения сруба колодца, вода при контакте с этим деревом не начинала цвести, оставалась холодной и чистой. Крестьянское хозяйство, которое своей хитростью не отличалось, славилось дубовым столом и ступой. Из дубов делали ободья, полозья, бочки и кадки. Сваи для мостов в реку забивали также из дуба. Можно сказать, что дуб времени неподвластен. В воде он не гниет, шашель ему неизвестен, ветер и солнце его не портят.

Ценность данной древесины легко доказать с помощью некоторых сведений, которые дошли к нам из глубин истории. По законам Петра I при срубе какого-либо заповедного дерева, полагался штраф в 10 рублей, однако за сруб дуба мерой была уже смертная казнь! В 1719 году вышел запрет на вырубку дубов на территории всей Руси.

Средняя продолжительность жизни дуба – 1000 лет. В диаметре он может быть более двух метров. Чем старше дуб, тем более качественной становится его древесина. По утверждению литовцев дуб, который растет у границы Латвии, называемый стелмужским, является самым старым в Европе. Его обхват составляет 9,13 метров, а возраст достигает двух тысяч лет.

У древесины дуба в ядре имеется темно-бурый или желтовато-коричневый окрас. Он хорошо подвергается сгибанию. У него красивая крупная структура. Его легко окрашивать, морить в черный цвет. Если работать с дубом резцом, то он будет очень хрупким, для него необходим твердый и острый инструмент и большая осторожность. Хорошо выдержит он крупную резьбу. Столяры для своих изделий используют дубы, возраст которых достиг 150-200 лет. Их применяют в паркете, строганном шпоне, которым отделывают изделия, в мебельной промышленности, в машиностроении, в изготовлении бочек для вина и пива.

У дверей из дуба великолепный внешний вид и особые характеристики, например, высокий уровень прочности и долговечности.

Насколько качественная будет дверь из дуба, изначально напрямую зависит от того, насколько хорошо будет подготовлено сырье, сколько времени и по какой технологии оно будет сушиться, а также как будет клеиться массив, с помощью какого клея, при какой температуре и давлении. Во вторую очередь это будет определяться финишным покрытие, насколько качественен используемый лак, и в какое количество слоев он будет нанесен. С помощью такого покрытия можно подчеркнуть внешнюю красоту древесной структуры, однако в большей части этот процесс имеет смысл с точки зрения практики. С помощью лакового покрытия будет предотвращаться проникновение влаги, которая содержится в атмосфере, в древесину полотна двери, можно предотвратить с его помощью и обратный процесс – пересыхание дерева.

И все же с учетом всех особенностей, стоит отметить, что дубовые двери хороши тем, что являются настоящим украшением в интерьере и позволяют наполнить комнату энергетикой настоящей древесины. Они прослужат верой и правдой многие годы, а если возникнет необходимость, они легко поддаются ремонту. Для того чтобы отреставрировать дубовую дверь, понадобится всего лишь небольшое количество шкурки, лака или краски, которые совпадают с оттенком вашей двери. Поэтому, если вы будете приобретать неокрашенную или нелакированную дверь, то обязательно сохраните образец краски или лака, которые вы использовали для покраски двери. А в случае, если вы приобретаете уже полностью готовую дверь, купите немного лака или краски, которые имеют такой же состав и оттенок, как и покрытие на двери.
 

Просмотров: 1297
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |