Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестница с нуля. Криволинейные элементы. (8 Января 2013)
Лестницы


 Одним из самых сложных участков деревянной лестницы являются криволинейные элементы. Тетивы, гнутые поручни – все это придаст лестнице неповторимый стиль. Однако создать их самостоятельно, в домашних условиях, не так-то просто, это требует большого внимания и терпения. Веками столярное дело накапливало опыт по созданию деревянных криволинейных элементов. На сегодняшний день существует несколько отличных друг от друга способов, позволяющих мастерить элементы для создания индивидуального дизайна лестницы.

1 способ Из цельного куска дерева по подготовленному шаблону вырезается выбранный элемент. Казалось бы, все просто, но у этого способа есть существенные недостатки. Во-первых, он очень ресурсозатратен, в сравнении с другими методами. Во-вторых, что самое главное, древесина, которая имеет прямые волокна, склонна к расщеплению в местах изгибов, а это существенно уменьшает прочность готового изделия.

2 способ заключается в многочасовом воздействии на дерево кипящей воды для его размягчения с последующим приданием изделию нужной формы. Для этого используют конструкции, напоминающие по виду трубосгибочные станки. Создаваемый элемент остается в фиксированном положении для полного высыхания. Примечательно, что данный способ позволяет создавать элементы с ненарушенными волокнами древесины, то есть готовое изделие по своим свойствам почти не отличается от цельного куска дерева. Так же можно изготавливать несколько столетий одинаковых по форме деталей, но для этого используются специально изготовленные кондуктора для сгибания дерева, иначе элементы получатся немного разной формы. Данный способ наиболее прост, и используется уже много

3 способ очень трудоемкий и длительный. Для создания декоративных элементов здесь производят многослойное наклеивание тонких полосок дерева в тех местах, где должны быть выпуклости. Далее следует механическая обработка для создания конечной формы. Этот метод позволяет создать любые по форме элементы, но крайне сложен.

Деревянные клееные конструкции – материал, который позволили создать современные технологии. Они состоят из двух и более слоев. Склеены они так, чтоб волокна слоев были параллельны друг другу. ДКК могут быть любо длины и формы.

Процесс создания ДКК имеет несколько нюансов. Для изготовления криволинейных элементов используются пиломатериалы, чья толщина не превышает 1/50 радиусов из кривизны. Для прямолинейных мест можно использовать наиболее толстые материалы. Важным пунктом является так же сушка материалов. Современные технологии позволяют использовать разные методики сушки. позволяющие избежать большой разницы влажности между слоями и элементами. Правильная сушка – залог качественного изделия, превосходящего по характеристикам вещи, выполненные из цельных кусков дерева. Что касается породы древесины, то предпочтительнее сосна или ель. Но если хочется текстуру ценных пород, можно использовать методы шпонирования и фанерования.
 

Просмотров: 1531
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |