Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонт туалета и ванны: несколько советов (8 Января 2013)
Сантехника, водоснабжение


Во время ремонта квартиры 50% затрат на весь ремонт уходит на ванную комнату и туалет (так свидетельствуют специалисты Центра потребительской экспертизы). Но стоимость ремонта этих помещений может возрасти до 80% от общей суммы, если хозяева решают менять канализацию и водоснабжение (горячее и холодное), то есть разводку внутри квартиры этих инженерных сетей.


Если вы покупаете квартиру в старом доме, проверьте состояние инженерных сетей внутри ванной, кухни и туалета, потому что такой ремонт, а если еще и с полной заменой, обойдется вам недешево. Вертикальные трубопроводы – первое, что необходимо проверить. Подтеки воды на них, выкрошенные стыки труб канализации, следы коррозии могут возникнуть в двух случаях: либо ремонт не делали очень давно, либо вся система канализации требует замены. Проверить вторую догадку можно, рассмотрев потолок в туалете и ванной: если технические коммуникации нуждаются в замене, то на потолке вокруг них будут характерные разводы и подтеки.


Не лишней будет проверка водозапорной арматуры, отвечающей за отделение внутриквартирной разводки от поэтажных инженерных сетей, и канализационной «гребенки» - соединение трубопроводов ванны, унитаза и умывальника.


Но и в том случае, если с инженерными коммуникациями все нормально, ремонт все равно придется сделать. И такой ремонт лучше сделать один раз хорошо, чтобы впоследствии избежать аварий и затопления соседей, которым придется оплатить ремонт последствий затопления.


Воспользуйтесь нашими советами, если собираетесь начать ремонт в туалете и ванной. При замене пола следует использовать гидроизоляционное устройство с обязательным напуском на стены. Для долговечности и экологической безопасности трубопровода подойдут трубы из меди, латуни, металлопластика, а не только стальные.


Если вы решили поставить дорогие смесители, то поставьте к ним для грубой очистки воды сетчатые (механические) фильтры, которые не допустят попадание вредных включений ни в сами смесители, ни в человеческий организм. Для экономии оплаты за воду следует поставить еще и счетчики на холодную и горячую воду (экономия будет в 5-7 раз).


Если вы хотите обновить эмаль на ванной, не торопитесь. Сама по себе эмаль – это затвердевшее от обжига вещество, образующееся при температуре 800-900 градусов С. Такие температуры можно получить лишь в заводских условиях. Ни специальные фирмы, ни частные предприниматели, восстанавливающие эмалевый покров, вам не смогут помочь.


Все покрытия, которые восстанавливают эмаль в домашних условиях, - это полимерные краски, хотя и повышенной водостойкости и механической прочности, но и она со временем разрушается и стирается под действием химических моющих средств.


Поэтому относитесь с осторожностью к рекламе, обещающей восстановление эмали ванной на длительный срок. Посоветуйтесь со знакомыми, воспользовавшимися услугами таких фирм. Если они подтвердят качество работ, то можно сделать обновление и у себя.


Если вы устанавливаете модные сегодня электронагреватели, не забывайте об электробезопасности. Почти все электрические нагреватели требуют дополнительного заземления, а в наших квартирах практически везде двухпроводная электросеть. Есть случаи, когда владельцы электронагревателей европейского производства не устанавливали дополнительного заземления, и при монтаже розетки происходило замыкание, выводящее прибор из строя.


Розетки специалисты также не рекомендуют устанавливать в ванной, чтобы избежать несчастных случаев. Часто владельцы квартир, руководствуясь своими дизайн-проектами, затевают перепланировку ванной комнаты, ставят дополнительное санитарно-техническое оборудование. На основании Постановления СМ РФ № 415, п. 9-б это запрещено делать без согласования с районной администрацией и жилищным агентством. Подобные работы также запрещены, если не соответствуют пожарной безопасности, ухудшают жизнь жильцов дома и могут разрушить несущие конструкции здания.


Если вдруг у вас в результате ремонта в соседней квартире осыпается потолок и штукатурка со стен, спросите такое разрешение у соседей. Напишите жалобу в РЖА, а потом подавайте исковое заявление в суд на эксплуатирующую организацию, которая следит за техническим состоянием вашего дома.

 

Просмотров: 1359
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |