Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные виды земляных работ (26 Ноября 2012)
Строительство в регионах, недвижимость


После устройства разбивки и обноски дома на участке специалисты приступают к выполнению различных земляных работ. Большинство считает, что данный вид работ второсортным, заключающимся только в рытье траншей, котлована. Увы, это не так. От правильного проведения земляных работ зависит долговечность и прочность дома.

Глубина и размеры траншей для фундамента выбираются в зависимости от уровня залегания грунтовых вод, свойств грунта, уровня промерзания и так далее. Самую большую опасность для постройки дома представляет выпучивание грунта. В холодное время года земля замерзает, а образовавшийся слой льда, увеличиваясь в объеме, создает в почве давление, которое может выжимать фундамент наверх. Обычно это происходит на глинистых и торфяных грунтах. Земляные работы в данных районах должны проводиться специалистами высокого уровня.

Супеси, суглинки меньше выпучиваются. Если грунты сухие, то яма должна быть глубиной 60-80 см. практика показывает, что трамбование уплотняет почву, в результате чего она становится влагоемкой и пористой.

При высоком залегании грунтовых вод, менее одного метра, то глубина траншеи должна быть больше, чем глубина промерзания. Чистые и сухие песчаные грунты не пучатся, при этом глубина траншей под двухэтажными домами делается не более 55 см. Некоторые сухие почвы при усадке приносят вред зданиям. Чтобы проверить пригодность почвы необходимо вырыть яму, а потом засыпать её смоченным грунтом. Если земля села, то дом на таком грунте придется строить по особым технологиям.

На размер траншей оказывает влияние и тип строения. Под сравнительно легкие стены необходимо делать столбовые фундаменты на всю глубину промерзания почвы. Под тяжелые стены фундамент следует делать мощным.

Из данной статьи видно, что земельные работы, это не только ямы и котлованы, но и целая наука, выбирает место для строительства прочного и надежного дома.

 

Просмотров: 876
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |