Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем олифу. (8 Января 2013)
Лакокрасочные материалы


Олифа представляет собой состав с пленкой, изготовленный на основе соевого, льняного, подсолнечного масел. В олифе вдобавок содержится сиккатив. Он ускоряет высыхание.

Олифа используется для пропитки поверхностей из дерева, в изготовлении шпатлевок и масленых красок. Она способствуют сократить расход лака либо краски при ремонте. Эксперты рекомендуют сперва нанести на дерево 2-3 слоя олифы, а после покрыть лаком или масляной краской.

Раньше олифа почти единственным средством для древесины и уничтожения паразитов. Сегодня появилось много новых, более совершенных составов. По этой причине олифа немного отошла на второй план. Но у нее осталось много поклонников.


Виды олифы

Сегодня существуют 3 вида олифы: оксоль, композиционная и натуральная.
В состав олифы ГОСТ 7931-76 . 97,25 % это подсолнечное или льняное масло, а 3.25 % -сиккатив. Настоящая олифа используется для разведения густых красок, а также для пропитки древесины. Эксперты не советуют применять олифу для внешней отделки – это непрактично и дорого.

Оксоль состоит из 55,25 % растительного масла, уайт-спирита на 40,25% и на 5.25 сиккатива. Стоит она дешевле настоящей олифы. От паразитов они защищают ненадежно.

Оксоль придется нередко обновлять, если не нанести дополнительный слой лака или краски.
Оксоль из льняного масла является самой оптимальной, так как после высыхания образуется эластичная, водостойкая, твердая пленка. К тому же краска длительное время не чернеет. Оксолью зачастую обрабатывают оштукатуренные и деревянные поверхности внутри здания. Оксоль, которую нанесли на оштукатуренную поверхность, улучшает сцепление дисперсионных, масляных, алкидных красок и шпатлевок. Оксоль применяют для наружных работ, но этот материал являться временным консерватором поверхности. Из этого следует, что потом надо покрасить эмалью, лаком и краской.


Если нужна дешевая оксоль, то можно купить вариант из подсолнечника. Его можно использовать при обработке оштукатуренных и деревянных плоскостей внутри помещения. Наружную часть можно обрабатывать лишь участки, находящиеся под навесом или крышей. Это делается для того, чтобы предотвратить попадание воды, а самое оптимальное - закрашивание слоем краски, чтобы древесина не гнило.

Самые пахнущие и недорогие олифы, не имеющие номера ГОСТа производят по ТУ (техническим условиям). Комбинированные олифы состоят из нефтеполимерных смол и побочных продуктов нефтехимии. Не рекомендуется использовать данный вид олиф для окраски стен ни на балконе, ни в квартире. Они ядовиты и вредны. Даже после высыхания, продолжают источать запах на протяжении нескольких лет.


Как выбрать?

Покупая композиционные олифы будьте бдительны!

Если в олифе окажется осадок натуральных масел, то эта олифа ни за что не высохнет. Ни краска, ни лак не смогут этот ужас закрасить. Олифа с осадком (фузом) будет иметь темный осада и рыжий цвет.

Если проводить обработку поверхности олифой, которая изготовлена на основе скопа (нефтеполимерные смолы), то возможна вероятность осыпания. Или не высохнет никогда. Данная олифа самая дешевая, светлая и жидкая из всех видов.


Выбирая олифу надо:

- проверить прозрачность содержимого.

Настоящая олифа должна быть темно-коричневого оттенка. Если жидкость достаточно прозрачная, то, скорее всего перед вами, либо подделка или композиционная олифа.

- досконально изучите химический состав олифы, указанный на этикетке; а также саму этикетку –на ней должны быть написаны координаты и название производителя, номер ГОСТа или ТУ, инструкция по применению;

- проконтролировать существование сертификата соответствия – на оксоль и природную олифу, по гигиене – на олифу композиционную. Хорошее качество олифы определяется однородностью по составу - без осадка и механических примесей; чем резче запах олифы, тем она хуже.
 

Просмотров: 1775
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |