Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электропроводка: полезные советы (8 Января 2013)
Электрооборудование


Как составите план по прохождению электропроводки, значит, пришло время поразмыслить о комплектации, потому что станут ясны нюансы, связанные с ней. Например, количество коробок, розеток, выключателей, длина провода. Подбирая комплектующие не приобретайте импортную дешевку, а купите лучше российскую продукцию.

2-й нюанс, который надо взвесить - розетки какой модификации покупать? В моде теперь два типа розеток: евророзетки (у них есть 3-й заземляющий контакт и отверстия для контактов наибольшего диаметра). Контакт обычной вилки и евророзетки небезопасен. При неудачном контакте возникает электрическая дуга или искрение, что приводит к пожару, порче дорогой техники и большой трате энергии. Рационально провести электропроводку с евророзетками, так все современные приборы снабжены вилками этой модификации. Чтобы не было проблем со старой техникой, то нужно заменить на евро или купить переходник. Обратите внимание, что тройники, удлинители, переходники ухудшают контакт и перерасходу электричества. Тройниками и переходниками рекомендуется пользоваться лишь короткое время. А также желательно не оставлять без надзора.

Могу дать немного советов по экономии энергии. Можно значительно сберечь средства, просто сменив лампочки. Если у вас висит люстра с 5 рожками, то это не выгодно, так 1-на 100 ваттная лампа света дает в 1,5 раза, по сравнению с 4 двадцатипятиваттными. Новые лампы являются более энергосберегающими и экономичными. Двадцативаттная лампочка заменит стоваттную, а вместо 40 ваттной понадобиться лишь 7 Ваттная.. При помощи новейшего люминофора эти лампы светят намного ярче, дольше, равномернее. Они могут прослужить шесть лет. Галогенные лампы выпускают световой поток в 2,5 раза больше, чем обычные, а срок службы более 2 лет.

При приобретении электрических приборов акцентируйте внимание на буквенную маркировку. Самые практичные приборы имеют отметку A и B на поле черной стрелы. С и D – средняя, стандартная ступень экономичности, литера Е – сигнализирует о расточительности агрегата.

В завершении предлагаю вниманию читателя небольшое количество схем, которые возможно Вам пригодятся. Самой простая - это технология включения обыкновенной люстры из 3-х рожков:

Диодный регулятор мощности: для уменьшения яркости бра или лампочек, необходимо уменьшить ток. Тут на помощь придет диод, подсоединенный последовательно с лампочкой. Он пропускает ток лишь в 1 полупериод напряжения сети, а второй отсекается. Довольно замкнуть выключателем диод - и эффектность лампы возобновится. Сетевое напряжение должно быть меньше обратного напряжения диода примерно в 1,5 раза. Такое же соотношение между максимальным током нагрузки и допустимым током. При этом необходимо учесть, что при первоначальном моменте, когда вольфрамовая нить лампочки еще не нагрелась, колебание тока через нее существенно превосходит тот, которая идёт через нить раскаленную. Поэтому надо остановить свой выбор на диоде с подобающим резервом по току, или первоначально передавать на лампочку абсолютное напряжение сети. После вспышки лампы можно включать в процесс диод.

Люстра управляется по 2-м проводам. Схема вполне предсказуемая. К диодам к требования аналогичные, как и в предшествующей схеме.

 

Просмотров: 616
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |